• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ferrexpo отчиталась о падении прибыли в 2,7 раза, но дивиденды выплатит
    2013-03-14 11:10:55

    Железорудная компания Константина Жеваго завершила прошлый год с падением уровня чистой прибыли более чем в 2,5 раза, но намерена выплатить дополнительные дивиденды на общую сумму в $39 млн.

    Британская Ferrexpo Plc в 2012 году снизила объем чистой прибыли в 2,7 раза в сравнении итогом-2011 — до $215,6 млн. Доналоговая прибыль группы Константина Жеваго, контролирующей Полтавский и Еристовский ГОКи, снизилась за прошлый год на 62%, до $262 млн., EBITDA — на 50%, до $402 млн., выручка — на 20%, к показателю в $1,424 млрд. Эти данные приводятся в годовом отчете Ferrexpo, обнародованном в среду, 13 марта.

    Трактовка и причины

    Невзирая на отмеченное снижение финрезультатов, в компании трактуют итог минувшего года преимущественно в позитивном ключе. "В условиях общего увеличения затрат в горнодобывающей промышленности, группа сохранила свои позиции как конкурентоспособный производитель окатышей, который в 2012 году снизил морские транспортные расходы, обеспечивая большую (долю поставок) продукции посредством судов класса "кепсайз", — приводятся в сообщении Ferrexpo слова неисполнительного главы совета директоров компании Майкла Абрахамса.

    Падение прибыли и выручки компании, зафиксированное по итогам минувшего года, одними производственными факторами, действительно, явно не объясняется. В 2012-м группа Жеваго хоть и сократила изготовление основного товарного продукта — железорудных окатышей — но крайне не существенно. Общий их выпуск в прошлом году на производствах компании составил 9,69 млн. тонн — на 1% меньше в сравнении с аналогичным показателем-2011. А производство окатышей из собственной руды за год здесь даже возросло на 4%, до 9,41 млн. тонн.

    Главные причины финансовых упущений компании — примерно те же, что обусловили уменьшение отчетных цифр Ferrexpo по завершении трех кварталов 2012 год. (На тот момент, напомним, компания сократила чистую прибыль в 2,3 раза относительно девяти месяцев-2011, до $191,2 млн.) Старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Дмитрий Ленда итоговое по всему прошлому году уменьшение финпоказателей группы связывает со снижение цен на железорудное сырье (ЖРС), чем немало отличался 2012-й. Дополнительное воздействие, по его мнению, оказал также рост издержек в компании.

    "Падение выручки Ferrexpo обусловлено сокращением средних цен реализации окатышей на 20% год-к-году, до 138 $/тонн, а также снижением на 2% натуральных объемов продаж. Падение прибыли — следствие уже отмеченного уменьшения цен и продаж на фоне 18% роста производственных затрат, до 60 $/тонн окатышей", — конкретизирует аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка. И добавляет, что негативный эффект на формирование чистой прибыли компании оказало также списание $20 млн. по 2012 году, связанное с просрочкой возмещения НДС государством. (В годовом отчете группы указывается, что за 2012-й сумма невозмещенного ей налога выросла на 76%, до $302 млн. — Ред.)

    "Сильное положение"

    Представители ИГ "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) отмечают, что финансовые итоги-2012 для группы Жеваго совпали с ожиданиями экспертов. "Так, EBITDA компании оказалась лишь на 0,2% выше консенсус-прогнозов", — комментирует финансовый аналитик ICU Александр Мартыненко. Аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк говорит, что в настоящий момент финансовое положение группы "остается сильным", даже с учетом приведенных выше данных о падении ее годовых показателей. "Отношение чистого долга к EBITDA составляет 1,05х. У компании много кэша на балансе (свободные средства и их эквиваленты на конец 2012 года составили почти $600 млн. — Ред.), который позволит ей реализовывать запланированные на 2013 год капитальные инвестпроекты", — подчеркивает эксперт.

    "Соотношение net debt (чистый долг) to EBITDA у компании все еще остается довольно низким. Для сравнения: аналогичный показатель у еще одного украинского железорудного производителя — группы "Метинвест" — на уровне 1,8х. В целом, показатели Ferrexpo не хуже, чем у других. У "Метинвеста", скажем, EBITDA за прошлый снизилась на 44%", — соглашается, по сути, с коллегой Д. Ленда.

    В самой группе Ferrexpo также уверены в собственной финансовой прочности. Во всяком случае, в релизе компании немалый упор сделан на "продолжении развития базы активов". Руководство компании намерено и в последующем модернизировать существующие мощности (Полтавский ГОК) и выводить в 2013-м на промышленную эксплуатацию новые (Еристовский ГОК, первая добыча руды на котором состоялась летом 2012-го). Это позволит Ferrexpo, по ожиданиям ее топ-менеджмента, нарастить выпуск окатышей к 2014-у до уровня 12 млн. тонн/год.

    Эта же нацеленность, как следует из пресс-сообщения группы, предоставила ей возможность объявить о выплатах специальных (повышенных) дивидендов в размере 6,6 центов США на одну акцию в общей сумме $39 млн. Стандартные выплаты по обыкновенным акциям при этом оставлены "неизменными" — 3,3 цента/акция. Спецвыплаты, что примечательно, в комментарии М.Абрахамса, прямо привязаны к открытию Еристовского ГОКа.

    "Уверенные" дивиденды

    "Решение выплатить специальные дивиденды вызвано стремлением компании предоставить дополнительное подтверждение своей финансовой устойчивости. Был дан позитивный сигнал рынку на фоне пессимистических прогнозов о падении цен на железную руду во II полугодии-2013 и снижения котировок акций горнодобывающего сектора, включая акции Ferrexpo", — считает А. Мартыненко.

    По словам Р. Тополюка, специальные дивиденды в практике многих предприятий используются для распределения избыточного кэша на балансе или для создания дополнительных стимулов для акционеров, формирования позитивной репутации компании. "Поскольку сама сумма объявленных дивидендов незначительна, и у Ferrexpo заявлено много проектов, выплату дополнительных дивидендов в настоящий момент можно расценивать скорее, как второй (имиджевый) случай", — предполагает представитель Concorde Capital.

    А вот точка зрения И. Дзвинки относительно предназначения данной спецвыплаты: "Такие шаги нередко оказывают позитивное воздействие на акции. Яркий свежий пример из другой отрасли — "Мироновский хлебопродукт", где в свете запуска новых мощностей задекларировали в начале марта-2013 дивиденды. Как следствие — акция этой компании за день выросла в цене почти на 6%". В целом же, по мнению аналитика Eavex Capital, если компания готова выплачивать дополнительные дивиденды, значит, ее руководство уверено в успехе. Иначе средства были бы аккумулированы в "подушку безопасности", резюмирует эксперт.

    Как бы там ни было, но вселить уверенность в рынок для группы Константина Жеваго сегодня очень не помешает — даже и без привязки к падению финрезультата за 2012 год. Еще совсем не забыто январское решение группы выпустить евробонды на $500 млн. c последовавшей в феврале отменой проанонсированной ранее эмиссии. В качестве обоснования для последней несколько недель назад как раз и заявлялись "надежные финансовые позиции группы". Хотя прямую связь между этим событиями выводить, конечно, нельзя…

    Сергей Кукин

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.