• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Кабмине рассчитывают на ускорение роста ВВП в этом году до 2,5-3,4%
    2013-03-26 14:00:18

    Ускорение роста ВВП до 2,5-3,4% в 2013 году и до 3-4% в 2014 году должно стать главной целью Программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, которую Кабмин одобрил решением №187 от 27 февраля и опубликовал в понедельник на своем сайте.

    "Эта программа разработана с целью внедрения новых подходов к модернизации приоритетных отраслей экономики на ближайшие два года для активизации ее развития", - говорится в документе.

    Так, власти ожидают, что реализация этой программы должна гарантировать ускорение развития ключевых сфер экономики, стимулировать позитивные структурные сдвиги в экономике, диверсификации и снижению энергоемкости производства.

    Напомним, что аналитики, тем не менее, полагают, что с запланированными на 2013 год доходами бюджета на сумму 362,8 млрд гривен и дефицитом в размере 50,5 миллиарда гривен (3,2% ВВП), ее выполнение вряд ли возможно.

    Отметим, что одной из важных особенностей новой программы является активное привлечение банков к вливанию капитала в приоритетные проекты, направленные на импортозамещение и рост энергоэффективности. Ожидается, что финучреждения станут серьезным фильтром при выборе проектов, которым получат господдержку, например, в виде гарантий по кредитам или компенсации процентной ставки, и ответят за целевое использование выделенных финансов.

    Как сообщалось ранее, в 2012 году ВВП Украины вырос только на 0,2 процента, а не на 3,9%, как прогнозировало правительство, из-за чего госбюджет не получил около 7,5% запланированных доходов, а дефицит бюджета достиг 53,4 млрд грн (6,7 млрд долл), или 3,8% ВВП, вдвое превысив первоначально запланированную на год сумму и дефицит в 2011 году.

    Кроме того, в 2013 году Украину ждут пиковые выплаты по внешнему долгу на сумму около 9 млрд долл, в том числе около 6 млрд долл страна должна МВФ.

    В свою очередь, Кабмин Николая Азарова убежден, что в результате реализации их планов уровень инфляции останется в оптимальных пределах 5-6%, дефицит госбюджета-2013 сохранится на уровне 3,2% ВВП, а прямой госдолг не перевалит за отметку в 0,6% ВВП.

    Напомним, экс-министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил что инициатива Кабмина по активизации экономики 2013-2014 "убивает конкуренцию", добавив, что не испытывает оптимизма относительно новой программы.

    Как сообщалось, 27 февраля Кабинет министров одобрил Государственную программу активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

    По словам премьер-министра Николая Азарова, суммарная стоимость этой программы составит приблизительно 380 млрд грн.

    Инф. rus.newsru.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.