• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как влиятельные люди писали "Здесь был я" на стенах киевских храмов
    2013-01-23 07:08:50

    Многие из нас не понимают графитти, временами появляющиеся на столичных зданиях. Порицаем надписи типа "Здесь был Вася". А ведь "искусство" оставлять подобные автографы уходит корнями в далекое прошлое -- даже царствующие особы делали это. Не на заборах -- на стенах киевских храмов!

    Пройдитесь по Лавре, Софии, Выдубичам и вы убедитесь, насколько высоким был профессиональный уровень зодчих, подаривших людям это чудо -- украинское барокко. В большинстве своем их имена никому не известны. Народные умельцы -- вот и все, что мы о них знаем. Зато в киевской культовой архитектуре сплошь и рядом встречаются автографы, оставленные... меценатами. Вот один из примеров. Построил стародубский полковник Михаил Миклашевский на территории Выдубицкого монастыря два прекрасных храма -- трапезную и Георгиевский собор (1686--1701 гг.) Доброе дело сделал ясновельможный, только при этом не забыл и себя причислить к лику святых. Иначе как понимать изображения фамильного герба благодетеля на четырех внешних стенах собора и на портале церкви, где монахи обычно совершают трапезу? Две скрещенные стрелы и лук еще как-то можно принять за магистратский герб, а вот ребус из десяти согласных букв разгадать трудно. И все же -- истинный пилигрим, молясь на золотые кресты величественных храмов, обязательно помолится и на герб полковника Миклашевского...
     Второй случай в корне отличается от первого. Митрополит киевский Рафаил Заборовский не прикасался к стенам Святой Софии, чтобы оставить потомкам память о себе. Лишь на одном из ярусов монастырской колокольни он позволил вылепить образ Рафаила, да и то не свой, а христианского святого. Зато прославил себя на века въездом в легендарную обитель -- роскошной Брамой, сооруженной архитектором Шеделем по заказу святейшего в 1748 году. Это строение и сейчас занимает одно из первых мест в Старом городе. Зажатое высокими домами, зарытое наполовину в землю, в узком Георгиевском переулке оно представляет собой забытый фронтон какого-то сказочного дворца, основа которого с многочисленными залами, террасами и балюстрадами находится где-то там, внизу, под ногами. Мы видим лишь завершения коринфских колонн с пышными капителями, усеченную часть небольшой арки (а ведь архиерей въезжал сюда на карете, запряженной шестеркой лошадей!) и целый сад лепных украшений. Но главное достояние этой окаменевшей рапсодии -- геральдика. Огромный овал, занимающий центр фронтона, олицетворяет собой верховную власть, что подтверждено царской короной и двумя скрещенными пальмовыми ветвями. А вот в нише над входом представлен личный герб митрополита Заборовского -- пылающее сердце с изображенным на нем крестом.

    Оставляли автографы на стенах киевских храмов и августейшие особы. Историю построения знаменитой Андреевской церкви знают все. Проект разработал в 1745 году придворный архитектор граф Растрелли. Строил собор зодчий Мичурин. Но когда после экскурсии потоки туристов вдоль Андреевского спуска направляются в сторону Подола, они, как правило, замедляют у основания храма шаг, чтобы как следует рассмотреть витиеватые монограммы, изображенные на золоченых картушах под фронтонами. Везде один и тот же знак -- переплетенные литеры "Е" и "I", что должно означать: Елизавета I.

    Действительно, императрица, пребывая в 1744 году на берегах Днепра, вызвала здесь всеобщий фурор. Она пешком ходила по всем монастырям и храмам, а за нею следовала ее многочисленная свита. Именно Елизавета I велела построить на месте старой, разрушенной ураганом церкви Св. Андрея Первозданного новую, каменную. Возможно, Петрова дочь и не настаивала на увековечивании своего имени на храме, но услужливые вельможи старались опередить события. И еще одна деталь. Через десять лет после исторического паломничества императрицы в "русский Иерусалим" в интерьере Троицкой надвратной церкви Киево-Печерской лавры появилась картина триумфального шествия Елизаветы Петровны в окружении своей свиты. Правда, называется роспись "Шествие в рай за Богоматерью". Но -- портретное сходство здесь не подлежит сомнению, а голова императрицы не только увенчана короной, но и окружена золотым божественным нимбом. Любопытно, что следующая за Богородицей женщина несет модель православного храма -- уменьшенную в..

     

    Источник Информации: "Сегодня"
    Автор: Дмитрий Лавров

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.