• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ЮКОС подрывают снизу
    2006-05-15 16:48:00

    Российские регионы просят ускорить банкротство ЮКОСа и распродажу его имущества. Власти на местах надеются на приход новых инвесторов в расположенные на их территориях дочерние компании опальной НК. По мнению аналитиков, наиболее вероятным претендентом на эти активы является «Роснефть».

    Администрация Эвенкии надеется, что ситуация с продажей активов ЮКОСа разрешится в ближайшие месяцы. Об этом заявил «Интерфаксу» советник главы губернатора региона Валентин Изаров. Стремление эвенкийских властей ускорить процесс банкротства опальной компании связан с желанием привлечь нового инвестора в ОАО «Востсибнефтегаз» – дочернюю компанию ЮКОСа, владеющую лицензией на освоение находящегося на территории региона Юрубчено-Тохомского нефтегазового месторождения.

    Стоимость «Востсибнефтегаза», по разным оценкам, составляет от $250 млн до $300 млн, а чтобы полностью освоить месторождение, необходимо вложить еще около $1,5 млрд.

    Однако, поскольку все активы ЮКОСа арестованы, эти средства взять негде.

    Из-за отсутствия финансирования, говорит Изаров, геологоразведка на этом месторождении не ведется уже полтора года, и не будет вестись в текущем году. При отсутствии капиталовложений в «Востсибнефтегаз» может сократиться поставка нефти в Эвенкию и Северо-Енисейский район Красноярского края. Кроме того, напоминает Изаров, из компании уже уволены около тысячи сотрудников, что негативно отражается на округе с небольшим населением.

    «Ситуация становится во всех смыслах нетерпимой, – заявил Изаров. – Уже начали строить нефтепровод Восточная Сибирь–Тихий Океан, но если мы здесь протянем еще год-полтора, то сорвем по нему поставки нефти».

    При этом, по мнению Изарова, у властей нет основания лишать «дочку» ЮКОСа лицензии на разведку и добычу нефти на Юрубчено-Тохомском месторождении. Кроме того, это займет слишком много времени, а деньги нужны уже сейчас. По словам советника губернатора, региональные власти уже провели предварительные переговоры с рядом заинтересованных инвесторов. Назвать их он отказался, однако, скорее всего. имелась в виду «Роснефть». Ранее переговоры об участии госкомпании в приобретении имущества ЮКОСа уже вел губернатор Томской области Виктор Кресс. Как писала «Газета», глава региона уговаривал «Роснефть» купить одно из оставшихся у ЮКОСа добывающих предприятий – ОАО «Томскнефтегаз».

    Сейчас новый инвестор не может приобрести активы ЮКОСа из-за наложенного на них ареста. Снять его могут в двух случаях: если будет проведена процедура финансового оздоровления и наблюдение за компанией будет снято, либо в случае, когда по иску кредиторов временный управляющий начнет продажу активов компании в ходе ее банкротства.

    Как рассказала «Газете» аналитик группы «ЦентрИнвест» Наталья Янакаева, ситуация вокруг имущества ЮКОСа сейчас развивается по второму сценарию.

    «На прошлой неделе был закончен прием заявок от кредиторов на покупку активов, – говорит Янакаева. – Временный управляющий должен принять решение по каждой «дочке» ЮКОСа, и в случае, если продажа будет признана справедливой, арест с актива будет снят». О том, с каких активов будет снят арест, по словам Янакаевой, станет известно в июне. При этом «Роснефть», скорее всего, будет претендовать на «Востсибнефтегаз», так как именно она выступает основным оператором нефтегазовых проектов в Красноярском крае.

    По словам начальника аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максима Шеина, ситуация, сложившаяся вокруг «Востсибнефтегаза», на данный момент является общей для всех «дочек» ЮКОСа.

    «Активы простаивают, нигде нет инвестиций, а финансовые вливания необходимы, – говорит эксперт. – К этому подталкивает объективная реальность: если на буровой скважине всего год не проводить капитальный ремонт, ее работоспособность резко снизится, вплоть до того, что актив приходится ставить на консервацию».

    Также Шеин отметил, что арест активов ЮКОСа негативно сказывается на нефтедобыче России в целом. Юрубчено-Тохомское месторождение эксперт оценивает как весьма перспективное. «За эти запасы будут биться, несмотря на то что в регионе очень сложная геология и условия добычи», – считает Шеин. Как и Янакаева, Шеин считает, что в первую очередь «Востсибнефтегазом» заинтересуется «Роснефть», однако не исключает и участие в торгах «Сургутнефтегаза».

    «Роснефть» пока заняла выжидательную позицию. «Мы можем проявлять заинтересованность к активу только в том случае, если он предлагается на продажу, – заявил «Газете» пресс-секретарь «Роснефти» Николай Манвелов. – В настоящее время данный актив рынку не предлагается».

    Инф. gazeta

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.