• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Что такое на самом деле киевский Зеленый театр
    2013-02-07 05:07:02

    Сюда не водят экскурсии, разве что в частном порядке. Об этом месте вряд ли расскажет туристам бывалый гид. А вот историки, диггеры и любители мистики покажут бойницы, откуда так никогда и не стреляли, вход в длинные и запутанные пещеры;  расскажут страшные легенды  и поздороваются с Хозяином. Зимой здесь пустынно и тихо. Вокруг зеленый забор, у подножия горы дышат паром чьи-то жилища и входы в дренажные тоннели.  Летом все совсем по-другому: нижнюю стену оккупируют альпинисты, а под верхней грохочет клубная музыка. Любимое место многих экстремалов и романтиков. Знакомьтесь - Зеленый театр.


    Обходим здание метро Арсенальная и осторожно (здесь бывает скользко) спускаемся к Парковой дороге. Красное здание слева – военная комендатура, когда-то - Никольский форт. Переходим улицу и спускаемся еще ниже – за белым забором, разрисованным «минималистичным графити», Вас ждет Зеленый театр. Или то, что сейчас называется этим громким именем.

    Белый забор – только с одной стороны. Дальше идет зеленая оградка, которую (при наличии минимальной физической подготовки и отсутствии посторонних глаз) преодолеть не стоит труда. Если не пугает - поехали.

    Диссонанс новомодных столиков в духе 70-х, потрёпанного  бара и величественной вековой стены просто огромный. Сложно избежать ощущения, как будто провалился в межвременье, где с одной стороны еще не закончился 19-й век, а с другой давно уже начался 21-й.

    Не знаю, это ли то место, где можно спокойно смотреть кино. Но, собственно, в бытность его именно Зеленым и именно театром это здесь и делали. Но давайте обо всем по порядку. Ведь началось все (по официальным данным) в далеких 1850-х.

     

    Историк-киевовед Михаил Кальницки:

    Главная причина, по которой на этом участке Набережной появились все коммуникации, – это Цепной мост через Днепр. Когда его построили, Набережная стала стратегическим военным пунктом. Ее нужно было закрыть.

     

    Так появился Подольский верк, иначе говоря, башня, которая перекрывала шоссе. Чтобы обеспечить ее связью со «штабом» в крепости на вершине горы, а заодно и «укрепить тыл», решено было построить две подпорные стены. Собственно, те самые, которые сейчас называют Зеленым театром.

    Историк-киевовед Михаил Кальницки:

    Главная задача обеих стен – обеспечить всевозможную коммуникацию между башней внизу и крепостью вверху. Но, кроме того, в галереях обеих можно было разместить по роте солдат. Защищенные со всех сторон, они стреляли бы из бойниц. В общем, враг не пройдет.

     

    Но враг даже не попытался пройти. Эти стены ни разу не участвовали в военных действиях. В начале прошлого века крепость начали использовать как склад, а верк - в качестве водокачки. Потом башню и вовсе снесли. А между величественными стенами построили кинотеатр.

    Кинотеатр здесь появился после отечественной войны. Понимаете, в чем штука: до войны все развлечения были на Крещатике. А теперь он лежал в руинах. 1949, все потихоньку приходят в себя, война забывается, надо же как-то веселить народ. Отстраивать центр долго, поэтому известный архитектор Александр Власов предлагает построить развлекательный центр на склонах Днепра.

     

    Голые горы быстро превратились в парк со всевозможными качелями-каруселями. Частью этого и стал амфитеатр на 4 тысячи мест, где наши бабушки посмотрели все трофейные кинофильмы.

     

    Автор: Оленка Руденко

     

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.