• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Вертикаль «Укрнафты»
    2006-05-16 12:04:00

    Цена акций компании выросла за минувший год вдвое

    Украина вновь и, похоже, на этот раз вполне своевременно обратила внимание на сферу энергетики, конкретно, на рынок нефти и нефтепродуктов. В конце прошлой недели этой теме в один и тот же день были посвящены два важных события. Ситуацию на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов рассмотрело правительство. По итогам заседания министр экономики Арсений Яценюк сделал весьма оптимистический ценовой прогноз: «Может быть прогнозируемый, умеренный рост, но он будет зависеть от тенденций на мировом рынке. То есть ценовая ситуация на рынке нефти и нефтепродуктов абсолютно стабильна и нормальна. Никаких значительных колебаний мы не видим». (Президент НК «Альянс-Украина» в тот же день высказал несколько иную точку зрения: цены на дизтопливо до конца мая вырастут еще на 2—2,5%, а литр бензина марки А 95 подорожает на 10—15 коп.).

    Впрочем, выводы Яценюка представляются более предпочтительными. Об этом свидетельствуют также и итоги второго события, состоявшегося в тот же день — внеочередного собрания акционеров ОАО «Укрнафта». Переоценить их довольно трудно, поскольку имеется авторитетная объективная оценка, выданная украинским фондовым рынком. Акции «Укрнафты» взлетели (в Первой фондовой торговой системе) сразу же после того, как стали известны принятые акционерами на собрании решения. По данным торгового терминала ПФТС, по состоянию на 13.50 четверга цена покупки акций «Укрнафты» выросла на 2,29%, продажи — на 7,46% (при номинале 25 коп. котировки «Укрнафты» перед собранием достигли 335 грн. за акцию). Соответственно выросли цены и на Американские депозитарные расписки «Укрнафты», продающиеся на Нью-Йоркской и Франкфуртской биржах. Западные инвесторы покупают их с большим удовольствием. Более того, поскольку акции этой компании входят в индексную корзину ПФТС, вверх пошел и весь украинский фондовый рынок.

    Как отмечается в обращении главы «Укрнафты» Игоря Палицы к акционерам, цена акций только за прошлый год выросла вдвое. Это объясняется тем, что в 2005 году компания сохранила заложенную в предыдущие годы положительную динамику роста производства, одновременно увеличив до 61% уровень компенсации добычи нефти приростом разведанных запасов. Добыто свыше 3,12 миллионов тонн нефти с конденсатом и 3,27 миллиарда кубометров газа. Произведено свыше 170 тысяч тонн сжиженного газа и почти 239 тысяч тонн фракции легкой. Введено в эксплуатацию 59 нефтяных и газовых скважин.

    Хорошие темпы сохраняются и в этом году. В первом квартале в сравнении с аналогичным периодом 2005 года выросли объемы реализации нефти с газовым конденсатом (на 145,7 тыс. тонн, или 21%) и составили 838,5 тыс. тонн. Реализовано 37,1 тысячи тонн сжиженного газа, а объемы поставки фракции легкой составляли 54,9 тысячи тонн.

    За всем этим, безусловно, стоит огромный труд всего персонала компании, который в прошлом году занимался обновлением производственных мощностей, сооружал и модернизировал трубопроводы и другое оборудование. На очереди — строительство Гамалиевского газоперерабатывающего завода в Полтавской области и модернизация Пасичнянского газоперерабатывающего производства в Ивано-Франковсой области.

    Еще более впечатляющие финансовые достижения компании. Благодаря рациональному использованию средств и благоприятной конъюнктуре рынка валовой доход от реализации продукции вырос против предыдущего года на 45%, чистый доход — на 28%, а чистая прибыль — на 39%. Последняя составила 1,87 миллиарда гривен. Нефтяники уплатили около трех миллиардов гривен в бюджет, что на 121% больше, чем в 2004 году.

    Впрочем, само собрание проходило довольно буднично и демократично. Миноритарные акционеры имели возможность задавать вопросы и получать необходимые ответы. А их «крупный» коллега Игорь Коломойский (возглавляемой им группе «Приват» и дружественным ей компаниям принадлежит 42% акций), прибыв на собрание позже других, был вынужден простоять в задних рядах.

    Тем не менее пять вопросов повестки дня были рассмотрены, а отчеты и предложения по ним органов управления компании одобрены акционерами (они не поддержали только предложенные правлением изменения к уставу), в том числе и по обновлению наблюдательного совета ОАО, в который вместо его председателя Алексея Ивченко и Александра Третьякова избраны Владимир Каретко (председатель) и Александр Болкисев.

    Пожалуй, самым жизненным среди вопросов повестки дня собрания было утверждение результатов деятельности ОАО и распределение прибыли за 2005 год, а также норматива ее распределения в 2006 году. Чистую прибыль было решено полностью направить на выплату дивидендов (на одну акцию приходится 34,48 гривни), а остальную часть прибыли за прошлый год — 402 тысячи гривен — на развитие предприятия. По итогам этого года также решено направить на дивиденды не менее 40% чистой прибыли, а остальное использовать на создание вертикально-интегрированной нефтяной компании. Такая «щедрость» вызвана, безусловно, не только итогами деятельности. Она, по-видимому, свидетельствует об определенном давлении на компанию со стороны государства, имеющего проблемы с наполнением бюджета. Как сказал «Дню» акционер Владимир Тимонин, на дивиденды не следует выделять больше 40%, а «другие 60% нужно давать на развитие, чтобы можно было добывать больше нефти и газа, и страна имела больше собственных энергоносителей. Тем более, что в этом случае компания уплатит в бюджет гораздо больше налогов, чем он получает теперь в виде дивидендов».

    Это направление деятельности нашло отражение также и в комментарии новоизбранного председателя наблюдательного совета Владимира Каретко (сейчас он работает председателем НАК «Надра Украины», а до этого был первым заместителем главы «Укрнафты»). «Мы будем последовательно выполнять решения главы государства о преобразовании ОАО «Укрнафта» в вертикально-интегрированную нефтяную компанию», — подчеркнул В.Каретко. По его мнению, создание ВИНК обеспечит стабилизирующее влияние государства на рынок нефтепродуктов, будет способствовать привлечению иностранных и внутренних инвестиций в разведку и эксплуатацию новых нефтегазовых месторождений. Среди основных приоритетов деятельности новый председатель Наблюдательного совета назвал наращивания объемов разведки и добычи нефти и газа, участие в модернизации нефтеперерабатывающих заводов, стабилизацию национального рынка нефтепродуктов, диверсификацию поставок энергоносителей. В.Каретко также высказал намерение укреплять горизонтальные связи между ведущими отечественными компаниями в сфере добычи нефти и газа — НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Укрнафта», а также лидером геологоразведочных работ — НАК «Надра Украины». В повестке дня — новый уровень партнерства этих компаний, что будет обеспечивать стабильный прирост запасов энергоносителей, объемов их добычи. «Эта цель определена Энергетической стратегией Украины до 2030 года и мы будем последовательно направлять деятельность ОАО «Укрнафта» на ее достижение», — указал В.Каретко.

    Очень интересную информацию почерпнули присутствовавшие на собрании журналисты из общения с акционером «Укрнафты» и ом ее наблюдательного совета И.Коломойским. По его словам, «Укрнафта» рассматривает возможность приобретения двух нефтеперерабатывающих заводов — ОАО «Нефтехимик Прикарпатья» (Надвирнянский НПЗ, Ивано-Франковская обл.) и ОАО «Нефтеперерабатывающий комплекс «Галичина» (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.), подконтрольных в настоящее время группе «Приват». Правда, Коломойский говорил об этом как бы предположительно. «Это как один из вариантов. Но это еще вопрос нерешенный», — сказал он и сообщил, что компания проводит по этому вопросу консультации с Фондом госимущества, поскольку государство является акционером этих НПЗ. Естественно, у Коломойского есть кое-какие сомнения. «Есть вопрос, как владелец 26% Дрогобыча и Надвирной (государство. — Авт. ) будет относиться к тому, чтобы эти два завода (их стоимость Коломойский оценивает в пределах $300— $350 млн.) стали частью «Укрнафты» (согласно действующему законодательству компания является предприятием с частной формой собственности. — Авт. )», — говорит Коломойский и строит предположения также о том, что «Укрнафте» будут переданы «Одесская нефтеперевалка» и ЗАО «Ильичевский топливный терминал», подконтрольные группе «Приват». Но все это пока идеи, воплощение которых в жизнь будет зависеть от многих факторов. «Представьте себе, все активы, которые мы контролируем либо владеем, заносим в «Укрнафту», а потом новый Верховный Совет принимает закон о том, что кворум на собрании (акционерных предприятий нефтегазовой отрасли. — Авт. ) составляет 50%+1 акция, — предполагает Коломойский и продолжает: — Собирается собрание, нам всем говорят — большое спасибо за занос всех активов, теперь мы сами поуправляем компанией, в которой есть Одесская, Ильичевская нефтеперевалки, Дрогобыч, Надвирная, 1100 заправок и добывающие мощности».

    Словом, частную и очень прибыльную «Укрнафту», постоянно нацеленную на развитие, еще нельзя назвать беспроблемной компанией. «Сотрудничество» с государством, как знает любой бизнесмен, всегда чревато определенными рисками. Но опыт последних лет, в том числе и последнее собрание акционеров «Укрнафты», свидетельствует: собственникам гораздо выгодней не конфликтовать, а находить общий язык. В этом случае не будет проблем и со стабильностью на рынках энергоносителей.

    Виталий Княжанский

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.