• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: На фондовых биржах неспокойно
    2006-05-16 11:00:00

    Фондовые торги в США в понедельник прошли в неровной, волатильной атмосфере. Рынок акций “лихорадило” от воздействия множества противоречивых сил. Инвесторов продолжали угнетать негативные чувства, появившиеся на минувшей неделе, после заседания комитета ФРС. Неоднозначное заявление монетарных властей пробудило на рынке тревогу об инфляции и создало неопределенность в отношении дальнейшей политики ФРС. За две последние сессии прошедшей недели индекс “голубых фишек” Dow упал на 261,66 пункта – на 141,92 пункта в четверг и на 119,74 пункта в пятницу. На этой неделе будут опубликованы важные показатели инфляции за апрель, и неопределенность перед публикацией данных держала инвесторов в напряжении в понедельник.

    В то же время, обвал цен на нефть и металлы, произошедший в этот день, несколько ослабил инфляционные страхи. На прошедшей неделе цены на сырьевые товары совершили мощный рывок, что, на фоне заявления ФРС, упомянувшего о “борьбе с инфляционными рисками”, оказало “подрывное” действие на рынок акций. В понедельник фондовые биржи почувствовали некоторое облегчение в связи с обвалом цен на сырье, однако падение акций сырьевых отраслей ухудшило динамику широкого рынка. Индекс нефтяного сектора XOI упал по итогам дня на 2,28%, а индекс сектора добычи золота и серебра XAU обвалился на 6,12%.

    С другой стороны, падение цен на нефть и металлы привело к повышению курса доллара и росту стоимости казначейских облигаций США, с соответствующим понижением их доходности. Эти события повлияли на рынок акций положительно.

    Проведя часть торгов в минусе, индекс Dow развернулся вверх в конце биржевой сессии. По итогам дня Dow поднялся на 47,78 пункта до 11428,77, или на 0,42%. В ходе торгов потери индекса “голубых фишек” доходили до 48 пунктов. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился по итогам дня на 3,26 пункта до 1294,50, или на 0,25%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, понизился на 5,26 пункта до 2238,52, или на 0,23%.

    Отчасти, в негативном результате Nasdaq Composite отразилась напряженная ситуация на рынке. В условиях неопределенности инвесторы в первую очередь продают и в последнюю очередь покупают акции технологических компаний, которые имеют высокие стоимостные характеристики и несут с собой относительно высокие риски. Кроме того, у инвесторов в последнее время создалось настороженное отношение к акциям high-tech в связи с неровными результатами технологических компаний за прошедший квартал. Так, в разгар отчетного сезона, в апреле, инвесторы были разочарованы квартальными отчетами Intel и Microsoft. На прошедшей неделе инвесторов неприятно поразила компьютерная компания Dell, предупредившая, что ее результаты за прошедший финансовый квартал окажутся ниже прогнозов. В придачу, инвесторы остались недовольны квартальным отчетом Cisco Systems.

    Зато в выигрыше от неопределенной ситуации на рынке оказались акции “оборонительных” секторов – фармацевтического сектора и индустрии базовых потребительских товаров и услуг, привлекающих инвесторов в “смутные времена”. В конце минувшей недели они упали в условиях общего обвала, но в понедельник стали объектом активной покупки. Индекс фармацевтической отрасли DRG вырос в этот день на 1,11%. Акции всех трех фармацевтических гигантов в составе индекса Dow выросли более чем на процент. Существенный прирост показали акции “потребительских” компонентов Dow – Procter & Gamble, Coca-Cola, Altria.

    Явным аутсайдером в составе Dow оказалась алюминиевая компания Alcoa. Ее акции упали на 3,85%, последовав за ценами на металлы.

    На 1,32% упали акции Boeing. Однако их падение было связано не с общими рыночными движениями, а с новостью о том, что компания выплатит в казну 615 млн долл. по соглашению с министерством юстиции, которое, со своей стороны, закроет расследование в отношении деловой практики Boeing. Расследование касается неэтичных действий Boeing, посредством которых компания пыталась добиться получения крупных заказов от правительства.

    Розничная компания Target, вторая по величине дисконтная сеть в США после Wal-Mart Stores, представила в понедельник отчет за I финансовый квартал, закончившийся 29 апреля. Прибыль и доходы Target выросли на 12% по сравнению с тем же кварталом прошлого года; сравнимые продажи, т.е. продажи в магазинах, открытых не менее года назад, увеличились на 5,1%. Однако полученный показатель прибыли на акцию, 63 цента, оказался на цент ниже среднего прогноза аналитиков. Акции Target упали в понедельник на 2,19 долл. до 50,02 долл.

    В то же время Target заявила, что средние прогнозы аналитиков по ее прибыли на II финансовый квартал и текущий финансовый год являются “обоснованными”. Это успокоило инвесторов. Индекс розничного сектора RLX показал в понедельник нулевое изменение, а акции розничных компонентов индекса Dow, компаний Wal-Mart и Home Depot, по итогам дня выросли.

    Повышению акций розничных гигантов, как и финансовых компаний, способствовало понижение доходности казначейских облигаций США. Доходность 10-летних казначейских облигаций, главный ориентир для процентных ставок на американских рынках долгосрочного кредита, понизилась в понедельник до 5,15%, против 5,19% накануне. Рынок государственного долга США стойко перенес появление данных о продажах казначейских облигаций иностранными центральными банками. Казначейство США опубликовало в понедельник данные о потоках капитала за март, показавшие, что иностранные центральные банки продали в марте казначейские облигации на 6,3 млрд долл. в нетто-исчислении. Однако разговоры о том, что центральные банки сокращают вложения в долларовые активы, уже давно ходили по рынкам. По всей видимости, в понедельник долговой и валютный рынки отнеслись к данным казначейства как к “старой новости”. Зато обвал цен на нефть и металлы оказал поддержку казначейским облигациям и доллару.

    Понижение доходности долгосрочных казначейских облигаций – благоприятный фактор для ипотечных ставок – не помешало, однако, падению акций домостроительных компаний. Индекс домостроительного сектора DJUSHB упал в понедельник на 1,96%. Национальная ассоциация домостроительных компаний NAHB сообщила в середине дня, что рассчитываемый ею индекс деловой уверенности в отрасли упал в мае до 45, против 51 в апреле. Значения индекса ниже 50 указывают, что количество домостроительных компаний, пессимистично оценивающих условия на рынке жилья, превышает количество компаний-оптимистов.

    До открытия фондовых бирж Федеральный резервный банк в Нью-Йорке сообщил, что рассчитываемый им индекс деловых условий в производственном секторе Нью-Йорка и северо-восточного региона США, Empire State Manufacturing Survey, составил в мае 12,36, понизившись по сравнению с апрелем, когда он равнялся 15,81. Индекс Empire State Manufacturing Survey подсчитывается на основе опроса менеджеров производственных компаний региона. Положительное значение индекса означает, что количество компаний, указывающих на улучшение деловых условий, превышает количество компаний, указывающих на их ухудшение. Считается, что положительные значения индекса указывают на повышение производственной активности в регионе, а отрицательные – на снижение.

    Составляющая индекса Empire State Manufacturing, отражающая уровень новых заказов в производственном секторе Нью-Йорка и его региона, повысилась с 14,11 в апреле до 16,41 в мае. Составляющая, отражающая уровень текущих поставок, повысилась с 14,00 до 17,27. Составляющая, отражающая количество занятых в производственном секторе региона, упала с 17,41 до 9,11. Составляющая, отражающая длительность рабочей недели, повысилась с 5,44 до 8,82. Составляющая, отражающая уровень уплаченных цен, выросла с 37,90 до 42,62. Составляющая, отражающая уровень полученных цен, повысилась с 14,52 до 14,75. Составляющая, отражающая уровень еще невыполненных заказов, повысилась с –2,90 до 2,11. Составляющая, отражающая уровень товарно-материальных запасов у компаний сектора, понизилась с 1,61 до 0,82. Индекс, отражающий ожидания опрошенных менеджеров в отношении деловых условий через шесть месяцев, понизился с 42,65 до 31,29.

    Рост ценовой составляющей индекса негативно повлиял на настроение рынка акций на утренних торгах.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.