• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ринат Ахметов консолидирует горно-металлургические активы
    2006-05-15 09:14:00

    19 мая акционеры «Азовстали» рассмотрят вопрос о присоединении к комбинату металлотрейдера «ТД «Азовсталь». Для этого меткомбинат на 53,7% увеличит уставный фонд и акции обменяет на ценные бумаги торгового дома. Объявление допэмиссии на меткомбинате уже привело к снижению капитализации компании на 12%.

    В Мариуполе 19 мая состоятся собрания акционеров ОАО «Азовсталь» и ЗАО «ТД «Азовсталь». Основной вопрос повестки дня обоих собраний — присоединение трейдера к меткомбинату. Согласно информации меткомбината, «Азовсталь» увеличит уставник на 409 млн. грн. (до 1,404 млрд. грн.) для обмена своих акций на бумаги трейдера. Обмен будет проведен по номиналу. Крупнейшим акционером ТД «Азовсталь» является System Capital Management (95,94% акций).

    Ринат Ахметов, собственник СКМ, фактически повторяет путь акционеров «Запорожстали», которые также намерены провести допэмиссию с целью присоединения нескольких металлотрейдеров. Изначально ЗАО «ТД «Азовсталь» создавалось для формирования сбытовой сети как внутри страны, так и за рубежом, где основные риски по реализации продукции, а следовательно и доходы, ложились на торговый дом. За меткомбинатом «Азовсталь» оставались только вопросы производства (по такой схеме, кстати, появилось и ЗАО «Торговый дом «Запорожсталь»). И можно было бы считать, что ТД «Азовсталь» стоит серьезных денег, особенно учитывая тот факт, что ему принадлежит 44,87% акций «Азовстали». Остальные акции меткомбината распределены между SCM (25,72%), Leman Commodities (15%) и кипрской SCM Ltd. — 11,57%. Укрупнение «Азов­стали» можно считать одним из подготовительных этапов по консолидации всех горно-металлургических активов Рината Ахметова в недавно созданный MetInvest. Но… Не все так просто. Согласно годовому отчету за 2004 г., в ЗАО работали всего шесть человек, причем в 2004-м оно не осуществляло деятельности, а его убыток увеличился по сравнению с 2003 г. в 7,7 раза — до 3,015 млн. грн. В то же время на балансе ТД по состоянию на конец 2004 г. учитывалась нераспределенная прибыль в размере 184,298 млн. грн., с учетом которой суммарный собственный капитал составлял 687,859 млн. грн.

    По словам Виталия Шушковского, замдиректора аналитического департамента ИК «Антанта Капитал», можно предполагать, что единственным реально ценным активом ТД являются акции самой «Азовстали». «Раннее пакет, «висевший» на ТД, насчитывал 1,42 млрд. акций, однако, по последней информации, сейчас он сократился до 1,36 млрд. штук. Если пренебречь стоимостью других активов ТД, получается, что его акционеры за принадлежащий ЗАО пакет получат 1,96 млрд. акций «Азовстали», т.е. на 600 млн. акций больше. Рыночная стоимость этой разницы «тянет» на $273 млн. — хороший подарок пайщикам ТД. Эти расчеты останутся умозрительными до тех пор, пока мы не узнаем, какое точное количество акций «Азовстали» будет находиться на передаточном балансе ТД»,— отметил г-н Шушковский.

    В ожидании собрания акционеров инвесткомпании пересмотрели рекомендации по акциям меткомбината. Аналитики российской ИК «Тройка Диалог» понизили рекомендацию по акциям «Азовстали». «В свете планов новой эмиссии мы снижаем индикативную цену с $0,52 до $0,34 за одну акцию и рекомендацию — с «держать» до «продавать», говорится в тексте рекомендации россиян. В данный же момент котировки акций меткомбината в ПФТС составляют 1,70 грн. — покупка (– 26% за один день) и 2,3 грн. — продажа (– 7%). Интересно, что нынешняя цена полностью совпадает с индикативными ценами.

    По словам г-на Шушковского, существует еще один вопрос: что делать с принадлежащими ТД акциями «Азовстали», которые в результате присоединения к меткомбинату ТД попадут на его баланс. «Сейчас просматривается два варианта: либо их погасят, либо, если все-таки «размещаться» будет сама «Азовсталь», а не MetInvest, продадут «портфельщикам»,— отметил г-н Шушковский. Если размещаться надумает сама «Азовсталь» то, по прогнозам экспертов, капитализация должна быть как минимум на 50% выше капитализации в ПФТС. А это означает, что после возможного первичного размещения цена акции будет около 3,70 грн.

    Хотя не исключено, что допэмиссии не будет. По словам Олега Морквы, гендиректора КУА «Инэко-Инвест», если миноритарии не поддержат реорганизационные действия мажоритарных акционеров «Азовстали», то допэмиссия может быть обжалована в судебном порядке.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.