• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Киеве набирает оборотов «Лаврский» детектив
    2013-06-20 03:01:43

    История, приключившаяся на днях в Киево-Печерской лавре, даст фору любому детективу. Загадочное исчезновение двух монахинь после ночной встречи с одним из высокопоставленных церковных служителей УПЦ МП взбудоражило общество. Появилось множество версий громкого инцидента  - в частности, похищения женщин.
    А во вторник пропавшие монахини, которых усиленно искала милиция, прокуратура, СБУ и спасатели, вернулись в родную обитель сами. Но их возвращение только добавило вопросов. О детективе на церковный лад и о том, что же могло произойти с монахинями на самом деле, пишет "Обозреватель. Кияни".
    Вышли в ночь - и исчезли
    О том, что на территории Киево-Печерской лавры таинственным образом исчезли настоятельница  Свято-Покровского монастыря 52-летняя Каллисфения (в миру Татьяна Шамайло) и ее помощница 31-летняя Катерина, стало известно утром в понедельник, 17 июня. Хотя монахини не появлялись в монастыре с вечера 14 июня.

    Как сообщили правоохранителям в монастыре, Каллисфению и Катерину никто не видел после того, как они отправились на встречу с  секретарем Митрополита Киевского и всея Украины Владимира Александром Драбинко.
    Драбинко якобы позвонил настоятельнице около 22.00 и попросил срочно приехать в митрополию. Чем вызвана такая срочность и какова была необходимость встречаться в столь поздний час – в митрополии не объясняют. Известно только, что пресловутая встреча продлилась не дольше получаса – и уже в 23.00 монахини вызвали в лавру такси, чтобы вернуться в монастырь.
    Но приехавший по вызову таксист пассажирок так и не дождался. Монахини загадочным образом исчезли по пути от митрополии до автомобиля. Не дождавшись настоятельницу и ее помощницу ни в субботу, ни в воскресенье, в Свято-Покровском монастыре подняли шум.

    Сотрудники милиции и МЧС весь понедельник прочесывали территорию Киево-Печерской лавры. Пропавших монахинь так и не нашли, зато обнаружили выброшенные СИМ-карты их мобильных телефонов. Было открыто уголовное производство по статье "Умышленное убийство".
    А вечером в тот же день (понедельник, 17 июня. – Ред.) обе женщины вернулись в монастырь.

    Чудом выжившие
    "Обозревателю" удалось узнать, что после своего загадочного исчезновения монахини находятся в тяжелом физическом и психическом состоянии. "Они в шоке обе. Но если игуменья еще более-менее держится, то с ее помощницей все значительно хуже. Она пребывает в состоянии, близком к трансу. Сейчас возле нее находятся медики, колют ей уколы, пытаются привести в чувство", - рассказал нам на условиях анонимности источник в Свято-Покровском монастыре.
    Говорят также, что женщины выглядят не только изможденными, но и избитыми. Хотя в милиции эту информацию опровергают.

    Кроме того, правоохранители отказываются от любых комментариев по поводу "дела монахинь", ссылаясь на тайну следствия. По этой же причине объясняет свое молчание и Александр Драбинко.
    Тем не менее в СМИ приоткрывают секреты лаврского исчезновения с помощью анонимных источников в милиции. В результате вырисовываются две основные версии: правдоподобная и не очень.
    Версия первая: невероятная
    По неофициальной информации источников в милиции, пропавшие монахини объяснили правоохранителям свое 3-дневное отсутствие тем, что заблудились в лаврских пещерах. Однако такую версию скептически восприняли все, кто хоть раз бывал в лавре.
    Во-первых, заблудиться в этих пещерах – да еще и так, чтобы умудриться не натолкнуться  ни на многочисленных посетителей, которые приходят в Киево-Печерскую лавру, ни на прочесывающих каждый квадратный метр спасателей и милиционеров, не смог бы даже ребенок. Не говоря уже о монахинях, которые, по идее, святые места должны были бы знать, как свои пять пальцев.

    К тому же, пещеры в лавре закрываются для посещений в 17.00 – поэтому монахиням попасть туда после 23.00 было бы затруднительно.
    Правда, как оказывается, не просто – но возможно. "Обратившись с личной просьбой к наместнику, матушка Каллисфения могла получить разрешение помолиться в пещерах после их закрытия. В таком случае, для нее пещеры бы открыли. Поэтому такая вероятность есть", - говорит "Обозревателю" специалист по связям со СМИ УПЦ МП Жанна Шевченко.
    Хотя остается открытым вопрос: почему тот, кто открывал пещеры для монахинь – умолчал об этом? 
    Версия вторая: церковно-криминальная
    Из монастыря в СМИ просочилась другая информация относительно того, что рассказывают о своих злоключениях сами монахини. "По информации из Покровского, монахинь затолкали в машину (в две разные машины) прямо на территории лавры, связали, завязали глаза, бросили на пол и везли около часа. По приезду бросили в какой-то подвал, где избивали, требуя деньги, которые они якобы должны Драбинко", - написал в своем livejournal журналист Дмитрий Скворцов.
    "Монахини отказались есть и пить. Вроде бы, благодаря информационному шуму, пытки прекратились, их вывезли на проселочную дорогу и бросили. В ближайшем селе им люди дали 100 грн. и они добрались до ст. метро "Святошин", - продолжает описывать злоключения монахинь Скворцов.
    Вполне возможно, что это преступление тесно связано с другим – аферой под покровом церкви ценой в 160 млн. грн. По крайней мере, такую версию вроде бы всерьез рассматривали в милиции.
    Настоятельница Свято-Покровского монастыря, как рассказывают знающие ее люди, была дружна с некоей Светланой Панько, женой первого зама Госуправделами Алексея Панько.

    46-летняя Светлана, прикидываясь послушницей монастыря, завела свой маленький бизнес – предлагала богатым людям (по некоторым данным – и среди церковнослужителей) купить "Лексусы" на 30% дешевле.
    Всего с любителей халявы женщина собрала 160 млн. грн – но машин покупатели так и не увидели. Пропала и сама аферистка.
    Именно эта афера и могла стать причиной похищения монахинь. "Только на вторые сутки игуменья Каллисфения выяснила, что речь идет о каких-то 15 млн., которые, по словам драбинкиной подруги Панько, та "одолжила игуменье", - пишет Скворцов.
    Кто замешан в похищении монахинь?
    По подозрению в похищении монахинь милиция задержала Сергея Бута, брата экс-депутата Юрия Бута. Печерский суд Киева во вторник решил оставить подозреваемого под арестом, вечером его доставили в Лукьяновское СИЗО.

    Говорят, что Бут был хорошим знакомым секретаря Митрополита Владимира Александра Драбинко, которого также допрашивают правоохранители - как свидетеля.

    В этой загадочной истории слишком много "если" и "вроде бы". Возможно, некую определенность внесут правоохранители после того, как закончится следствие. Тогда они смогут и рассказать, что же на самом деле происходило с несчастными женщинами за эти 3 дня, а также кому и почему понадобилось их похищать.
    Следствие также сможет расставить точки над "і" в вопросе, не дающем покоя многим: замешаны ли в организации похищения высшие церковные чины, в частности, тот же Драбинко. Однако, учитывая то количество влиятельных людей, которые могут оказаться причастны к исчезновению монахинь, этот вопрос может не получить ответа.

     

    http://kiyany.obozrevatel.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.