• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Фондовые биржи полны оптимизма
    2006-05-04 12:14:00

    Фондовые торги в США во вторник ознаменовались новыми ценовыми достижениями. По итогам сессии индекс “голубых фишек” Dow вырос на 73,16 пункта, или на 0,64%, до 11416,45 – самого высокого значения при закрытии после 19 января 2001 г. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 поднялся по итогам торгов на 8,02 пункта, или на 0,61%, до 1313,21, что стало его новым 5-летним максимумом при закрытии. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился на 5,05 пункта до 2309,84, или на 0,22%. Его достижения были относительно скромны. Установив в ходе торгов 20 апреля новый 6-летний максимум на отметке 2375,54, “технологический” индекс скатился на более низкие уровни. Интерес инвесторов сместился в другие сектора.

    По всей видимости, на пристрастия инвесторов повлияли не очень ровные квартальные результаты крупных технологических компаний. Некоторые, например, Goоgle, представили отличные отчеты за I квартал, другие, в первую очередь Intel и Microsoft, вызвали разочарование. Зато множество промышленных, финансовых, сырьевых компаний представили превосходные квартальные показатели. Не вполне оправдали ожидания нефтяные гиганты – их доходы и прибыли существенно выросли в I квартале, но в отдельных случаях оказались хуже прогнозов. Тем не менее, бурный рост цен на нефть обеспечил высокий спрос на акции нефтяных компаний. В частности, во вторник, на фоне нового витка в подъеме нефтяных фьючерсов, акции нефтегазовой корпорации Exxon Mobil, компонента индекса Dow, выросли на 2%.

    В целом, на торгах во вторник на рынке доминировал энтузиазм по поводу сильного экономического роста в США и в мире, создающего условия для дальнейших достижений американских корпораций. Свидетельством солидного роста американской экономики стали данные о ВВП США за I квартал, вышедшие 28 апреля, и опубликованные в понедельник данные об увеличении потребительских расходов за март, рекордных мартовских расходах на строительство и повышении индекса производственной активности в апреле. Несмотря на то, что полученные данные могли бы оживить тревогу об инфляции и дальнейшем ужесточении монетарной политики, рынок акций проявил спокойствие в этом отношении, полагая, что цикл повышений ставки ФРС все равно приближается к концу. Накануне, в понедельник, фондовые биржи пережили неприятные минуты, когда журналистка телеканала CNBC заявила о том, что председатель ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke) удручен реакцией финансовых рынков на его апрельский доклад Конгрессу. Рынки сделали из доклада вывод, что на заседании в мае комитет ФРС повысит ставку в текущем цикле, возможно, в последний раз . Как сообщила журналистка CNBC, на ее вопрос о том, правильно ли рынки поняли его доклад, Бернанке сказал “нет” и добавил, что не хотел производить впечатление “голубя” в борьбе с инфляцией, а просто хотел обеспечить для ФРС возможность “гибкости” в проведении монетарной политики. В понедельник рынок акций отреагировал падением на сообщение CNBC, но на следующий день инвесторы решили, что “гибкость” не мешает скорому завершению цикла повышений ставки.

    Из корпоративных отчетов за I квартал, опубликованных во вторник, наибольшее внимание инвесторов привлекли отчеты Verizon, одного из крупнейших телекоммуникационных операторов в США, и Archer Daniels Midland, одной из крупнейших компаний в мировой индустрии переработки сельскохозяйственной продукции. Инвесторам понравилось, что квартальная прибыль Verizon превысила средний прогноз аналитиков. Первоначально акции Verizon двинулись вверх. Однако позднее инвесторы задумались об ожидаемом увеличении операционных расходов компании, и ее бумаги понизились к закрытию. В результате Verizon стала одним из шести компонентов индекса Dow, завершивших торги с понижением.

    Зато отчет Archer Daniels Midland вызвал полный восторг. Прибыль компании за I квартал выросла на 29% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, благодаря высокому спросу на продукты переработки масличных культур и кукурузы, включая крахмал, подсластители и этанол. Рост спроса на этанол обеспечил закон об энергетической политике США, принятый в 2005 г. и предусматривающий увеличение объема биопродуктов в составе автомобильного топлива. В связи с отказом американских нефтеперерабатывающих компаний от добавления в бензин метилтрибутилового эфира, имеющего негативные качества, этанол становится основной очищающей присадкой для бензина в США. Акции Archer Daniels Midland выросли во вторник на 3,90 долл. до 41,90 долл., или на 10%, поднявшись до нового исторического максимума.

    Одним из событий вторника стала публикация данных крупнейших автомобильных компаний мира об апрельских продажах в США. Совокупные продажи автомашин на американском рынке упали в апреле на 3,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 16,7 млн единиц в годовом исчислении. С учетом того, что в апреле текущего года рабочих дней было на один меньше, продажи практически не изменились. По сравнению с мартом и февралем текущего года апрельские продажи чуть-чуть повысились. В марте годовой уровень продаж составил 16,59 млн автомашин, а в феврале – 16,6 млн. В январе годовой уровень продаж составил 17,6 млн автомашин, что было очень сильным показателем.

    В апреле в очередной раз упали продажи General Motors и Ford. С учетом поправки на количество рабочих дней, продажи GM упали на 7,2%, а продажи Ford понизились на 3,0%. Продажи главного азиатского конкурента американских автомобильных компаний, Toyota Motor, выросли на 8,5%.

    В целом, представители отрасли отметили тенденцию на приобретение американцами автомашин, экономичных по потреблению топлива. Стремление покупателей к экономичности привело к падению продаж особо “прожорливых” внедорожников и пикапов. В наиболее значительной степени от этого явления пострадала компания Ford. Зато корпорации General Motors удалось привлечь покупателей новыми моделями внедорожников с экономичными двигателями. Акции GM выросли во вторник на 2,5%, несмотря на общее падение апрельских продаж этой компании на американском рынке.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.