• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Американская Redeco увеличивает инвестиции в добычу молдавских углеводородов
    2006-05-11 09:25:00

    Добываемая в Молдове нефть покрывает лишь 10% потребностей страны в топливе. Тем не менее американская компания Redeco намерена в ближайшие несколько лет выложить дополнительных $4 млн. и довести ежегодный объем добычи молдавских углеводородов до 18 тыс. т уже к концу 2006 г.

    Поиски нефти в Молдове начались в 1957 г. и продолжались до 1964 г. За это время было пробурено около 40 скважин. В 27 из них обнаружили нефть, скопившуюся на глубине до 400 м в известняковых породах. Однако этих результатов для промышленной разработки советским ученым было недостаточно, и в 1973 г. поиски официально прекратили. Вернулись к ним в 1995 г., когда американская компания Redeco обратилась к молдавскому правительству с просьбой предоставить возможность за свой счет взяться за разработку Валенского месторождения. Результатом переговоров стало заключение концессионного договора на 20 лет. Его условия предусматривают как возможность добычи нефти на Валенском месторождении, так и обязательный поиск новых месторождений на юге Молдовы. В случае успеха компания обязалась пятую часть добытой нефти отдавать государству.

    Однако с 1990 г. Валенское месторождение вошло в зону заповедника Нижний Прут. Пока решался экологический вопрос, Redeco искала нефть и газ в других местах. В 1995-1998 гг. американцы потратили около $10 млн. на бурение 10 новых скважин, но все они оказались пустыми. И поскольку разрабатывать Валенское месторождение им так и не позволяли, они приостановили деятельность в Молдове.

    Работы возобновились в 2002 г. — тогда Redeco, наконец, получила от Минэкологии разрешение на разработку Валенского месторождения. В настоящее время здесь действуют 10 скважин. Нефть стали добывать в 2004 г., выкачав к концу года 9 тыс. т, из которых 5 тыс. т продали в Румынию по $140 за 1 т. Прошлым летом давнишний партнер Redeco, компания AS Petrol за $4 млн. построила в Комрате (недалеко от Вален) первый в Молдове нефтеперегонный завод.

    Молдавская нефть очень тяжелая, и котировок на нее в мире нет. Цена такой нефти примерно такая же, как мазута. Предполагается, что запасы Валенского месторождения составляют 2-3 млн. т. Однако реально извлечь можно от 560 тыс. т до 1 млн. т.

    В 2005 г. Redeco добыла 5,1 тыс. т нефти, в I квартале 2006 г. — 1,5 тыс. т. К настоящему времени в общей сложности получено 14,5 тыс. т. В ближайшие несколько лет Redeco Moldova намерена инвестировать еще $4 млн., а уже к концу этого года выйти на объем добычи 18 тыс. т в год. Redeco рассчитывает пробурить в Валенах в общей сложности 40 скважин, однако экологи этого пока не разрешают. Неподалеку от Вален Redeco нашла еще минимум два подобных месторождения.

    «Мы фактически за собственные средства создали новую для Молдовы отрасль — нефтедобычу и нефтепереработку,— заявил «Эі» гендиректор Redeco Moldova Игорь Алейнов.— Redeco инвестировала в общей сложности порядка $14 млн. в поиск нефти и разработку месторождения. Пусть после переработки это будет лишь 10% потребностей Молдовы в топливе, но страна станет чуть более энергонезависимой».

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.