• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Инвесторы распродают акции, нефть и золото
    2006-05-16 10:22:00

    Ценовая эйфория последних недель оборвалась, заставив инвесторов вспомнить, что такое обвал на фондовом рынке. По всему свету вчера прокатилась волна распродаж: брокеры избавлялись от любого товара, будь то золото, нефть или акции компаний развивающихся рынков. Для паники разгоряченным инвесторам оказалось достаточно трех угроз: ускорения инфляции, роста процентных ставок и сокращения спроса на нефть. Но снежного кома не будет, успокаивают аналитики, — после коррекции все еще снова вырастет.

    Найти вчера товар или бумагу, которые не потеряли бы в цене, было невозможно. Июньские фьючерсы на нефть Brent в Лондоне подешевели на 2,8% до $70,3 за баррель, золото потеряло 3,2% до $691 за унцию, цены на медь и цинк в течение дня падали на 9% и 12,3%, хотя в итоге снижение оказалось менее значительным — 3,4% и 6,2%. Выходя из более рискованных активов, инвесторы обвалили индекс акций компаний развивающихся стран MSCI Emerging Markets: к середине торгового дня в Европе он рухнул на 3,3%, правда, в итоге снижение составило 1,9%. Упали и фондовые индексы в развитых странах. Индекс РТС установил рекорд абсолютного дневного провала, снизившись на 91,61 пункта (-5,45%) до 1589,46. Больше 85 пунктов за день он до сих пор не терял, а 6%-ное падение здесь видели 27 октября 2003 г., после ареста Михаила Ходорковского.

    Инвесторы испугались инфляции и дальнейшего роста процентных ставок в США, о которых на прошлой неделе заговорили руководители Федеральной резервной системы США. Инфляцию, в частности, провоцируют стремительный рост цен на сырье и падение курса доллара, из-за которого дорожают импортные товары (в апреле они резко выросли на 2,1%). Кроме того, быстрое удорожание сырья начинает подрывать спрос на него. В пятницу Международное энергетическое агентство из этих соображений снизило прогноз спроса на нефть в мире с 85,1 млн баррелей в день до 84,8 млн. А индекс потребительской уверенности в США, составляемый Мичиганским университетом, упал до самого низкого уровня с сентября 2005 г., когда на страну обрушился ураган “Катрина”. Рекордные цены на бензин начинают ощутимо бить по кошельку американцев. “Потребители теперь вынуждены дважды подумать, прежде чем использовать топливо”, — сказал вчера министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.

    Вслед за ценами на нефть и металлы вчера обвалились акции сырьевых компаний: бумаги BHP Billiton потеряли в цене 5,2%, Anglo American — 5,8%, BP — 1,7%, Statoil — 5%. А по котировкам российских акций безошибочно можно было судить о том, как разворачиваются события на сырьевых рынках: бумаги “Норильского никеля”, ведущего мирового производителя меди, платиноидов и никеля, рухнули на 9,18%, “Лукойла” — на 5,73%, “Полюс Золото” — на 11,11%, “Сургутнефтегаза” — на 7,78%. На их фоне ЮКОС оказался тихой гаванью для инвесторов: его акции на ММВБ выросли на 3,45%.

    Специалисты не видят объективных причин для обвала рынков, кроме одного: инвесторам нужен был повод для коррекции. Мировые процентные ставки слишком долго находились на низком уровне и избыток ликвидности слишком быстро толкал вверх цены многих активов, констатирует старший экономист УК “АльянсРосно” Алексей Казаков. До вчерашнего падения цена нефти Brent выросла с начала года на 19%, золота — на 38,1%, меди — на 93%, цинка — на 92%, палладия — на 54,7%. Председатель совета директоров Лондонской биржи металлов Дональд Брайдон уже призывал инвесторов к осторожности; по его мнению, приток инвестиционных денег на сырьевые рынки провоцирует надувание пузыря. То же и на фондовом рынке: индекс MSCI EM с начала года до вчерашнего дня вырос на 21,3%, индекс РТС — на 49,3%. А поводом для коррекции стало сочетание трех факторов: заявлений об инфляции, росте ставок и сокращении прогнозов спроса на нефть.

    Рынок скорректировался недостаточно и падение продолжится, констатирует трейдер “Ренессанс Капитала” Алексей Бачурин. Немало тех, кто предпочтет зафиксировать прибыль, предостерегает вице-президент отдела продаж “Уралсиба” Александр Захаров. Ведь пока рынок далек от уровней 2-3-месячной давности — те, кто купил “Газпром” полтора месяца назад, даже после падения его акций на 20% все равно заработали 30%, напоминает он. Вчера акции газовой монополии упали в РТС на 4,77%.

    Но за коррекцией непременно последует новый рост, уверены многие. Это касается и сырьевых товаров, и акций развивающихся рынков. Избыток денег подпитывает инфляцию и инвесторы предпочитают защищаться, вкладывая деньги в золото и другие драгметаллы, говорит Дэвид Фуллер, директор Stockcube Research и издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney. То же касается и промышленных металлов, и нефти, считает Джим Роджерс, бывший партнер Джорджа Сороса по хедж-фонду Quantum. За многие годы не было открыто ни одного крупного месторождения, поэтому предложение не будет поспевать за спросом, который предъявляет быстро растущая мировая экономика, заявил он недавно. Цена золота, по его мнению, может достичь $1000 за унцию.

    Фондовый рынок подтянется за сырьем. “Коррекция — обязательное условие на "бычьем" рынке. Она предоставляет хорошие возможности для покупок”, — написали вчера специалисты британской управляющей компании Charlemagne Capital. Инвесторы скорее хотят просто увидеть более низкие уровни, чтобы продолжить покупки, согласен Казаков из “АльянсРосно”. Аналитики Банка Москвы не склонны драматизировать ситуацию и рассчитывают увидеть индекс РТС уже в этом году выше 2000 пунктов.

    Напугать инвесторов не так уж трудно. В апреле — мае 2004 г. они пересмотрели прогнозы сроков повышения процентных ставок в США (тогда они составляли 1%) и побежали из рискованных активов. 10 мая MSCI EM упал на 4,7%, а индекс РТС с 13 апреля по 31 мая рухнул на 25,7% до 581,07 пункта. Менее драматичная коррекция на развивающихся рынках после бурного роста наблюдалась в октябре 2005 г.; тогда же просели и цены на некоторые сырьевые товары.

    Инф. vedomosti

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.