• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Из стен Петровского дворца под Одессой на металлолом постепенно вытягивают последние швеллеры
    2013-02-18 08:03:35

    В селе Петровка разрушается дворец Курисов, — один из самых величественных, красивых и оригинальных по своей архитектуре во всей Украине. Государство не только не смогло восстановить памятник после пожара, но и не удосужилось нанять для него охрану. И теперь то, что строилось 20 лет по самым совершенным на то время технологиям, местные «умельцы» разбирают на металлолом. Милиция не обращает на происходящее внимания, сельсовет разводит руками, а местные жители констатируют: еще немного – и лишенные опор стены и перекрытия здания рухнут, как карточный домик.

    По чем нынче история?

    Злоключения дворца Курисов начались летним вечером 1991 года, когда в здание, где к тому времени располагался учебный корпус Петровского сельскохозяйственного техникума, ударила молния. Вскоре здание охватил огонь, потушить который удалось только через несколько суток. И от дворца остались только стены. Но такие, что полюбоваться на них приезжают туристы не только из Одессы, но и из дальнего зарубежья. По иронии судьбы, превратившись в руины, поместье Покровское стало притягивать к себе больше, чем когда было целым и отремонтированным.

     

    С тех пор величественные руины дворца в Петровке не дают покоя местным «кладоискателям». Сначала «неизвестные», чьи имена хорошо знают и крестьяне, и участковый милиционер, сорвали с окон дворца старинные рамы и вынесли все, что не успело сгореть. А когда остались голые стены, злоумышленники принялись вытягивать железные швеллеры. Металлические балки, поддерживающие кирпичную кладку перекрытий, до сих пор в великолепном состоянии и могут быть с толком использованы в строительстве. «Такие швеллеры продаются по 100 гривень за метр, но люди берут не только для себя, но и для сдачи на металлолом, — говорит замдиректора Петровского ПТУ Александр Черновол. — Получается 21 копейка за килограмм, но даже такая низкая цена не останавливает желающих».

     

    Металлические конструкции исчезают с завидной периодичностью. «Умельцев» не пугает даже возможность обрушения. Так, недавно неизвестные принялись демонтировать швеллер, поддерживающий перекрытие и стену верхнего этажа. Когда его достанут, блоки ракушечника «повиснут» в воздухе, а могут и упасть на нерадивых «рабочих».

     

    «Во многих уголках дворца уже сейчас ходить небезопасно, — констатирует А. Черновол. И это большая ответственность для нас, ведь летом сюда приезжают сотни туристов, да и местная молодежь любит погулять по руинам».

     

    Между тем, «на милость победителю» до сих пор не сдаются медные трубы системы отопления — выдернуть их пока не удалось никому. А то, что все-таки получается добыть, достается с невероятным трудом. Что и говорить, дворец построен на славу. За 20 лет без крыши, во власти дождя, снега, солнца и ветров, его стены сохранили свою прочность. То же можно сказать и о хозяйственных помещениях, расположенных неподалеку. Так, панский коровник оказался настолько прочным, что нанятые сельсоветом рабочие не смогли его разрушить и в итоге его отремонтировали, устроив помещения для техникума.

     

    Чтобы остановить разрушение памятника, местный совет нанял охранника, который дежурит на объекте в светлое время суток. Но контроль все равно слабый. «Наш человек не может находиться на месте постоянно. Да и что может один против бригады из 3-4 крепких мужиков, — говорит секретарь Петровского сельсовета Лилия Мукосей. — Не помогает нам и милиция. В селе все друг друга знают, и им ловить нарушителей как-то несподручно. Поэтому остановить воров очень сложно. Наверное, было бы уместно огородить его забором или хотя бы табличку вывесить, что памятник находится под охраной государства. Это позволило бы сохранить его до наступления лучших времен», — считает чиновница.

     

    По материалам http://www.reporter.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.