• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Чем одесские страховщики заманивали клиентов
    2013-02-02 07:18:41

    Человеку всегда хотелось, чтобы о нём кто-нибудь заботился. «За такое не жалко даже деньги заплатить», — опрометчиво сказал он однажды, но сразу понял, что с последней фразой явно поторопился. Потому что тут же перед ним предстали, как 33 богатыря, обещаньями горя, 133 страховые компании, рекламируя свой уникальный альтруизм и свою несгибаемую заботливость.

    Общество приличное, но страховое
    Не секрет, что страхование в ХVІІ веке придумал английский трактирщик Эдвард Ллойд, который держал своё питейное заведение в порту. Там, как правило, сидели моряки, как правило, сидевшие на мели. Щепетильный Ллойд долги записывал в специальную книгу, а чтобы процент с долга был по справедливости, то есть принципиально соответствовал статусу пьющего, в книгу записывались сведения о его корабле — тоннаж, каботаж, такелаж и всякий другой антураж. Так родился знаменитый Регистр Ллойда (Lloyd’s Register), который по сей день не потерял актуальности хотя бы потому, что ещё не все долги возвращены, так как не все должники ещё протрезвели.
    В Одессе, подлинно морском городе, тоже всё началось со страхования кораблей и их грузов. На этом специализировались и процветали такие зубры страхового дела, как «Россия» (Пушкинская, 37), «Якорь» (Пушкинская, 25) , «Нью-Йорк» (Ришельевская, 10), «Русь» (Скобелева, 51). Одесса считалась одним из главных центров страхования в Украине, так как здесь разместились филиалы основных страховых компаний Петербурга и Москвы. Но и свои страховые общества размножались, как кролики: «Саламандра», «Рояль», «Контора транспортов и кладей» и даже «Страховая компания пожизненных доходов и капиталов». Страховались от стихийных бедствий, от соседей (т.е. грандиозных стихийных бедствий), болезней, пожаров, прихода грабителей и ухода жён. Каждому хотелось попасть в приличное общество, пусть и страховое.

    Особый одесский взгляд
    Понятное дело, что одесситы и тут шли в ногу со временем и вносили свой особый вклад в дело страхования. Заработать деньги на страховке для одессита стало делом чести. Какие волнующие строки приходилось порой читать: «Господа Стифель! Вы оформили у нас страховку в 10 часов утра, а пожар в вашем доме на Дерибасовской угол Ришельевской произошёл в тот же день в 8 вечера. Не могли бы вы объяснить причину столь странной задержки?». Братьям-купцам Стифель было приятно осознавать, что кто-то думает о них и волнуется!
    И при этом между теми, кто застраховался, и теми, кто застраховал, всегда шла непримиримая борьба. Некто Шлёма Цилямудер как-то по случаю купил коробку отличных папирос Асадурова, которые подали ему отличную идею. Вначале он зарегистрировал папиросы как личную собственность, а потом застраховал свою личную собственность от возгорания. После этого с удовольствием сел курить свои папиросы. Через месяц коробка кончилась, и, естественно, махинатор Цилямудер потребовал выплатить ему страховку, предъявив недокуренные «бычки». Суд Преображенского участка вынужден был признать, что возгорание собственности таки имело место. Страховой компании «Саламандра» пришлось оплатить немалую сумму. Но в Одессе страхованием занимались кто угодно, только не лохи. Компания тут же подала встречный иск. Рассмотрев суть дела, тот же суд вынужден был признать, что и компания права, так как имел место умышленный поджог господином Цилямудером застрахованной собственности. В общем, прохиндей получил два года, то есть возможность, сидя, поразмыслить о тонкостях страхового дела. Выйдя на свободу, он тут же основал свою собственную страховую компанию, и уж больше у него проколов не было, зато какие были навары.

     

    Источник http://odessa-life.od.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.