• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Инвесторы ждут заявление ФРС
    2006-05-10 14:23:00

    Во вторник индекс “голубых фишек” Dow сделал новый рывок и вплотную приблизился к историческому максимуму, зафиксированному более шести лет назад, в январе 2000 г. В последнее время Dow обновлял шестилетние максимумы почти ежедневно. Важными стимулами для роста индекса стали отличные результаты многих “голубых фишек” за I квартал и надежды инвесторов на скорое завершение цикла повышений ставки ФРС. Ближайшее заседание комитета ФРС состоится в среду 10 мая. Финансовые рынки ожидают, что на майском заседании Комитет повысит ставку до 5,00%, но при этом даст сигнал о “паузе” в ужесточении монетарной политики.

    По итогам торгов во вторник индекс Dow вырос на 55,23 пункта, или на 0,48%, до 11639,77, что стало его самым высоким значением при закрытии после 14 января 2000 г. В тот январский день Dow закрылся на рекордной отметке 11722,98.

    Однако индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, во вторник понизился, что было связано с негативной новостью от компьютерного гиганта Dell. По итогам дня Nasdaq Composite опустился на 6,74 пункта до 2338,25, или на 0,29%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился на 0,48 пункта до 1325,14, или на 0,04%. Сдерживающим фактором для его динамики стало уныние в технологическом секторе. Кроме того, в отличие от сектора “голубых фишек”, широкий рынок проявил осторожность перед заседанием комитета ФРС.

    Компания Dell, крупнейший мировой производитель персональных компьютеров, предупредила в понедельник вечером, что ее прибыль за I финансовый квартал окажется хуже ожиданий, а доходы будут находиться у нижней границы заявленного ранее диапазона прогнозов. Согласно оценкам Dell, представленным в понедельник, ее прибыль за I финансовый квартал составит 33 цента на акцию, а доходы будут равны 14,2 млрд долл. Аналитики в среднем ожидали прибыль в размере 38 центов на акцию и доходы в размере 14,52 млрд долл. Компания ранее прогнозировала, что ее прибыль за I финансовый квартал составит 36 – 38 центов на акцию, а доходы будут получены в диапазоне 14,2 млрд – 14,6 млрд долл. Публикация официального отчета Dell за I финансовый квартал назначена на 18 мая. В комментариях компания пояснила, что ухудшение результатов по сравнению с прогнозами связано с тем, что во второйине прошедшего квартала она понизила отпускные цены.

    Акции Dell упали во вторник на 1,23 долл. до 25,20 долл., или на 4,65%. Вместе с ними опустились акции и многих других компаний high-tech. В частности, индекс полупроводникового сектора SOXX упал по итогам торгов на 1,02%.

    В составе индекса Dow во вторник повысилось большинство компонентов, однако “героем дня” стала автомобильная корпорация General Motors. Накануне вечером она сообщила, что пересмотрела в сторону улучшения результаты за I квартал. Согласно отчету GM, опубликованному в апреле, в I квартале компания понесла убытки в размере 323 млн долл. В понедельник GM сообщила, что после консультаций с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), она исключила из квартального отчета разовые расходы, связанные с подписанным недавно договором с профсоюзами. Согласно договору, GM уменьшила свою долю в оплате медицинских страховок рабочих, вышедших на пенсию. После исключения указанной разовой статьи оказалось, что в I квартале GM получила прибыль в размере 445 млн долл. или 78 центов на акцию.

    В придачу к сообщению GM, во вторник аналитик Род Лаш (Rod Lache) из Deutsche Bank повысил рейтинг акций компании с “sell” до “hold” и увеличил их ценовой ориентир с 17 до 25 долл. Лаш пояснил, что учел улучшение ликвидности GM, связанное с продажей ею некоторых крупных активов, и уменьшение риска забастовки на американских заводах компании-банкрота Delphi, крупнейшего поставщика комплектующих для GM.

    Акции GM подскочили во вторник на 2,25 долл. до 25,80 долл., или на 9,55%.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.