• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Новый всплеск оптимизма
    2006-05-05 14:44:00

    Фондовый рынок США вырос в четверг, благодаря отличным показателям апрельских продаж американских розничных компаний, падению цен на нефть и очередной серии отличных корпоративных отчетов за прошедший квартал. Падение цен на нефть началось накануне, в среду, но тогда рынок акций проявил ограниченную реакцию на это событие. В тот день инвесторов угнетали экономические данные, указывающие на инфляционное давление. В четверг получилось наоборот: проинфляционные данные о росте стоимости рабочей силы не сдержали радости фондовых бирж по поводу снижения цен на нефть. Июньские фьючерсы на нефть Light Sweet на бирже NYMEX опустились 4 мая на 2,34 долл. до 69,94 долл. за баррель, после падения на 2,33 долл. накануне.

    По итогам торгов в четверг индекс “голубых фишек” Dow повысился на 38,58 пункта, или на 0,34%, до 11438,86 – самого высокого значения при закрытии после 19 января 2000 г. Предыдущий 6-летний максимум при закрытии (11416,45) был установлен Dow 2 мая. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился в четверг на 4,40 пункта до 1312,25, или на 0,34%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 19,93 пункта до 2323,90, или на 0,87%.

    Помимо компаний high-tech, в расчетной базе Nasdaq Composite присутствуют и компании из других секторов. В четверг среди компонентов этого индекса особо отличились компания Starbucks, крупнейшая сеть кофеен, и компания Whole Foods Market, розничная сеть по торговле пищевыми продуктами, полученными на основе “натуральных” технологий. Обе компании представили прекрасные отчеты за прошедший квартал. Квартальная прибыль и Starbucks, и Whole Foods выросла на 27% по сравнению с тем же периодом прошлого года и превысила ожидания аналитиков. Обе компании улучшили прогнозы на текущий год. Акции Starbucks выросли в четверг на 3,9%, а акции Whole Foods подскочили на 13,3%.

    Четверг был днем публикации данных розничных компаний об их продажах за апрель. Результаты продаж были сильными, как и предполагали аналитики, учитывая сдвиг в праздновании Пасхи с марта в прошлом году на апрель в этом году. Кроме того, хорошим показателям розничных сетей в прошедшем месяце способствовала необычайно теплая погода. Согласно Национальному климатическому центру США, минувший апрель был самым теплым апрелем в Америке с начала регулярной регистрации погодных данных в 1895 г. По подсчетам International Council of Shopping Centers и инвестиционного банка UBS, основанным на данных 69 розничных компаний, сравнимые продажи в розничных сетях США, т.е. продажи в магазинах, открытых не менее года назад, выросли в апреле на 6,6% относительно того же месяца прошлого года. Хотя прирост сам по себе не удивил аналитиков, реальная цифра оказалась намного лучше их прогнозов. Так, аналитики ICSC/UBS ожидали, что рост сравнимых продаж в апреле составит 5,5%.

    Сдвиг в праздновании Пасхи стимулировал продажи в апреле, но явился неблагоприятным фактором для мартовских продаж. В марте сравнимые продажи в американских розничных сетях, по подсчетам ICSC/UBS, увеличились только на 1,9% относительно того же месяца прошлого года. За период март – апрель сравнимые продажи выросли на 4,3% относительно того же периода прошлого года, что явилось сильным показателем. В марте – апреле 2005 г. сравнимые продажи увеличились на 3,1% относительно того же времени 2004 г.

    Отличные результаты продаж в розничных сетях за апрель показали, что американские потребители продолжают активно тратить деньги, несмотря на рост цен на бензин, повышение процентных ставок и замедление активности на рынке жилья. Экономисты ожидают, что три перечисленных фактора приведут к ослаблению роста потребительских расходов в США. Определенно, что в апреле эти ожидания не оправдались.

    Компания Wal-Mart Stores, крупнейшая дисконтная сеть в США, сообщила, что ее сравнимые продажи выросли в апреле на 6,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Wal-Mart прогнозировала рост на 4% – 6%. После бурного апрельского всплеска продаж компания ожидает умеренного роста в мае – на величину от 2% до 4%. У компании Target, второй по величине дисконтной сети, сравнимые продажи выросли в апреле на 10,4%. Target прогнозировала рост на 9% – 11%. Прогноз компании на май предполагает рост на 4% – 6%. Хотя инвесторы приветствовали данные розничных сетей, не для всех компаний сектора день завершился повышением акций. Так, по итогам торгов понизились акции и Wal-Mart, и Target. Предварительные данные о росте апрельских продаж Wal-Mart были известны еще в выходные, и с понедельника к закрытию в среду акции компании выросли на 3,69%. В четверг инвесторы зафиксировали прибыль по этим бумагам, что повлияло и на акции Target.

    Две экономические новости, вышедшие в четверг, показали следующее. Министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 29 апреля, количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке составило 322 тысячи, увеличившись на 5 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 317 тысячам (315 тысяч по первоначальным данным). Экономисты в среднем полагали, что число первичных обращений безработных уменьшится на отчетной неделе до 310 тысяч. Полученная цифра оказалась самой высокой после недели, закончившейся 19 ноября 2005 г., когда количество первичных обращений безработных также равнялось 322 тысячам. Министерство труда отметило в комментариях, что не знает о каких-либо особенных факторах, вызвавших увеличение показателя, но добавило, что различия, касающиеся времени проведения пасхальных школьных каникул в различных регионах, привнесли некоторую волатильность в апрельские данные о первичных обращениях безработных.

    Министерство труда опубликовало также предварительные данные за I квартал о производительности труда в американской экономике, не включая сельскохозяйственный сектор Согласно подсчетам министерства, производительность труда выросла в I квартале на 3,2% в годовом исчислении. Экономисты в среднем прогнозировали 3,0%.

    В представленном отчете министерство труда уточнило данные за IV квартал 2005 г. Согласно уточненным данным, в IV квартале, отличавшемся низкими темпами экономического роста, производительность понизилась на 0,3% в годовом исчислении. Ранее министерство труда сообщало о понижении показателя на 0,5%.

    Производительность труда определяется как объем выпуска продукции и услуг, приходящийся на один рабочий час. С показателем производительности труда в обратной пропорции связана стоимость рабочей силы на единицу продукции. По подсчетам министерства труда, стоимость рабочей силы на единицу продукции выросла в I квартале на 2,5% в годовом исчислении. Прирост оказался существенным, несмотря на высокий рост производительности. “Поскольку почасовая оплата труда росла быстрее, чем производительность, стоимость рабочей силы на единицу продукции увеличилась”, - указало в комментариях министерство труда. Почасовая оплата труда выросла в I квартале на 5,7% в годовом исчислении, по сравнению с 2,7% в IV квартале 2005 г.

    Экономисты в среднем прогнозировали, что в I квартале стоимость рабочей силы на единицу продукции повысится на 1,3%. В IV квартале, когда производительность была низкой, стоимость рабочей силы выросла на 3,0%.

    Стоимость рабочей силы на единицу продукции считается индикатором инфляционного давления и давления на корпоративную прибыль. Рост этого показателя свидетельствует об усилении инфляционного давления в трудовой сфере.

    В пятницу 5 мая министерство труда опубликует апрельский отчет о занятости. Экономисты в среднем полагают, что в апреле количество рабочих мест в американской экономике выросло на 200 тысяч, а уровень безработицы остался равным 4,7%.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.