• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Швеция — страна, которая нашла ответ на квартирный вопрос
    2013-03-21 16:50:01

    На рынке жилья Швеции дорогим считает то, что россияне считают дешевым. А еще в тренде жилищного рынка Швеции — «стилисты для квартир».

    Новости с жилищного рынка Швеции российским гражданам нельзя читать без подготовки. Восклицания шведской прессы об ужасной дороговизне жилья вызовет у нас лишь недоумение. Рост на 3% за три месяца, который становится информационным поводом публикаций, даже как-то обсуждать неловко.

    К примеру, средняя цена на элитное жилье в центре Стокгольма, по данным компании Maklarstatistik, составляет 62 тысячи крон (около 297 тысяч рублей) за квадратный метр.

    Сейчас стоимость единицы жилья в стране в среднем составляет 2,1 млн шведских крон (248,3 тысячи евро). Дороже всего покупать недвижимость в Стокгольме и его окрестностях: здесь дом стоит около 3,8 млн крон (449,4 тысячи евро).

    За 2012 квартиры в Швеции в среднем подорожали на 8%, в то время как цены на частные дома росли менее интенсивно — всего на 2%, рассказала эксперт портала о зарубежной недвижимости Tranio.ru Ольга Овчинникова. Жилье в центре самого дешевого шведского города Мальме стоит около 20 тысяч крон за «квадрат» (96 тысяч рублей).

    «Цены на жилье в Швеции сейчас находятся на небывало высоком уровне», — заявил генеральный директор брокерской компании Fastighetsbyran (принадлежит Swedbank) Ларс-Эрик Нюквис. Дешевизна жилья в Мальме связана с тем, что рынок недвижимости этого города пострадал от снижения цен на жилье в соседней Дании, а также там строится много домов, разъясняет Нюквист.

    В этом есть определенная доля лукавства. Большую роль в создавшемся «перекосе» цен сыграла государственная жилищная политика.
    В 1965 году социал-демократическая партия Швеции предложила и начала реализовывать амбициозный план по созданию миллиона новых единиц жилья. Тогда в стране жило 7,7 млн человек, и в Мальмё был построен один из самых больших высотных районов — «Русенгард».

    План строительства был даже перевыполнен, но оказалось, что шведские рабочие не хотят жить в высотках, со временем они все разъехались. В 1980-х весь этот фонд заселили гастарбайтеры с Балкан и Греции. Сейчас в «Русенгарде» 80% из 24 тысяч местного населения — приезжие. Мужчины пьют крепкий кофе и не заказывают алкоголь, а женщины ходят в хиджабах и платках.

    В Стокгольме такого не встретишь, но там есть другие проблемы.

    Не всякая аренда доступна

    Надо отметить, что аренда в Швеции тоже весьма доступна по российским меркам — месяц аренды трёхкомнатной квартиры в центре Стокгольма в среднем стоит 1,7 тысячи евро (68 тысяч рублей), в Мальмё — 1,3 тысячи евро, в Гётеборге такое жилье можно снять за 1,18 тысячи евро.

    Снять жилье здесь достаточно легко: в стране около 21 % жилой недвижимости сдаётся в аренду частными лицами. Если не хватает денег на коммерческий найм, то можно обратиться за социальным жильем.

    Соцжилье в Швеции предоставляют 300 компаний, в активе которых находится 850 тысяч объектов. Из 9,5 млн шведов около 1,4 млн человек пользуется социальным жильём, пояснила Ольга Овчинникова.

    Но, как водится, есть свои исключения. «Арендное жилье в центре Стокгольма очень востребовано, причина заключается в том, что правительство ограничило размеры месячной арендной платы, которую могут взимать владельцы жилья, поэтому цены оказались ниже тех, что люди на самом деле готовы платить. Это влечет за собой некоторые особенности -- люди, ищущие квартиры, практически «живут» на сайтах с объявлениями, чтобы быть первыми, кто откликнется. У меня есть квартира в центре Стокгольма, и когда я переехал в Россию, то решил сдать ее в аренду. Я поместил объявление на шведском аналоге AVITO.ru, и получил 40 откликов за первые 10 минут! Мне пришлось удалить объявление, иначе мой почтовый ящик не выдержал бы такой нагрузки», — рассказал BFМ.ru Кристоффер Норман, директор по развитию AVITO.ru, работавший до этого на шведском рынке недвижимости.

    Решение жилищного вопроса как простая формальность

    «Процесс продажи квартиры в Швеции предельно формализован и структурирован. Продавец и его агент договариваются об эксклюзивной сделке, как правило, продавец не имеет права обращаться к другому агенту в течение 3 месяцев после подписания контракта с агентом», — рассказывает Кристоффер Норман.

    Все объявления о купле-продаже жилья в стране размещаются на одном сайте. «Каждая выставленная на продажу квартира в Швеции оказывается на этом сайте, также агенты могут выставить ее на продажу на одном-двух дополнительных сайтах. В Швеции нет печатных изданий, содержащих исключительно объявления о недвижимости, как в России. Однако во многих местных ежедневных газетах сохранились разделы с объявлениями о недвижимости», -- пояснил эксперт.

    Он добавляет, что существенное различие между Россией и Швецией заключается в доле новостроек на рынке: в России их намного больше, чем в Швеции.

    Есть и другие различия: на рынке Швеции не практикуют обмен квартир, зато очень много ипотечных сделок. Кредит здесь дают на 30 лет или даже дольше. «До кризиса покупатели квартир могли получить кредит в размере 100% от стоимости квартиры. В течение первых трех лет они выплачивали только проценты, и лишь потом начать погашать кредит. После кризиса были введены более строгие правила. Теперь можно получить кредит только в размере 85% от стоимости жилья», — рассказывает эксперт.

    За соблюдением правил работы риэлторов следит риэлторская ассоциация. Однако суть работы шведских риелторов радикально отличается от российских коллег.

    «Агенты концентрируются на том, чтобы представить квартиру в наиболее выгодном свете, они много работают над фотографиями и описаниями. Возникла совершенно новая отрасль с профессиональными «стилистами квартир» и фотографами. Обращение к одному из них может привести к серьезному увеличению суммы, которую покупатель будет готов заплатить», — пояснил Кристоффер Норман.

    Источник: bfm.ru

    Инф. newsland.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.