• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Греции может понадобиться дополнительное внешнее финансирование
    2013-05-30 09:30:59

    Организация экономического сотрудничества и развития не исключает, что Греции, чья экономика находится в рецессии, могут потребоваться дополнительные кредиты от ЕС и МВФ. По мнению экспертов организации, в 2013 году ВВП Греции снизится на 4,8%, а в 2014 году - на 1,2%.

    Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) не исключает, что Греции, чья экономика находится в рецессии, могут потребоваться дополнительные кредиты от ЕС и МВФ.

    "Корректировки бюджета, снижение реальной заработной платы и слабый экспорт усугубляют рецессию в Греции. Безработица достигла исторического максимума, увеличивая социальную напряженность. Из-за вялых реформ снижение заработной платы не сказывается на ценовой конкурентоспособности. Структурную консолидацию государственных финансов необходимо продолжать, но должен быть задействован механизм стабилизации, если рост окажется слабее, чем ожидалось. Это может потребовать дополнительного финансирования в рамках программы ЕС-МВФ", — говорится в опубликованном в среду прогнозе ОЭСР.

    По мнению экспертов организации, в 2013 году ВВП Греции снизится на 4,8%, а в 2014 году — на 1,2%. Таким образом, новый прогноз на этот год оказался несколько хуже ноябрьского прогноза ОЭСР — тогда ожидалось падение ВВП Греции в 2013 году на 4,5%, а в 2014 — на 1,3%. Правительство Греции считает, что небольшой экономический рост будет уже в этом году. Для сравнения: в 2009 году ВВП Греции в абсолютном выражении составлял 231 миллиард евро, в 2010 году он упал на 4,9%, в 2011 — на 7,1%, в 2012 — на 6,4%.

    ОЭСР прогнозирует снижение накопления основного капитала на 7,7% в 2013 году и на 2,5% в 2014. В ноябре ожидалось снижение на 9,5% и 1,2% соответственно. До этого два года снижение составляло более 19%.

    В этом году прогнозируется рост экспорта из Греции на 1,2%, а в следующем — на 6,1%. В 2012 году, по данным ОЭСР, экспорт упал на 2,4%. Импорт продолжит снижаться — на 6,9% в этом и на 3,0% в следующем году по сравнению с падением на 13,8% в 2012 году.

    ОЭСР ожидает дальнейшего роста безработицы — до 27,8% в конце 2013 года и до 28,4% в 2014 году. Новый прогноз по безработице оказался хуже ноябрьского более чем на 1 процентный пункт.

    Текущий баланс счетов станет положительным в 2014 году (+0,9%), в 2013 году он останется отрицательным (-1,1%), при том что в 2012 году показатель составлял —3,4%, а до этого два года около —10%, говорится в докладе.

    По оценке экспертов ОЭСР, экономика Греции находится в глубокой рецессии. Ухудшение ситуации в 2012 году, ограничение доступа к кредитам вызвали в то время страхи, что Греция может покинуть зону евро. Тем не менее, в последние месяцы в стране впервые более чем за 50 лет наблюдалась дефляция.

    ОЭСР отмечает также позитивные изменения в бюджетных показателях, снижение прогноза дефицита бюджета как на 2013, так и на 2014 год.

    Восстановление будет медленным, говорится в докладе. Экономика в этом году продолжит сокращаться из-за проблем с налоговыми поступлениями и медленным восстановлением основных рынков экспорта.

    "Положительный рост ожидается только в 2014 году по мере укрепления доверия, проведения структурных реформ для повышения конкурентоспособности и восстановления банковской системы. Поддержать экспорт и инвестиции смогут расширение спроса и более широкое использование фондов Европейского союза. Цены и заработная плата будут и дальше падать, учитывая слабость экономики и высокий уровень безработицы", — говорится в докладе.

    ОЭСР считает необходимым продолжать "сильные структурные реформы", в том числе в банковском секторе, где скоро должна быть завершена рекапитализация. Социальные программы должны быть больше ориентированы на тех, кто больше страдает от структурной перестройки экономики.

    Эксперты считают, что риски для экономики Греции снизились, хотя и остаются значительными. Налоговой реформе мешают социальная напряженность и неадекватные административные меры, а проблемы с ликвидностью угрожают расширению бизнеса. С другой стороны, рекапитализация банков и погашение задолженности правительства может повысить ликвидность и внутренний спрос больше, чем предполагалось. Резкое улучшение ценовой конкурентоспособности может привести к увеличению экспорта. Доверие может укрепиться еще больше, если будут выполнены запланированные инвестиционные проекты, говорится в докладе.

    Инф. maanimo.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.