• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Одессе есть музеи, где выставлены метеориты и деревья, которым уже 20 млн лет
    2013-06-19 03:02:39

    Мы побывали в геолого-минералогической сокровищнице нашего университета. Здесь, в старинных шкафах и на полках стеллажей, хранятся тысячи образцов минералов, горных пород и окаменелостей. Большинству экспонатов — миллионы лет!
    Музей находится на третьем этаже здания, которое делят геолого-географический и биологический факультеты ОНУ. В экспозиционном зале темно и царит тишина. Постоишь несколько минут — и начинает казаться, будто камни перешептываются друг с другом. Но вот экскурсовод поворачивает рубильник, и иллюзия исчезает. Начинаем обход.

     

    Нам показывают уникальную железомарганцевую конкрецию, добытую со дна моря на глубине 6 км. Этот образец самый крупный в Украине. А вот — жеода, усеянная внутри фиолетовыми кристаллами аметиста. Жеодами называют замкнутые полости в осадочных или вулканических породах, частично или полностью заполненные минеральным веществом.
    Хитрые узоры агата, ровные кубики горного хрусталя, теплый янтарь, цветовое разнообразие топаза и целый шкаф с искусственными кристаллами. Среди них есть как аналоги естественных, так и такие, у кого «родственников» в природе нет.
    «Их выращивают в специальных барокамерах, где поддерживается 500-градусная температура и давление в тысячу атмосфер», — поясняет нам директор музея Владимир Усенко.
    По его словам, в естественной среде кристаллы растут по-разному. Некоторые образуются за год — как, например, соль на Куяльнике, — но большинство рождается в течение целых геологических эпох. Скажем, для формирования так называемого «пещерного жемчуга» — формой он похож на морской, но не имеет характерного перламутрового цвета — нужны миллионы лет. Не меньше требуется гипсу и турмалину.
    Посетители — а это обычно школьники и студенты — часто толпятся у огромного соляного куба, вырезанного девяносто лет назад на дне шахты в Артемовске. Каждый так и норовит лизнуть его!
    Есть тут и образцы упавшего на матушку-Землю космического вещества – метеориты. Некоторые из них, как следует из названий — «Одесса» и «Гросслибенталь» — были найдены на просторах Одесской области.
    Особое место в коллекции занимает кусок окаменевшего дерева, которое росло еще в миоцене, 20 миллионов лет назад.
    Музей старше самого университета — основу коллекции заложили еще в 1817-м году сотрудники Ришельевского лицея. Огромный вклад в развитие музея внес профессор Ромул Прендель, читавший в Новороссийском университете курс кристаллографии.
    В годы Великой Отечественной самые ценные экспонаты эвакуировали в Узбекистан, но большая часть собрания попала в руки румын и была вывезена в Бухарест. К счастью, после войны ее удалось разыскать и вернуть обратно в Одессу.
    Самыми «урожайными» для музея были 1970-1980-е годы. Государство тогда вкладывало колоссальные средства в геологию — нужны были новые месторождения полезных ископаемых, прежде всего нефти и газа. Ученые привозили из экспедиций и разведок все новые и новые образцы, коллекция росла как на дрожжах. Увы, золотой век закончился с распадом Союза. В 1990-е собрание почти не пополнялось, скорее даже наоборот — уменьшилось. Некоторые экспонаты, рассказывают геологи, исчезли.
    С того времени у музейщиков возникла настоящая фобия по поводу возможных краж. С подозрением отнеслись они и к корреспонденту «Думской». Заведующий крайне неохотно согласился демонстрировать геологическую сокровищницу, рассказывал мало и не уставал повторять, что настоящих драгоценных камней здесь нет, а вместо них — муляжи. Очевидно, уважаемый ученый думал, что мы, разведав обстановку, залезем в музей ночью, чтобы прихватить пару-тройку алмазов (которых, надо сказать, тут действительно нет и никогда не было).
    К слову, точного количества собранных в музее минералов, горных пород и окаменелостей не знают даже хранители. Инвентаризация ведется вот уже полтора десятилетия, и конца-края ее не видно.

     

    http://dumskaya.net

     

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.