• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Белорусские налоговики охотятся за туристами и автомобилистами
    2013-01-23 16:50:24

    Покупая турпутевку или машину, граждане Беларуси попадают в поле зрения налоговых органов. Если официальные доходы превышают расходы, людям предлагают доплатить налоги. Но не всем.

    Белорусские налоговая служба совершенствуют практику выявления состоятельных соотечественников, в которых видит потенциальных неплательщиков налогов. Она отслеживают тех, кто приобретают турпутевки в экзотические страны, квартиры или автомобили. Лицо, сделавшее дорогую покупку, автоматически попадает под подозрение.

    Объекты повышенного внимания

    Вероятность повышенного внимания налогового инспектора к такому гражданину многократно возрастает. Ведь на протяжении последних семи лет белорусское министерство по налогам и сборам практикует так называемый налоговый мониторинг. В автосалоны, риэлторские и туристические агентства поступают письма с требованием предоставить в налоговые инспекции списки клиентов с указанием, на какие суммы те совершили покупки. Затем "письма счастья" получают уже непосредственно сами покупатели. Им предлагается пояснить, откуда они взяли деньги на дорогостоящие приобретения.

    Нашел, подарили, получил наследство - эти и похожие ответы должны быть подтверждены и оформлены документально. Заверения, что деньги были накоплены за долгие годы лишений и аскетизма, налоговый инспектор также предложит подкрепить справкой о доходах за все это время.

    Учитывая, что средняя зарплата в Беларуси лишь недавно достигла $500, среднестатистический житель страны, не получавший кредита, должен лет 10-15 жить на хлебе и воде, чтобы скопить на двухкомнатрную квартиру в Минске. Если же выяснится, что сумма расходов все же превысила доходы, фискальные органы потребуют доплатить подоходный налог.

    Бабушка с шестью квартирами и прирост налогоплательщиков

    Так произошло с пенсионеркой из Гомеля. Налоговики выяснили, что за последние 10 лет она приобрела в своем городе 6 квартир, которые сдавала в аренду. Местная инспекция по налогам и сборам зафиксировала превышение доходов над расходами старушки почти на 290 млн белорусских рублей ($34 тыс. в эквиваленте). В результате пенсионерке было дополнительно начислено 70 млн белорусских рублей налогов, которые она исправно перевела в казну.

    Впрочем, бабушка из Гомеля оказалась не одинокой в своих проблемах с налоговиками. С крупными покупками в 2012 году перед фискальными органами "засветились" 20 тысяч белорусов. При этом налоги пришлось доплачивать 3,2 тысячам граждан. Их общая сумма составила 7 млрд белорусских рублей ($813 тыс.).

    Как сообщил белорусским СМИ начальник Главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько, практика отслеживания крупных приобретений гражданами постоянно совершенствуется.

    Оперативная информация о покупках дорогостоящих машин, квартир, дач, путешествий за границу, полученная из коммерческих структур, тщательно анализируется и сравнивается с официальными доходами. По словам чиновника, благодаря такому сопоставлению число доплативших налог жителей страны в прошлом году увеличилось почти на тысячу по сравнению с 2011 годом.

    Каста неприкасаемых

    Бывший председатель правления Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич в этой связи отмечает, что против уплаты налогов ничего не имеет, но хорошо, чтобы это делали все, а не только бабушки. "Пора бы сосредоточить внимание государства на расходовании бюджетных денег, а не любых иных средств", - убежден экономист. На его взгляд, налоговым органам стоило бы обратить внимание и на высокопоставленных чиновников.

    Богданкевич вспоминает, что в бытность главой Нацбанка он бывал в гостях у коллег-министров в апартаментах, которые никогда не смог бы себе позволить. Хотя его зарплата и была выше, чем у гостеприимных хозяев. После того как Станислав Богданкевич ушел с госслужбы и занялся политической деятельностью, ему пришлось отчитываться перед налоговой инспекцией о доходах за 8 лет.

    Экс-глава Нацбанка считает, что это было политически мотивированным давлением. И подозревает, что для оставшихся во властной обойме коллег налоговые декларации по-прежнему остаются лишь пустыми формальностями, так как чиновники для налоговиков, как и прежде, остаются неприкасаемыми.

    Не "засветился" - и спи спокойно

    Заместитель председателя правозащитного центра "Весна" Валентин Стефанович, которому также пришлось давать отчет о доходах за последние 10 лет, обращает внимание на то, что многие люди могут просто не знать, какие доходы облагаются налогами, а какие нет.

    Хотя, по словам Стефановича, белорусское налоговое законодательство может трактоваться весьма произвольно. В результате люди попадают за решетку, как это произошло в прошлом году с руководителем Весны Алесем Беляцким. Напомним, что суд приговорил правозащитника к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества именно за уклонение от уплаты налогов. Международные правозащитные организации назвали процесс и приговор политически мотивированными.

    Из-за различной трактовки законодательства многие предпочитают лишний раз с белорусскими налоговыми органами не сталкиваться. Например, минский бизнесмен Александр, попросивший не указывать его фамилию, признался, что после покупки новой машины в автосалоне и последовавшей затем эпопеи со сдачей налоговой декларации он пытается свои расходы официально не "засвечивать".

    "Власть должна начать с себя"

    Как рассказал сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов, похожая ситуация и в туристической отрасли. В итоге состоятельные путешественники из Беларуси предпочитают заказывать дорогие туры через агентства Москвы или Киева, чтобы не иметь проблем с фискальными органами на родине.

    Вместе с тем Виктор Маргелов опасается, что отслеживание дорогих покупок может превратиться в кампанию, цель которой - погоня за показателями. "Может быть, налоговой инспекции не надо пытаться взыскать налоги с покупателя 15-летнего Opel Record, а стоит заняться владельцами коттеджей, которые стоят миллионы долларов?" - задается вопросом Маргелов.

    По его выражению, поиск белорусов, уклоняющихся от уплаты налогов, должен быть тесно связан с борьбой с коррупцией. "В этом вопросе власть должна начинать с себя. Она должна быть полностью прозрачной не только в вопросе доходов, но и расходов чиновников и членов их семей", - убежден лидер бизнес-союза. Пока же такой прозрачности, сетует Маргелов, в Беларуси не наблюдается.

    Источник: Русская служба DW

    Инф. korrespondent.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.