• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Бумаги сильно переоценены
    2006-05-10 14:26:00

    Позитивный внешний и внутренний новостной фон стал причиной тому, что в среду, 10 мая, торги на российском рынке акций открылись достаточно уверенным ростом цен по многим бумагам. Буквально за час индекс РТС преодолел отметку 1795 пункта, однако удержаться на такой высоте российскому рынку не удалось. В итоге к 12:30 мск индекс РТС составил 1789,08 пункта (+1,34%). Индекс ММВБ смог прибавить всего 0,18%, составив 1587,88 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 24,3 млрд руб., в РТС – 59,5 млн долл.

    "В среду российский рынок акций может отличаться волатильностью под воздействием противоречивых факторов. Закрытие реестров крупнейшими компаниями наряду с сохраняющейся напряженностью вокруг Ирана и неопределенностью динамики учетной ставки в США будут способствовать коррекции акций. Однако сохраняющаяся высокая конъюнктура рынков нефти и металлов, а также достаточная ликвидность должны оказывать им поддержку", - полагает аналитик ИГ "Капитал" Сергей Захаров.

    Главное событие сегодняшнего дня - оглашение ежегодного Послания президента России о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства, которое началось в 12:00 мск. По мнению аналитиков Advanced Research, послание Президента всегда было позитивным фактором для рынка, поэтому сегодня бумаги продолжат рост. В свою очередь Сергей Захаров отмечает, что, судя по опыту прошлых лет, сильного влияния на фондовый рынок Послание президента не окажет.

    Кроме того, сегодня состоится заседание комитета по открытым рынкам ФРС США, что также будет приковывать к себе внимание. Впрочем, со 100%-ной вероятностью эксперты ожидают 16-го подряд повышения ставки. "Таким образом, поводов для начала продаж пока нет, за исключением лишь высоких ценовых уровней, и если ФРС не преподнесет неприятных сюрпризов, то нынешняя укороченная рабочая неделя окажется позитивной для рынка. Однако, в любом случае, мы не рекомендуем терять голову: из инвестиционных идей сейчас не отыгран лишь "Газпром", а значит, коррекция не за горами", - отмечают специалисты Advanced Research.

    Несомненно, лидером роста сегодня станут акции "Норникеля", что, впрочем, было ожидаемо многими экспертами. К 12:30 мск бумаги ГМК взлетели на 3,87%. Металлы продолжают поражать новыми высотами: фьючерсы на золото и медь вчера закрылись на новой рекордной отметке (699,40 долл. и 369,60 долл. соответственно). Кроме того, стоимость АДР на акции "Норникеля" в США на 9% превышает уровень закрытия торгов на ММВБ в субботу.

    Не утихают и и в секторе бумаг "Газпрома": к 12:30 мск на ММВБ акции газовой компании снизились на 0,79%, в РТС выросли на 2,73%, на Санкт-Петербургской бирже упали на 0,07%. Похоже, покупателей впечатляет, что капитализация "Газпрома" достигла 300 млрд долл., и он в настоящее время является третьей самой дорогой компанией мира, уступая лишь ExxonMobil и General Electric. Что касается дальнейшего движения цен акций газовой монополии, то эксперты расходятся во мнениях. Аналитики ИФК "Уником Партнер" полагают, что если со спекулятивной точки зрения рост акций "Газпрома" еще можно прогнозировать, то по всем остальным параметрам (исключая запасы) он существенно переоценен. А начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев сохраняет долгосрочную рекомендацию "покупать" по бумагам монополиста.

    Небольшой рост сегодня демонстрируют акции РАО "ЕЭС", которые к 12:30 мск подорожали на 0,46%. "Мосэнерго" к указанному времени потеряло в стоимости 1,68%. Продолжают пользоваться спросом акции Сбербанка: к 12:30 мск обыкновенные бумаги этого эмитента выросли на 0,12%.

    За прошедшие две торговые сессии нефтяные фьючерсы подорожали на 0,7% и закрылись на уровне 70,69 долл. за баррель. Однако бумаги российских нефтяных компаний показывают разнонаправленную динамику. К 12:30 мск ЛУКОЙЛ подешевел на 0,39%, "Сибнефть" подорожала на 1,26%, "Татнефть" – на 0,98%. "Сургутнефтегаз" к указанному времени подешевел на 1,19%. По мнению экспертов, нефтяной рынок по-прежнему поддерживает бесперспективность ситуации вокруг ядерной программы Ирана. Так, стало ясно, что появившимся надеждам на ослабление конфликта не суждено оправдаться в ближайшей перспективе. Среди других факторов, двигающих нефтяные котировки наверх, можно выделить публикацию доклада аналитического отдела Министерства энергетики США (EIA), посвященного рынкам энергоносителей. Доклад содержит пессимистический прогноз об исчезновении предпосылок к совершенствованию баланса спроса и предложения нефти в мире.

    Бумаги телекоммуникационного сектора сегодня снижаются - к 12:30 мск "Ростелеком" упал на 1,36%, "Уралсвязьинформ" - на 0,42%, акции МТС подешевели на 1,6%.

    В целом большинство экспертов полагают, что российские акции на текущий момент переоценены по своим фундаментальным показателям. Тем не менее, с учетом форс-мажорных обстоятельств вовне, аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель не исключает продолжения массированных кратко- и среднесрочных вложений средств в отечественные сырьевые активы. "Уровень в 1800 пунктов по индексу РТС уже не выглядит заоблачным, однако не является оправданным для российских акций", - подчеркнула специалист. Начальник аналитического отдела ИК "БрокерКредитСервис" Максим Шеин отмечает, что свободных денег у оков сейчас хоть отбавляй, вкладывать их особо некуда, сезон закрытия реестров акционеров перед годовыми собраниями в самом разгаре, на носу разительное увеличение доли России в индексе MSCI, перспектива повышения процентных ставок пока слишком отдаленная, так что любая коррекция будет использоваться как хороший момент, чтобы войти в рынок. До бесконечности, естественно, такой рост продолжаться не может (а растем без остановок год, без месяца), но где момент разворота, пока никого не беспокоит, заключает эксперт. Таким образом, дальнейшие перспективы рынка акций большинством специалистов оцениваются позитивно, но в ближайшее время все же можно ожидать коррекции, что будет выглядеть логичным после такого существенного роста.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.