• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Киевским ресторанам никто не указ и море по колено
    2013-07-10 08:17:05

    По данным Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве, элитные столичные заведения "Ришелье", "Сейф", "Пушистый" и взорвавшийся в феврале "Апрель" со дня своего основания не имели необходимых разрешений на работу. Еще до зимней трагедии госинспекция установила ряд нарушений в эксплуатации помещений вышеперечисленных ресторанов, но лишь спустя полгода после взрыва ведомству удалось выиграть дело против владельцев сети "Наша карта", и закрыть изувечивший 11 человек "Апрель".
    Судебные тяжбы городской инспекции государственного архитектурно-строительного контроля против владельцев ресторанов "Ришелье", "Сейф" и "Пушистый" продолжаются по сей день. За безопасное проживание в собственных квартирах и освобождение незаконно отобранной зеленой территории борются также жители прилегающих к элитным заведениям домов.
    В ресторанно-общественном конфликте разбирался "Обозреватель. Кияни".
    Одна выигранная битва
    Первой и пока что единственной битвой, выигранной Госгорархинспекцией против владельцев сети "Наша карта", является закрытие ресторана "Апрель".
    После того, как 17 февраля этого года в заведении взорвались несанкционированно установленные газовые баллоны для гриля, проверок на ресторан посыпалось в два раза больше, чем раньше. Еще в 2011 году представители Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве установили, что "Апрель" не имел разрешений, как на работу в принципе, так и на захват зеленой территории возле жилых домов на ул. Красноармейской, №№23, 25.
    Но владельцы сети элитных ресторанов не реагировали не многочисленные акты проверок и указания немедленно вернуть придомовую территорию в прежнее положение.

    За несколько месяцев до трагедии, в декабре-2012, руководство ресторана, которым, по данным Госгорархинспекции, кстати, выступает не известный столичный ресторатор Николай Тищенко, а некий Виктор Прис, подало на ведомство в суд. Владельцы "Нашей карты" обратились в Окружной административный суд столицы, чтобы снять с себя обязательства по реконструкции незаконно захваченной площади. Иск Виктора Приса был полностью удовлетворен.
    "Инспекцией подано апелляционную жалобу на указанное судебное решение. Постановлением Киевского апелляционного суда от 05.04.2013 г. открыто апелляционное производство в деле. Рассмотрение дела продолжается", - сообщили "Обозревателю" в пресс-службе Госгорархинспекции.
    Тем не менее, ведомству удалось выиграть другой иск против руководства "Апреля". Весной Хозяйственный суд Киева обязал Виктора Приса закрыть злосчастный ресторан и вернуть жителям прилегающих к нему домов зеленую территорию. Меньше недели назад исполнительная служба Печерского районного управления юстиции привела в исполнение решение суда и закрыла "Апрель".

    О том, что это заведение принадлежит сети "Наша карта", сегодня напоминают лишь некоторые ссылки в сети Интернет.
    Сотрудники ресторана на тему закрытия говорят неохотно, но официанты убеждают постоянных клиентов, что возобновление "Апреля" - это лишь вопрос времени.
    Судебные тяжбы
    Соседом "Апреля" по территории, кухне, летней террасе и руководству является ресторан "Ришелье". В здании рядом – еще два заведения сети "Наша карта": "Пушистый" и "Сейф". Все они, по данным Госгорархинспекции, не имеют разрешений на работу.

    "Проверкой, проведенной 01.02.2013 г. установлено, что предписания инспекции от 14.12.2012 г. не исполняются. То есть, нарушается закон "О регулировании городской строительной деятельности", - сообщили нам в Городской инспекции архитектурно-строительного контроля.
    В службе также отметили, что, потеряв один незаконно открытый ресторан, руководство элитных заведений в борьбе за "Ришелье", "Сейф" и "Пушистый" сдаваться не собирается. С осени 2012 года по этим делам ведутся судебные разбирательства, где Госгорархинспекция является истцом, а ООО "Світ ЛТД" (документальное название ресторанов. – Ред.) - ответчиком, который не устает подавать апелляции.
    "Инспекция 20.02.2013 г. обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском против ООО "Світ ЛТД" с требованием привести здание в изначальное состояние путем его перестройки за собственный счет. Постановлением Хозяйственного суда от 23.04.2013 г. в деле №91064 производство в деле приостановлено до вступления постановления Окружного административного суда Киева (апелляции руководства ресторанов на прошлые иски Госгорархинспекции. – Ред.) от 27.02.2013 г. в деле №8269-а в законную силу", - заявили "Обозревателю" в службе.
    На пороховой бочке
    За безопасное проживание в собственных квартирах и освобождение незаконно отобранной зеленой территории борются также жители прилегающих к элитным заведениям домов.
    "Февральский взрыв был жуткой силы: гробовая тишина и душераздирающий крик, как из преисподней. Это невозможно забыть. Теперь нам очень страшно находиться в собственных квартирах", - рассказала "Обозревателю" киевлянка Екатерина.

     
    Женщина живет в опасной близости к ныне закрытому "Апрелю": заведение находится в 25-м доме по ул. Красноармейской, а Екатерина с семьей живет в доме №23. В день общения с "Обозревателем" киевлянка вместе с остальными жильцами близлежащих домов собрали митинг возле Министерства внутренних дел. Киевляне признаются, что война с владельцами элитных заведений у них идет уже несколько лет – изначально боролись с незаконным захватом зеленого дворика, теперь просят не только довести до ума расследование взрыва, но и закрыть все злосчастные рестораны.
    "Захват территории начался в 96-м году. Тогда еще не было ресторанов "Сейф" и "Апрель", а был только "Ришелье". На месте этих заведений был зеленый сквер с деревьями. Последние 4 года, с тех пор, как начали функционировать все три заведения, мы живем, как в китайском квартале. Это ужасно", - призналась Екатерина.
    Сможет ли Госгорархинспекция выиграть дела против руководства сети "Наша карта" и закрыть "Ришелье", "Пушистый" и "Сейф", пока что, неизвестно. Равно, как и непонятно, к каким действиям прибегут владельцы элитных ресторанов, чтобы возобновить работу "Апреля".

     

    http://kiyany.obozrevatel.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.