• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • 52% крупных компаний ведет электронную слежку за подчиненными
    2013-02-04 10:21:21

    О защите частной жизни говорили на семинаре "Проблема прайвеси в офисах и электронная слежка за сотрудниками компаний", который провел в Москве Сахаровский центр и портал "Агентура.ру". Дискуссия опубликована на Openspace.

    Проблема тотального электронного наблюдения за людьми на рабочем месте, не стоявшая еще 10-20 лет назад, появилась сейчас из-за того, что средства для наблюдения стали доступны, считает Ирина Бороган, заместитель главного редактора Agentura.ru.

    52% компаний, где трудятся свыше пяти тысяч сотрудников, работодатели ведут электронную слежку за подчиненными

    Так, согласно опросу рекрутингового портала Superjob, в 52% компаний, где трудятся свыше пяти тысяч сотрудников, работодатели ведут электронную слежку за подчиненными. В секторе среднего и малого бизнеса каждая третья компания старается устанавливать видеонаблюдение и контроль за корреспонденцией сотрудников.

    "В основном это наблюдение осуществляется с согласия работника, а часто все вообще начинается с того, что при приеме на работу у человека требуют пароли ко всем его аккаунтам в социальных сетях и мессенджерах. Причем сопротивление встречается довольно редко: многие из тех, с кем я разговаривала, просто отдают свои пароли, поскольку у них нет выбора, ведь работодатели зачастую просто не берут тех, кто отказывается", — рассказала Ирина Бороган.

    В мире высоких технологий существует глобальная кооперация

    Владимир Андриенков, исполнительный директор компании "Трафика" (разработчика системы, отслеживающей интернет-активность сотрудников офисов) отметил, что вопрос глобальной слежки и сбора информации о человеке совсем не такой простой, как кажется. "На мой взгляд, поезд вообще давно ушел, и мы живем в некой реальности, где человек не то, что раздет, он просвечен рентгеновскими лучами, о нем известно практически все. В Европе почти везде установлены камеры, ваше перемещение можно отследить, Google и Apple известно любое ваше действие, если вы расплачиваетесь кредитной картой, банки знают, где вы находитесь, что вы покупаете, каким классом самолета вы полетели, в какой гостинице остановились, и эта информация постоянно накапливается, — заметил он. — Кроме того, большинство людей сами все рассказали про себя в социальных сетях, люди собрали о себе такое количество информации, которое агенты всяческих спецслужб не могли бы собрать и за десятки лет".

    Сегодня лидеры кибербезопасности — это США и Израиль. США попали в этот список по понятным причинам — это страна, где интернет вообще зародился, где высоко развита сфера высоких технологий, где находится Силиконовая долина и офисы всех крупнейших корпораций. И вот эти высокие технологии, создававшиеся, конечно, для военных целей, привели к обширным электронным досье, в которых хранится информация об интимных деталях жизни каждого человека, не обязательно проживающего только на территории Америки — они мыслят гораздо глобальнее.

    Кроме того, в мире высоких технологий существует глобальная кооперация. Не кто-то один производит системы слежения, а эти системы состоят из самых разных частей, которые производятся в самых разных местах. Например, мы знаем, что есть такая компания Saab, которая производила автомобили, потом авиационную технику, но вроде как обанкротилась. А о том, что это один из крупнейших производителей частей кибероружия, мы практически ничего не знаем, а это правда. Saab производит системы для комплексов ведения сетецентрических войн и очень известен на этом рынке.

    В соцсетях люди собрали о себе такое количество информации, которое агенты всяческих спецслужб не могли бы собрать и за десятки лет.

    Чем больше развита сфера IT в стране, тем глобальней контроль

    Даже сегодня многим гражданам неведомо, что каждый день их жизнь тщательным образом конспектируется, автоматически сортируется и при необходимости анализируется до мельчайших подробностей. Чем больше развита сфера IT в стране, тем глобальнее контроль. Достаточно одного хакера, чтобы изменить человеку прошлое, сломать жизнь, сделать нищим, а еще и натравить ФБР и полицию. Если у человека есть телефон, совершенно неважно, включен он или выключен, его легко отследить методом триангуляции с точностью до метра. А если мы говорим о современных телефонах, компании, которые их производят, могут ими дистанционно управлять: включать, выключать, фотографировать и так далее. Чуть более сложная задача, если у человека нет телефона. Например, он выбросил все свои телефоны и позвонил с какого-нибудь аппарата. Даже в таких случаях в развитых странах местоположение звонящего будет определено минут через десять.

    Единственный законный метод — это поручительство

    Аппаратура, которую мы делаем, построена на технологии DPI, технологии глубокого чтения, которая не только позволяет прочитать весь текст того или иного сообщения, но и ответить на вопросы, интересующие службы безопасности, например, не содержится ли в определенном месте какая-нибудь часть базы клиентов или чьи-то паспортные данные. Система, которую мы создали, помогает отслеживать интернет-активность сотрудников в офисе, включая общение в социальных сетях, мессенджерах и электронной почте. Можно ли с помощью этой системы просмотреть всю информацию о том, что происходит в офисе? Да, можно.

    Разные компании относятся к этому по-разному: кто-то просто закрывает доступ к некоторым сайтам, а кто-то ставит более интеллектуальные системы защиты, и делает это корректно: работодатель предупреждает человека о том, что такая система стоит. И единственный законный метод — это поручительство, когда сотрудник поручает своему работодателю проверку электронной почты на наличие вредоносных программ, порнографии, государственных тайн. Чтобы избежать возможных проблем, руководителям просто нужно делать так, чтобы сотрудники были заинтересованы в защите интересов организации — заставлять подписывать NDA. К тому же, прежде чем следить за сотрудником, нужно понимать, какими могут быть последствия — может ли, например, работодатель уволить сотрудника, после того как он что-то про него "раскопал".

    Юрий Гервис, адвокат:

    Вы меня извините, но о каком прайваси вы говорите? Я не слышал ни об одном работодателе, который бы требовал, чтобы сотрудник при приеме на работу передавал какие-то пароли. Так происходит в "Лаборатории Касперского", как мы только что слышали. Но эта организация вообще за пределами добра и зла.

    Если задаться вопросом, почему коммерсанты занимаются сбором данных о своих сотрудниках, то действительно в большинстве случаев — это защита той интеллектуальной собственности и информации, которая принадлежит компании. В нашей стране отсутствует законодательство, которое ограничивает использование внутренней информации, а основная проблема работодателей связана с тем, что та база данных, наработки, технологические решения, которые находятся на предприятии, копируются и передаются в параллельные структуры. Если говорить о сотрудниках, то я бы разграничил корпоративные связь и почту с личными. С точки зрения действующего законодательства работник имеет право требовать, чтобы те персональные данные, которые стали известны в ходе работы, не передавались третьим лицам только по Трудовому кодексу. Других ограничений в этом вопросе нет.

    Самый главный вопрос, который существует в этой сфере, — этический. Потому что с правовой точки зрения отслеживание переписки и телефонных разговоров по служебным каналам связи не попадает под какие-либо ограничения, их не существует, а прослушка личного телефона — это уже другой вопрос.

    20% сотрудников слежка приятна

    Глеб Лебедев, директор по исследованиям компании HeadHunter:

    Исследование, которое проводил HeadHunter и в котором поучаствовали более 7000 респондентов, показало, что всего 30% сотрудников ощущают на работе слежку. Остальные либо не думают на эту тему, либо считают, что они не настолько интересны своим работодателям.

    12% работников отмечают, что у них были неприятности в связи с тем, что работодатель отслеживал их действия личного характера. Что касается самих этих действий, в основном это то, что человек засветился на сайтах по поиску работы либо в рабочее время общался с друзьями. В большинстве случаев все ограничилось неприятной беседой.

    60% сотрудников считают, что слежка на работе — это нормальная ситуация.

    20% — отметили, что им приятна эта ситуация.

    На вопрос, что делать, чтобы не попасться с какой-нибудь компрометирующей информацией, большая часть людей ответила "ничего", поскольку на работе они занимаются исключительно работой, и, наверное, это самый правильный подход. А вот 20% респондентов вообще заявили, что им приятна слежка. Всего лишь каждый третий человек подозревает своего работодателя в контроле, а 60% считают, что слежка на работе — это нормальная ситуация.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.