• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Квартиры на Южном берегу Крыма подешевели на 25-50%
    2013-04-10 11:00:11

    Как развивается сектор жилой недвижимости на ЮБК.

    За последние шесть лет на ЮБК выросло больше пятидесяти жилищных комплексов. Но если до кризиса квадратный метр на этапе строительства стартовал от $1,9 тыс. (но мог достигать и $2,5-4 тыс.), то сейчас ситуация изменилась. Согласно статистике SV Development, рынок "первички" на ЮБК дал значительную усадку — квадратные метры подешевели на 25%, а в некоторых случаях и на все 50%. До кризиса застройщики спешили быстрее построить, начиная закладку фундамента — и попутно продажу, порой не имея даже разрешительных документов, пишет "Инвестгазета".

    Возведение многих объектов сопровождалось скандалами и даже арестами представителей местных властей. Так, например, бывший мэр Гурзуфа больше года находился в розыске, а потом под следствием за выделение 1,3 га земли общественной организации под хранение плавательных средств. Позже на этом месте — в десяти метрах от берега моря — начали строить жилищный комплекс "Лагуна" (стоимость квадратного метра — от $3,5 тыс.). Несмотря на высокую цену, 40% квартир уже выкуплены. Хотя сейчас телефоны, указанные на сайте комплекса, не отвечают.

    Кризис заставил и застройщиков, и покупателей трезво оценить специфический рынок недвижимости Южного берега. Ситуация с "Лагуной" — не единична. По данным SV Development, треть новостроек ЮБК заморожена. "Примерно у половины объектов, на которых приостановлена стройка, проблемы с документами на землю и разрешениями на строительство, у остальных — проблемы с инвестициями", — комментирует Владимир Степенко из SV Development.

    Другая особенность рынка — возведение жилищных комплексов на арендованной земле, причем сроки аренды могут быть разные — от 10 до 49 лет. Что это значит? "Для покупателя такая ситуация — рискованна, так как статус земли по истечении этого срока неясен", — объясняет юрист жилкомплекса "Шато Ришелье" Елена Бужеря. В "Шато Ришелье" — земля в собственности, что является одним из конкурентных преимуществ. Александр Болховитов, председатель комиссии по внешнеэкономической деятельности и инвестиционной политике Ялтинской горадминистрации и владелец агентства недвижимости, не боится говорить вслух о последствиях: "Город может предложить собственникам выкупить землю или продлить срок аренды. В конечном итоге вся непредвиденная финансовая нагрузка ляжет на плечи владельцев квартир". Своим клиентам Болховитов советует только комплексы, имеющие статус жилого дома.

    Апартаменты и эллинги — еще одна специфическая особенность рынка крымской недвижимости. За красивыми словами опять скрываются проблемы с землей. "Это значит, что земля, на которой построен дом, имеет иное назначение — она не выделялась под строительство жилого дома", — объясняет Болховитов. За такое жилье владелец будет платить по тарифам для юридических лиц. "Обслуживание таких квадратных метров с каждым годом будет расти", — прогнозирует собеседник "Инвестгазеты".

    Сезон продаж

    В агентстве недвижимости "Ялта-сити", филиалы которого работают в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Запорожье и Днепропетровске, основные тенденции на рынке описывают так: "Дорогой клиент пропал, актуальны бюджетные квартиры".

    Дорогой клиент — это, как правило, ностальгирующие москвичи, питерцы и сибиряки. На их долю, по данным SV Development, приходится 62% проданной недвижимости — именно они были до кризиса основными покупателями жилья премиум-класса. Отсутствие таких клиентов в "Ялта-сити" поясняют интересом к Сочи. А основными покупателями крымской недвижимости сейчас называют выходцев с юго-востока Украины. Чуть меньше покупателей из Киева и Днепропетровска.

    В SV Development рынок первичной недвижимости Большой Ялты оценивают в $400-500 млн., утверждая, что количество сделок стремится к докризисному. Так, если в 2008-м было заключено 2393 сделки, в следующие два года рынок упал вдвое, а в 2012 году вырос до 2241 сделки. Болховитов к этим цифрам относится сдержанно — по его словам, значительно упало "качество" сделок. Сейчас продажа объекта стоимостью $150-200 тыс. считается большой удачей. Хотя раньше таких сделок было большинство.

    Если до кризиса в отношении клиентов действовала политика: "Вас не устраивает наше предложение? До свидания", — то сейчас покупателям готовы предоставлять скидки, дарить бытовую технику и завлекать эффективным управлением квартирой. Это значит, что с согласия владельца управляющая компания может сдавать недвижимость в аренду. Например, такую услугу предлагает гурзуфский комплекс "Фамилия". Зимой двухкомнатная квартира до 88 кв. м зарабатывает 500 грн. в сутки, летом — от $100. Другие жилые комплексы, например "Александрия" в Гаспре или Respect holl в Кореизе, cпешно переделывают непроданную часть комплекса в отели. В ялтинской "Бригантине" используют иной способ привлечения клиентов — через перепланировку квартир. Квартиры площадью в 140 кв. м продаются как две по 70.

    Таким способом инвесторы пытаются вернуть вложенные средства. На волне интереса к крымским апартаментам заработать удалось компаниям, которые быстро строились и успели запустить объекты до кризиса. А таких немного. Болховитов утверждает, что для желающих приобрести крымскую недвижимость — самое время. Но ожидать, что цены на нее в ближайшие годы будут расти, не стоит.

    По материалам: Инвестгазета

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.