• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Какое странное знакомство имел в Одессе Пушкин
    2013-02-01 07:15:33

    Пушкин всегда мечтал о такой желанной свободе. А ведь именно в Одессе эта мечта могла воплотиться. О, эта история туманна и малоизвестна! Но, узнав о ней подробнее, легко понять, почему она и малоизвестна, и туманна.
    Платит Пушкин!
    На Дерибасовской, как раз напротив лицея, стоял небольшой одноэтажный дом, на котором красовалась вывеска — большими, ещё недавно золотыми буквами было выведено: «Cesar Automne restaurateur». Сюда приходили не с целью поесть. Здесь ели, чтобы скоротать время в ожидании новостей. Пушкину нравилось, что новости в Одессу «приплывали». Их на своих белых, как бумажные листы, парусах в этот юный, как и он сам, порт приносили корабли. Он чувствовал, что когда-нибудь напишет про всё это: и про «зоревую пушку», что будила одесситов по утрам, соревнуясь в мощи голоса с молочницами, на заре разносящими по домам молоко (хотя пушке было далеко до голоса молочниц), и про то, как корабли, войдя в гавань, сбрасывали свои паруса, словно усталые путники одежды.
    У Отона всегда было мажорно:
    Шум, споры — лёгкое вино
    Из погребов принесено
    На стол услужливым Отоном;
    Часы летят, а грозный счёт
    Меж тем невидимо растёт.
    И вот уж кто-то пошутил:
    — Платит Пушкин!
    И вот уж вскипела кровь предка:
    — Да-да, я готов!
    Он часто «расплачивался» за других. И Одесса не стала исключением. Его постоянно окружали какие-то офицеры, шкипера, шулера. В салонах он не жался сиротливо по углам. С порога кто-нибудь встречал его бокалом, и начиналась круговерть.
    И вдруг — горькое открытие: «Друзей много, а друга нет!». Может быть, только один — Морали.
    Странная дружба
    Странной дружбы чёрного шкипера и поэта не понимал никто. Морали, ленивый, как все арабы, больше сиживал в Одессе, чем плавал на своём крошечном бриге. Так он стал чёрной изюминкой в белом пироге Одессы. Известный во всех средиземноморских портах как мавр Али, в Одессе он быстро сориентировался и поименовал себя на итальянский манер — Морали. Он окутал себя таинственными слухами, самый безобидный из которых был о его несметных богатствах, добытых пиратским промыслом. Но то ли его сокровища покоились в глубине какого-то острова Монте-Кристо, то ли, и это скорее, — в глубинах его фантазии, но Морали жил в долгах, как в шелках. Всё, что он зарабатывал, он тут же проигрывал в карты. В городе давно шептались, что Пушкина он «подцепил на крючок, ибо тот никому не позволяет платить по счёту, а окаянному мавру этого только и надобно». Но Пушкин искренне и просто всё разъяснял:
    — Я люблю его, ибо чувствую, мой темнокожий дед когда-то встречался с его смуглыми предками. Вот и нам судьба предрекла сойтись. Рожа у него корсарская, а душа ребёнка. Он мне по нраву.
    Но, кажется, был ещё один повод Пушкину дружить с Морали...
    В 1824 году в письмах поэта вдруг начали мелькать слова и намёки, непонятные ни его современникам, ни даже сегодняшним исследователям.

    Пушкин явно что-то замыслил, но держал в глубокой тайне, ибо не раз уж многие его планы рушили чересчур длинные языки чересчур «верных» друзей. Хотя, по правде, в силу своей натуры он и сам любил ронять намёки, купаясь в такой соблазнительной «молве». Кстати, вот невзначай оброненная фраза:
    «Господи, святая Русь мне стала невтерпёж. Так и хочется взять потихоньку трость и шляпу и сбежать в Константинополь».
    Что за этой фразой? А вот что.
    Слава Байрона, сражавшегося в Греции, не давала Пушкину покоя. Каждый входящий в одесский порт корабль вместе с контрабандным кашемиром доставлял контрабандные вести из Греции. Там освободительная война, отряды Ипсиланти сражаются и умирают за такую милую свободу. Как нестерпимо хотелось быть там, а не чахнуть в канцелярии Воронцова! К тому же графу, похоже, кто-то что-то нашептал, почему тот и отослал свою супругу Елизавету Ксаверьевну в Крым. А ведь с этой женщиной у поэта была не любовь, а скорее духовная близость. Как «пусто и холодно» стало в Одессе!
    Пушкин понимал: со дня на день, может так случиться, его самого вынудят покинуть этот город. И тогда прощайте планы о побеге. Надо спешить!

     

    Источник http://odessa-life.od.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.