• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как «перевелись» крупнейшие киевские заводы и что на них выпускают теперь
    2013-02-25 08:22:05

    В советские времена столицу Украины можно было назвать заводским городом. Большая часть киевлян работала на военно-промышленный комплекс страны, выпуская точные приборы, технику для космоса. Работать на больших заводах, таких как «Арсенал», «Большевик», «Артем», радиозаводе и т.д. было престижно. Предприятия строили жилье для сотрудников, платили им большие деньги, давали путевки в свои санатории на курортах и даже иногда оправляли за границу. Правда, взамен нужно было соблюдать дисциплину и военную тайну. Кроме продукции для «войны», киевские заводы выпускали и товары для мирной жизни — телевизоры, фотоаппараты. И сотрудники имели право на первоочередное их приобретение в эпоху тотального дефицита. Сейчас помещения промышленных монстров активно продаются, ведь располагаются заводы в привлекательных местах Киева. А на месте производств торгуют одеждой, открывают офисы, продают продукты, разливают минералку и катаются на коньках.


    «АРСЕНАЛ»: ОТ РАКЕТ ДО СВЕТОФОРОВ И СЧЕТЧИКОВ

    Некогда один из самых крупных заводов «Арсенал», славившийся зенитно-ракетными комплексами, космическими системами и легендарными фотоаппаратами «Киев», нынче перешел на газовые счетчики. Но работники завода уверяют: есть и «космические» заказы. Правда, объемы производства и количество работников здесь уменьшились в 10 раз, по сравнению с советскими временами, а часть корпусов на престижном Печерске перешла в руки частников. 

    «АРТЕМА»: ДИНАСТИИ РАБОЧИХ И СПОРТКЛУБ С ЧЕМПИОНАМИ

    Завод Артема, расположенный на ул. Мельникова, 2/10, в этом году отметит 120-летний юбилей. Это одно из самых не только старых, но и крупнейших предприятий страны. Сначала он находился в частных руках, а в 1919 году был национализирован. В военные годы выпускал продукцию для фронта, а в 1943-м начал выпуск авиатехники. С 1996 года называется Государственной акционерной холдинговой компанией «Артем». Сейчас завод выпускает продукцию, начиная от специзделий военного назначения, заканчивая медицинской техникой.

    "БОЛЬШЕВИК": ВМЕСТО СНАРЯДОВ — КИНО

    Сегодня «Большевик» ассоциируется у жителей Киева с крупнейшим в столице торгово-развлекательным центром, в котором, кроме магазинов, бутиков и развлекательных зон, есть рестораны, танцевальные студии, боулинг, бильярд, каток, кинотеатр и даже гостиница. А до развала СССР на месте ТРЦ был один из крупнейших киевских заводов — «Большевик». «Большевик» выпускал оборудование для химической и резиноперерабатывающей промышленности. Сейчас от мощного завода осталось лишь малая часть. 

    «РАДИКАЛ»: РЯДОМ С РТУТЬЮ — СТО И ЛАКИ

    В СССР завод считался одним из ведущих химпредприятий страны. А уже в середине 90-х его признали банкротом и стали распродавать территорию. Сейчас около 100 га земли всего в 700 метрах от метро «Лесная» на ул. Красноткацкой выглядят уныло. Множество полуразрушенных зданий с битыми стеклами, высокие бетонные заборы, некоторые — с колючей проволокой. Они соседствуют с вполне приличными на вид зданиями, где разместились всевозможные фирмы, офисы и склады. 

    РАДИОЗАВОД: МИНЕРАЛКА И ЕДА

    «Киевский радиозавод», представляющий собой при СССР вместе со своими жилыми массивами целый город на левом берегу, в Дарнице, сейчас превратился в несколько предприятий. Большая часть помещений сдается в аренду или продается. 

    «РОСТОК»: СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ И ДИСКИ ДЛЯ РАДЫ

    Предприятие, которое находится на бульваре Лепсе, 4, теперь именуется «Компания Росток». История его начинается еще в 1938, когда на базе Киевского энергетического института были созданы радиомастерские, которые со временем выросли в мощное предприятие«Точэлектроприбор». Он был известен по всему СССР благодаря производству цифровых и аналоговых приборов переменного тока, систем для магнитных измерений, оборудования для разных измерительных лабораторий. С 90-х годов завод переименован в ЧАО «Компания Росток». Сейчас на его территории работает множество предприятий, входящих в одну группу.

     

    Источник http://www.interesniy.kiev.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.