• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: О масштабной коррекции говорить рано
    2006-05-12 12:40:00

    Умеренно негативный новостной фон стал причиной того, что в пятницу, 12 мая, торги на российском рынке акций открылись падением цен практически по всем ликвидным бумагам. В четверг падение охватило все мировые фондовые рынки на фоне резкого роста цен на нефть и другое сырье. Добавляет негатива тот факт, что вчера была распродажа АДР российских компаний, вследствие чего большинство из них дешевле, чем на отечественных торговых площадках. В итоге к 12:30 мск индекс ММВБ упал на 1,84% и составил 1506,26 пункта, а классический индекс РТС снизился на 1,52%, до 1697,73 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 12,5 млрд руб., в РТС – 19,5 млн долл.

    Большинство экспертов полагает, что по итогам сегодняшних торгов российские фондовые индексы покажут снижение. "Быков" пока не вдохновляет ни ралли на рынке цветных металлов, ни высокие цены на нефть. "Рынком постепенно овладевают "медвежьи" настроения, поэтому правы те биржевики, которые используют локальные подъемы на этой неделе для продаж. Рынок устал от роста, и если у "быков" есть привычка усреднять свои позиции, то от этой привычки пора избавляться - втораяина этого месяца может оказаться минорной", - отметил аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников. Кроме того, возможность нового повышения ставок - вновь на повестке дня в США, что дестабилизирует фондовые рынки и приводит к повышению доходностей на рынке облигаций. Впрочем, по мнению аналитика Брокерского дома "Открытие" Кирилла Тищенко, поддержка по индексу РТС на уровне 1700 пунктов выглядит довольно внушительной, и, пока не состоится закрытие дня ниже этого уровня, о масштабной коррекции говорить рано. Плюс к этому, как подчеркивает эксперт ИК "Баррель" Андрей Зорин, вновь выросшие товарно-сырьевые рынки, возможно, не дадут ценам акций сильно просесть.

    Не исключено, что лидерами падения сегодня станут акции "Газпрома": к 12:30 мск на ММВБ бумаги газовой компании подешевели на 3,9%, в РТС – на 3,02%, на Санкт-Петербургской бирже – на 4,06%. По акциям "Газпрома" сегодня будет "отсечка", возможно, в преддверии этого игроки закрывают короткие позиции.

    Большинство металлов вчера в который раз обновило свои максимумы: медь за одну сессию подорожала на 6,5%, золото – на 2,29%, серебро – на 4,62%, никель на лондонской бирже вырос более чем на 3%, тем не менее это не спасло бумаги "Норникеля" от распродажи - к 12:30 мск акции ГМК упали на 2,11%.

    Демонстрируют снижение сегодня и бумаги российских нефтяных компаний: к 12:30 мск ЛУКОЙЛ потерял в стоимости 2,51%, "Сибнефть" – 1,51%, "Татнефть" – 0,24%, "Сургутнефтегаз" – 0,98%. Вчера нефтяные фьючерсы подорожали на 1,65% и закрылись на уровне 73,32 долл. за баррель, однако сегодня с утра на нефтяном рынке наблюдается небольшое снижение цен. По мнению аналитиков, причиной роста цен на нефтяные фьючерсы вчера стали опасения участников рынка, связанные с возможным дефицитом бензина в США. Кроме того, в целом обстановка в мире остается довольно напряженной. Сегодня на уровень цен на нефтяные фьючерсы может также повлиять публикация доклада Международного агентства энергетики (МЭА), в котором будут озвучены показатели добычи нефти в мире за апрель с.г., а также прогноз роста потребления нефти до окончания 2006 г. Тем не менее серьезного падение нефтяных котировок в ближайшие дни ожидать не стоит, заключают эксперты.

    Распродают сегодня и бумаги телекоммуникационного сектора – к 12:30 мск "Ростелеком" подешевел на 2,79%, "Уралсвязьинформ" - на 1,31%, МТС - на 1,85%.

    Чуть менее значительное падение показывают акции энергетических компаний: обыкновенные акции РАО "ЕЭС" к 12:30 снизились на 1,49%, привилегированные – на 1,9%. Обыкновенные акции Сбербанка к указанному времени потеряли в стоимости 1,17%.

    Несмотря на то, что падение цен акций проходит на достаточно высоком объеме, прогнозы аналитиков относительно дальнейшей судьбы отечественного фондового рынка не так мрачны. "Сегодня, конечно, не стоит ожидать реанимации роста, даже несмотря на то, что желание многих оков к возобновлению ралли очевидно. В более длительной перспективе ситуацию драматизировать не стоит. Положение в стране принципиальным образом не изменилось, а оков, в том числе иностранных, интересует в первую очередь именно внутреннее положение дел, а только затем - внешний фон, влияние которого на рынок является довольно опосредованным", - полагает аналитик ИК "Русские финансовые традиции" Вадим Зуев. Специалисты ИК "Еврофинансы" также полагают, что с высокой долей вероятности понижательная коррекция цен на рынке акций продлится недолго в силу действия внешних факторов: отрицательной реакции зарубежных инвесторов на возможность новых повышений ставки в США в связи с разгоном инфляции, а также продолжающееся ослабление курса американской валюты, которое находит отражение в росте цен на альтернативные активы вложения средств. Тем не менее эксперты не исключают, что в краткосрочной перспективе мы можем увидеть уровни ниже текущих.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.