• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как из киевской Лукьяновки вывозили репрессированных
    2013-02-13 07:34:57

    Киев – это город, пронизанный массой железнодорожных веток, о большинстве которых горожане имеют самое приблизительное представление. Ну разве что замечают их в промышленных зонах, когда автомагистрали то и дело пересекают железнодорожные переезды. А ведь иные из этих путей имеют весьма солидную историю, да и путешествие по ним – одно удовольствие, ведь появляется возможность попасть в такие уголки города, куда в ином случае человека никогда бы не занесло. Но еще более интересно пройтись вдоль веток, которые уже исчезли с карты города. Одну из них, Лукьяновскую, мы и идем искать с краеведом Валерием Лысенко.

    Следы на "Берестейской"

    С моим собеседником мы встречаемся на метро "Берестейская", возле моста через проспект Победы. Мост старый, видно, что его в свое время достраивали, расширяли, а под асфальтом видны следы рельсов, которые когда-то шли вдоль Дегтяревской улицы.

    – А я еще помню то время, когда этот мост был железнодорожным и по нему ходили паровозы, – говорит Валерий Лысенко, – и вообще, эта ныне забытая железная дорога, построенная в начале ХХ века, здесь появилась не случайно. Она повторяла очертания Старого Житомирского пути, который пролегал от Львовских ворот мимо нынешнего здания американского посольства, Лукьяновской площади, стадиона "Старт" и по Дегтяревской шел сюда, где в районе нынешней станции метро проходила граница города.

    Сегодня здешний район уже давно не выглядит окраиной. Современная развязка крупных улиц, трамвайные пути, рядом – танковое училище (его заканчивал Виктор Резун, известный нам по ряду книг, написанных под псевдонимом Суворов). С обеих сторон моста разместились небольшие базарчики, а за высотным зданием института "Укравтотрансниипроект" совершенно сиротливо выглядит скромный однопутный железнодорожный тупик – это все, что осталось от старой дороги.

    Рельсы со зловещим прошлым

    – Лукьяновская ветка шла, во-первых, к промышленным предприятиям, во-вторых, к Лукьяновскому рынку, – говорит Валерий, пока я рассматриваю ржавые рельсы и прогнившие шпалы старого пути, – но, как это ни парадоксально, в основном она пригодилась для этапирования заключенных в самый разгар сталинских репрессий. Лукьяновская тюрьма была крупнейшим заведением своего рода в городе. И железнодорожные этапы отсюда шли вплоть до конца сталинской эпохи. Десятки тысяч человек отправлялись в лагеря, из которых далеко не всем удалось вернуться. Это самая настоящая "дорога смерти", о которой сегодня мало кто знает.

    Зловещую роль эта дорога играла дважды. Известно, что многие жертвы Бабьего Яра совершенно добровольно шли на Лукьяновку, будучи уверенными, что немцы будут их эвакуировать с конечной станции этой железнодорожной ветки. О том, что по городу упорно ходил именно такой слух, упоминает множество исследователей трагедии Бабьего Яра.

    Мрачный вид запущенного тупика только подчеркивают окрестные гаражи и горы мусора. Кажется, здесь никто уже никуда не ездит, хотя продавщицы на рынке уверяют, что иногда на дрезине подъезжают закупать продукты машинисты из соседней станции "Киев-Октябрьский".

    Наш маршрут пролегает вдоль одинокой ветки по территории, которая сама чем-то напоминает тюремную: справа от нас, например, возвышается огромный бетонный забор с протянутой поверху колючей проволокой. От проложенного рядом современного трамвайного пути отходит небольшой тупик, размером как раз на два вагона. Мой собеседник говорит, что раньше здесь были своеобразные "ворота", где трамвайный путь соединялся с железнодорожным. Сейчас в этот "карман", случается, загоняют трамваи, которые поломались на маршруте.

    Рядом видим еще один путь, проложенный сто лет назад к заводу Греттера и Криванека, нынешнему "Большевику". Удивительно, что над этими не самыми оживленными путями кто-то заботливый построил деревянный мостик. Хотя для кого он предназначен – тоже загадка. Движения здесь нет почти никакого, да и непонятно, что рискованнее: перебежать путь или пройти на высоте четырех метров над землей по эдакой деревянной дорожке, да еще и без перил.

    Тем временем медленно, бесконечно сигналя, мимо нас проплывает маневренный тепловоз с одним прицепленным вагоном. Мой гид, просто застыл от удивления и клянется, что впервые вообще видит здесь поезд и такая картинка – сродни чуду. Хорошая примета, соглашаюсь я. Так, понемногу идя вдоль путей, мы приближаемся к станции "Киев-Октябрьский".

    Станция из прошлого, скрытая забором

    На эту станцию невозможно купить билет. Здесь не останавливаются ни пассажирские поезда, ни электрички. Даже станционное здание на улице Радищева отгорожено от водителей забором, хотя на близость железнодорожного узла указывают многочисленные пути, идущие параллельно с улицей, а кое-где пересекающие ее. Но это одна из старейших станций Киева, здесь сохранился старый вокзал – маленькое помещение с резными деревянными козырьками под крышей. Такие в 1900 году были построены, например, в Ирпене, на старом полустанке Святошин, вдоль всей Ковельской ветки железной дороги.

    Сейчас здесь формируется по несколько грузовых составов в день – вывозится продукция нескольких городских предприятий. Кстати, и прежнее название станции метрополитена "Жовтневая" – тоже было заимствовано у "Киева-Октябрьского", так как названия остановок метро в Киеве традиционно привязывали к именам ближайших железнодорожных станций.

    Внизу, в долине Сырецкого ручья, видны пути Петровской железнодорожной ветки, построенной значительно позже, в конце двадцатых годов, через Куреневку и Петровку до Дарницы. Город еще помнил наступление поляков и на всякий случай готовился к обороне, прокладывая объездные железнодорожные пути, сооружая укрепленный район. И не только укрепленный, но и правительственный. Среди нынешнего парка "Нивки" и сегодня можно найти остатки партийных резиденций тех времен. В одной из них застрелился председатель Совнаркома УССР Афанасий Любченко, а в районе полустанка "Рубежовский" можно увидеть то, что осталось от подземных выходов из начальственных дач к железной дороге.

    Как память о бывшем укрепрайоне сохранились два маленьких жбота – железобетонные огневые точки, которые в отличие от капитальных дотов можно было перевозить с места на место. "На сегодняшний день это единственное своего рода сооружение, найденное в Киеве, – говорит Валерий Лысенко, – хотя вокруг Москвы подобных жботов сохранилось очень много". Сейчас эти укрепления, предназначенные прикрывать своим огнем железную дорогу и мост над ней, изрядно загаженные, смотрят пустыми бойницами в сторону топографического техникума...

    Перед тем, как покинуть станцию, мы пытаемся представить себе те времена. Ночь, искры из трубы паровоза, товарные вагоны с этапами, красноармейцев, караулящих на своих огневых точках... И сохраняя память о репрессированных коммунистическим режимом, возможно, стоило бы вспомнить и об этом последнем для многих пути. Ведь увековечивают же в африканских странах "ворота рабов" в портах, откуда туземцев вывозили в рабство в Новый Свет. По сути, разницы-то никакой и нет.

     

    Источник Информации: Газета по-киевски
    Автор: Николай ПОЛИЩУК

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.