• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ФГУ предпринял последнюю попытку возврата акций трех целюлозно-бумажных комбинатов
    2006-05-04 09:46:00

    После того как представители Фонда госимущества (ФГИ) Украины проиграли практически все суды против ГАХК «Укрбумпром», ведомство обязало своих подчиненных фактически публично в зале суда признавать свое поражение по каждому из дел.

    История вопроса уходит корнями в начало 2005 г. Тогда с приходом во ФГИ Валентины Семенюк фонд стал рьяно бороться за возврат в госсобственность проданных в течение 2003-2004 гг. пакетов акций ряда предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. Впрочем, из реализованных в тот период приблизительно десяти пакетов особый интерес чиновников приватизационного ведомства вызвали всего три: 26% акций ОАО «Жидачевский целлюлозно-бумажный комбинат», 18,5% ОАО «Измаильский целлюлозно-картонный комбинат» и 20% ОАО «Рубежанский картонно-тарный комбинат» (РКТК). Продавались они действительно при странных обстоятельствах.

    Так, указанные 20% акций РКТК на биржевых торгах в сентябре 2004 г. купила брокерская компания «Инвест-Консультант». Сразу же после торгов комбинат отошел ликвидировавшемуся на тот момент ООО «МегаКОМ», а затем оперативно был перепродан через посредников офшорной компании Richmon Commercial LTD., у которой, в свою очередь, его намеревалась приобрести UFG Российского инвестиционного банка. Причем, по словам представителей РКТК, в интересах некоего российского «бумажного» олигарха. Какого именно - достоверно не известно. Но ранее больше всех интерес к нашей бумажной индустрии проявлял потомственный украинец Владимир Крупчак, собственник компании «Титан», которая в свое время фактически полностью контролировала крупнейшего в Европе производителя целлюлозы - «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат», а в Украине - ОАО «Киевский картонно-бумажный комбинат».

    Скандальность продажи 20% акций РКТК связана с тем, что этот пакет, кроме компании «Инвест-Консультант», планировало купить близкое к генеральному директору комбината Геннадию Минину и контролирующее его 40% акций ЗАО «Рубипак», которое накануне торгов внесло 13 млн. грн. залога. Но в итоге его так и не получило, после чего началась вереница судебных разбирательств. Свои деньги акционер РКТК все же вернул, но у кого сейчас его 20% акций, доподлинно не известно.

    Самое интересное, что упомянутая компания «Инвест-Консультант», кроме ОАО «Рубежанский картонно-тарный комбинат», приложила свою руку к покупке и двух других миноритарных пакетов Жидачевского ЦБК и Измаильского ЦКК. Тогда поговаривали, что покупка была осуществлена в интересах мажоритарных акционеров двух комбинатов. На тот момент они входили в состав концерна «Основа» и относились к сфере интересов Григория Суркиса. В начале 2005 г. оба комбината перешли под контроль главного «яблочника» страны Михаила Бродского.

    Впрочем, говорить о том, что социал-демократы продали г-ну Бродскому свои акции, наверное, было бы ошибочно. Упомянутые господа вместе с Константином Григоришиным в свое время контролировали предприятия на паритетной основе, но после их известной ссоры г-да Григоришин и Бродский были отстранены от управления. Так что сейчас, по всей видимости, речь идет о реванше Михаила Бродского. Следы же купленных «Инвест-Консультантом» акций двух комбинатов, как и в случае с РКТК, потеряны для наблюдателей.

    С большой долей вероятности можно говорить, что такая секретность связана с активностью Валентины Семенюк по возврату указанных пакетов в госсобственность. Иски от ФГИ последовали в начале 2005 г., причем в адрес ГАХК «Укрбумпром», который на основании постановления Кабинета министров осенью 2004 г. был уполномочен продавать пакеты входящих в его состав компаний. Как сообщил заместитель председателя правления ГАХК «Укрбумпром» Эдуард Литвак, суды первых инстанций они выиграли, после чего фонд подавал апелляции, и сейчас череда дел находится в высших судебных инстанциях.

    Чтобы как-то переломить ход дела, ФГИ 18 апреля издал постановление с приказом «Укрбумпрому» признать исковые требования фонда о признании права государственной собственности на акции этих бумажных комбинатов, свидетельством чего должны стать подача соответствующих заявлений в суды. При этом во ФГИ напоминают, что имеют право требовать от него выполнения этого приказа, так как фонд является его учредителем и собственником 100% акций. Как будет теперь развиваться ситуация, не известно.

    По информации в «Укрбумпроме» пока не знают, как им поступить. С одной стороны, суды на их стороне, с другой - нельзя не подчиниться указаниям ФГИ. Интересно другое: из приказа фонда видно, что ведомство Валентины Петровны не намерено сдаваться в борьбе за возврат бумажных активов в лоно государства. От того, получится ли это сделать, во многом будет зависеть и передел собственности на многих из комбинатов частными акционерами, которые пока вынуждены занять выжидательную позицию.

    Инф. investfunds

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.