• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Плюсы и минусы торговли Украины с Таможенным союзом и Европой
    2013-03-22 09:00:00

    Этой весной Украине придется выбрать, с кем дальше развивать торговые отношения — с Таможенным союзом или Европой.

    Весна 2013 года станет для Украины временем выбора. 20 лет подряд Киев старался угодить сразу всем, став "европейским", но не нарушив тесного сотрудничества с Россией. Все четыре украинских президента с завидным постоянством обещали Брюсселю продвижение на Запад — и тут же подписывали с Россией конвенции об экономическом сотрудничестве. А в феврале этого года Виктор Янукович даже выступил с предложением создать общую зону свободной торговли между Европой и Россией, где Украина была бы связующим звеном, пишет "Инвестгазета".

    Ни Россия, ни Евросоюз не оценили размаха. Европа настоятельно порекомендовала Киеву выбрать, наконец, с кем он будет развивать свободную торговлю дальше — путь многовекторности и отсрочек перестал ее устраивать. "Инвестгазета" опросила представителей ведущих отраслей украинской промышленности и выяснила, кому из них выгодно двигаться на Запад, а кто больше думает о восточном пути.

    Союз сомнений

    "Если Украина вступит в Таможенный союз, мы сможем развивать нефтехимию, даже несмотря на давление российских импортеров", — уверен первый заместитель гендиректора Ostchem (Group DF) Олег Кикта. По его словам, вступление Украины в ТС — это, прежде всего, снижение цен на газ. И главная приманка, которой Россия завлекает Украину в союз. "Если Украина вступает в Таможенный союз, Россия автоматически обещает поставить цену в $160 за тысячу кубометров", — заявил осенью прошлого года премьер-министр Украины Николай Азаров. Скидка более чем существенная — в первом квартале 2013 года "Нафтогаз" платит $406 за тысячу кубометров. Стань обещанная премьером цена реальностью в начале прошлого года, Украина сэкономила бы на закупленных у России 24,4 млрд. куб. м газа практически шесть миллиардов долларов.

    Но опыт газовых взаимоотношений с Россией показывает, что любые, даже самые выгодные обещания "Газпрома" рано или поздно оказываются для "Нафтогаза" проигрышными. Например, скидка в $100 за тысячу кубометров, полученная в обмен на пролонгацию соглашения о размещении Черноморского флота, спустя пару лет никак не изменила ситуацию, при которой Украине выгоднее покупать российский газ не у России, а у Польши или Германии. Даже с учетом транспортировки вокруг Украины, через Центральную и Восточную Европу он обходится дешевле, чем при прямых поставках из РФ. "Эти 160 долларов — сыр в мышеловке. Потому что сначала будет $160, через полгода $180, а через год — $240. И мы снова придем к тому, с чем сейчас столкнулись Беларусь и Казахстан", — заявлял прошлой осенью экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко. Напоминая, что соглашения о снижении цен, например, в случае с Беларусью, согласившейся продать россиянам "Белтрансгаз", никоим образом не помешали России спустя время поднять цены до практически прежнего уровня.

    Двойное дно есть и у второго преимущества вступления в ТС — свободного доступа на соседние рынки продукции украинских машиностроительных заводов. "70% продукции сектора продается в СНГ, львиная доля ее — в Россию, Казахстан и Беларусь", — говорит аналитик Dragon Capital Таисия Шепетко. Важнее всего рынок ТС для производителей украинских вагонов, которые продают туда 80% своей экспортной продукции, и автомобилестроителей (90%).

    Но РФ постепенно делает все для переориентации на собственное производство. К примеру, за десять месяцев 2012 года закупки РЖД украинских вагонов сократились на треть, до 21,9 тыс. штук. В этом году, добавляет Таисия Шепетко, Россия дополнительно ограничила возможность экспорта украинских вагонов. Но не напрямую — российская сторона просто не возобновила лицензию качества на продукцию Кременчугского сталелитейного завода, обеспечивающего многих украинских вагоностроителей. Подобные непрямые запретительные меры никак не зависят от членства в Таможенном союзе.

    Выгодная на первый взгляд дружба с Российской Федерацией может нести и непрямые угрозы. Так, производители молока, летом прошлого года жаловавшиеся на то, что из-за российского эмбарго на украинский сыр цены на молоко внутри Украины резко снизились, отнюдь не приветствуют открытие границ с Таможенным союзом. "На этом рынке Украина не сможет конкурировать с белорусскими производителями молока. И не из-за неэффективности наших производств, а из-за того, что правительство Беларуси активно дотирует своих молочников", — объясняет президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун. По его словам, российские производители уже стали жертвами геополитических интересов своей страны. Примерно такая же ситуация и в мясной отрасли. По словам главы Ассоциации свиноводов Украины Артура Лозы, в России цены на свинину сейчас ниже, чем у нас, соответственно, открытие границ означает экспансию российских производителей в Украину.

    Экспорт в Россию и ЕС сейчас примерно одинаков: $17,6 млрд. и $17,4 млрд. соответственно.
    Выбирая между Таможенным союзом и зоной свободной торговли с ЕС, уверенно отдавать предпочтение первому варианту могут позволить себе разве что производители уникальной продукции. По словам первого заместителя гендиректора ОАО "Турбоатом" Алексея Черкасского, 80% их экспорта приходится на Россию. "Это наши постоянные заказчики. Значительная часть всех турбин в России — нашего производства. Кроме того, там сейчас планируют замену реакторов", — рассказывает он. Для украинского НПК "Горные машины" страны Таможенного союза — тоже приоритетный рынок. "В Беларуси, Казахстане и России у нас успешно работают торговые подразделения, сформирована сеть сервисно-ремонтных площадок. В числе наших клиентов — крупнейшие горнодобывающие компании", — рассказывает директор по стратегии НПК Ильдар Салеев, по словам которого в соответствии с долгосрочной стратегией развития компании к 2017 году они рассчитывают экспортировать в страны Таможенного союза оборудования и услуг более чем на 1,5 млрд. грн. в год.

    Путь на Запад

    "В Россию Украина экспортирует 14% стальной продукции, а в ЕС — около 30%. Из этого следует вполне логичный вывод, с кем нам лучше дружить", — говорит директор "Укрпромвнешэкспертизы" Владимир Власюк. А Олег Кикта из Ostchem положительно оценивает евроинтеграцию с точки зрения перспектив для производителей азотных удобрений: для них страны ЕС — колоссальный новый рынок сбыта. Сейчас при экспорте удобрений в Европу украинские производители вынуждены платить импортную пошлину в размере 6,5%, которая может быть снижена или отменена после присоединение к ЗСТ. Кроме того, уверен коммерческий директор ПАО "Крымский содовый завод" (Group DF) Андрей Марчевский, ЗСТ — возможность получить более дешевые заемные средства.

    Зачастую аргументы сторонников движения в сторону ЕС не определяются исключительно прямыми экономическими резонами. "Даже если мы вступим в ЗСТ, вряд ли квота на поставку продукции птицеводства в ЕС (40 тыс. тонн в год. — Ред.) будет сразу пересмотрена", — уверен генеральный директор ООО "Агромарс" Алексей Марченко. Однако, по его словам, экспорт в ЕС автоматически приведет к росту поставок — например, в страны Африки и Азии, являясь признанием качества отечественной продукции. Экспорт в Россию, по его словам, такого эффекта не дает. Положительно оценивает евроинтеграцию и директор по корпоративным вопросам Nestlé в Украине и Молдове Геннадий Радченко. По его словам, никакой угрозы дешевого импорта для украинских пищевиков нет. Зато, чтобы конкурировать с европейцами и поставлять туда свою продукцию, наши производители будут вынуждены подтягивать культуру производства, чтобы пройти сертификацию Еврокомиссии.

    Не считают выгодным вступление в Таможенный союз и в тех отраслях, представители которых в последние годы активно инвестировали в модернизацию и внедрение новых технологий. "На протяжении многих лет мы вкладывали в повышение эффективности производства сельхозпродукции и в рост урожайности. В Казахстане сейчас урожайность в два раза хуже. Зачем нам объединяться с ним или Россией, чему мы можем у них научиться?" — рассуждал на форуме Адама Смита глава Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. Нечему учиться у бывших союзных республик и представителям альтернативной энергетики. "Из всех стран СНГ у нас лучше всего развиты все секторы альтернативной энергетики. А рынок ЕС очень развит, там много высоких технологий и компаний, заинтересованных в секторе", — говорит президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Виталий Давий.

    Что дальше

    Еврокоммисар Штефан Фюле заявил, что если Украина хочет быть в Европе, то она может это сделать, но только в этом году. Потом ЕС будет не до нее — в 2014-м пройдут выборы в Европарламент, а затем предвыборный марафон начнется у нас. Правда, в последние месяцы в Европе все чаще говорят о том, что готовы подписать политический договор об Ассоциации, а зона свободной торговли будет потом. Тем более что в самом союзе пока не понимают, какой именно она должна быть. Но при этом Фюле прямо предупреждает, что любая торговая коалиция с Россией ведет к потере европейских перспектив. В Москве также предупредили, что в случае подписания договора о зоне свободной торговли с ЕС Россия введет пошлины для защиты своих товаропроизводителей. В этом случае, по словам Владимира Путина, торговые потери нашей страны могут составить от $3 млрд. в год.

    Большинство украинских компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность, как правило, работают и с Западом, и с Востоком. Например, активно экспортирующий в Россию "Турбоатом" закупает в ЕС комплектующие. А заинтересованные в Европе кондитеры продают значительную часть своей продукции в Россию. В целом экспорт в ЕС и в РФ сопоставимы — в первом случае речь идет о $17,4 млрд. во втором — о $17,6 млрд. В случае интеграции в Таможенный союз мы, по крайней мере теоретически, можем рассчитывать на дополнительную выгоду в размере $5-6 млрд. за счет снижения цен на газ. Отмена европейских торговых ограничений вполне может принести сопоставимую выгоду за счет выхода на европейский рынок с хорошей покупательной способностью и высокой маржой для экспортеров.

    Подсчитать денежные последствия от принятия того или иного решения можно будет лишь тогда, когда Украина определится, и мы узнаем, на каких условиях и с какими ограничениями будем работать. Вступив в ЗСТ, Украина имеет шансы столкнуться с заградительными пошлинами со стороны России. И наоборот. Зато отсутствие окончательного выбора означает ограничения и с востока и с запада. Именно поэтому практически во всех опрошенных "Инвестгазетой" компаниях — за что бы они ни ратовали — считают, что выбор между Таможенным союзом и зоной свободной торговли должен быть окончательным.

    За и против евроинтеграции и вступления в Таможенный союз

    По материалам: Инвестгазета

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.