• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Данные об инфляции вызвали шок
    2006-05-18 11:33:00

    Фондовый рынок США рухнул в среду, после публикации данных, показавших ускорение розничной инфляции в апреле. Индекс “голубых фишек” Dow упал по итогам торгов на 214,28 пункта до 11205,61, или на 1,88%. Падение Dow в пунктах внутри одного дня стало самым большим после 24 марта 2003 г., в начальный период войны в Ираке. В тот мартовский день индекс обвалился на 307 пунктов.

    Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 упал в среду на 21,76 пункта до 1270,32, или на 1,68%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, опустился на 33,33 пункта до 2195,80, или на 1,50%. В результате “технологический” индекс оказался в минусе за период с начала года. В последний торговый день 2005 г. Nasdaq Composite закрылся на отметке 2205,32.

    Данные об инфляции, вызвавшие обвал на фондовых биржах, показали следующее. Как сообщило министерство труда США, индекс потребительских цен CPI, индикатор инфляции в розничной сфере, вырос в апреле на 0,6% по сравнению с мартом, когда он повысился на 0,4%. Стержневая составляющая индекса CPI (Core CPI), не включающая нестабильные цены на энергоносители и пищевые продукты, повысилась в апреле на 0,3%, после такого же повышения в марте. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что в апреле индекс CPI повысится на 0,5% – 0,6%, а индекс Core CPI – на 0,2%.

    Розничные цены на энергоносители выросли в апреле на 3,9%, после повышения на 1,3% в марте. При этом розничные цены на нефтепродукты подскочили на 8,5%. Розничные цены на пищевые продукты в апреле не изменились.

    За последние 12 месяцев, закончившиеся в апреле, индекс CPI вырос на 3,5%. В марте соответствующий 12-месячный прирост равнялся 3,4%. Индекс Core CPI повысился за последние 12 месяцев на 2,3%. В марте 12-месячный прирост Core CPI равнялся 2,1%. За первые четыре месяца 2006 г., с учетом сезонных поправок, индекс CPI вырос на 5,1% в годовом исчислении, а индекс Core CPI повысился на 3,0% в годовом исчислении. Для сравнения, в 2005 г. CPI вырос на 3,4%, а Core CPI – на 2,2%.

    На первый взгляд, повышение индексов CPI и Core CPI в апреле по сравнению с мартом лишь немного отличалось от прогнозов экономистов. Однако повышение Core CPI на 0,3% второй месяц подряд, после серии “мягких” повышений на 0,1% – 0,2% в предыдущие месяцы, произвело сильное впечатление на рынок как сигнал об ускорении инфляции и признак переноса растущих цен в энергетическом секторе на цены в других областях. Годовые показатели розничной инфляции – рост цен за последние 12 месяцев и рост цен в январе-апреле в годовом исчислении – оказались еще более “впечатляющими”.

    Полученные данные резко усилили опасения, что ФРС повысит базовую ставку на заседании 28 – 29 июня. Рынок акций почувствовал, что такое может случиться, после выхода заявления комитета ФРС по итогам заседания 10 мая. На заседании 10 мая комитет повысил ставку на 0,25 процентного пункта до 5,00%. Майское повышение ожидалось, но при этом рынок акций был практически уверен, что в сопутствующем заявлении ФРС скажет о завершении цикла повышений ставки. Однако комитет ФРС заявил, что “некоторое дальнейшее ужесточение монетарной политики все еще может понадобиться для борьбы с инфляционными рисками”.

    На следующий день после заседания комитета ФРС, 11 мая, индекс Dow упал на 142 пункта. На торгах 12 мая индекс “голубых фишек” опустился еще на 119 пунктов. Заявление комитета ФРС было неоднозначным – монетарные власти указали в нем и на возможность повышения ставки, и на возможность паузы неопределенной длительности, в зависимости от поступающих данных. Но даже некоторая возможность дальнейшего повышения ставки – “для борьбы с инфляционными рисками” – обескуражила рынок акций. В последние недели перед майским заседанием комитета ФРС рынок находился в прекрасном расположении духа. Инвесторам казалось, что условия складываются идеальные: и экономика растет солидными темпами, и ужесточение монетарной политики завершается. Фондовые биржи не думали в то время об инфляции, “убаюканные” непрестанными утверждениями ФРС о том, что рост цен “на энергоносители и другие товары” не распространился на другие цены и стержневая инфляция остается умеренной. Рынок акций совершенно благодушно взирал на бурный рост цен на нефть и металлы, что, кстати, поощряло товарных “быков”.

    После выхода заявления ФРС рынок акций почувствовал, что ситуация не так идеальна, как казалось. Индекс Dow, которому 10 мая оставалось 80 пунктов до исторического максимума, резко “сдал” – на те самые 142 пункта и 119 пунктов 11 и 12 мая. Данные CPI, вышедшие в среду 17 мая, нанесли новый удар, дав основания полагать, что инфляция “поднимает голову”.

    Котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам показали в среду, что вероятность повышения ставки на 0,25 процентного пункта на июньском заседании комитета ФРС увеличилась в глазах фьючерсного рынка примерно до 55%, против 38% накануне.

    Однако, как представляется, значительные потери рынка акций в среду были связаны не только с усилением ожиданий относительно нового повышения ставки и даже, возможно, не столько с ними, сколько с появившимся ощущением, что ФРС, со своими утверждениями о сдержанной инфляции, недооценивает инфляционную угрозу. Если ФРС, опасаясь “пережать” с повышением ставки, позволит инфляции раскрутиться, экономические последствия будут тяжелыми. Подозрение, что ФРС “отстает от событий”, отразилось, кстати, в первоначальной реакции валютного рынка на данные CPI – об этом говорили в среду многие валютные аналитики. Хотя данные CPI увеличили вероятность июньского повышения ставки, что благоприятно для доллара, курс доллара к евро понизился сразу после их публикации. Если с утра за евро давали меньше 1,29 доллара, то после выхода данных CPI за евро стали давать больше 1,29 доллара. Позднее доллар поднялся до уровней лучше 1,28. Аналитики связали этот подъем с выступлением министра финансов Франции Тьери Бретона (Thierry Breton). Бретон заявил, что необходимо сделать “все”, чтобы не дать евро слишком укрепиться по отношению к доллару.

    Свидетельством того, насколько глубоко был потрясен рынок акций в среду, являются данные о больших объемах фондовых торгов, резко отрицательной широте рынка и скачке индекса VIX, считающегося индикатором “тревожности” на рынке акций. Объем торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) составил в среду 2,08 млрд акций, что намного превысило среднедневной показатель прошлого года (1,61 млрд). Объем торгов на бирже Nasdaq составил в среду 2,43 млрд акций, против среднедневного значения 1,80 млрд в прошлом году. Широта рынка – соотношение числа компаний, акции которых упали, к числу компаний, акции которых выросли – была резко негативной: 14 к 3 на NYSE и 11 к 4 на бирже Nasdaq.

    Индекс VIX, отражающий спрос на опционы “put” на индекс Standard & Poor’s 500, подскочил в среду на 21,4% до 16,21 пункта. Считается, что VIX отражает степень “тревожности” инвесторов на рынке акций: чем выше значение индекса, тем выше “тревожность”. В период с 18 апреля, когда был опубликован “голубиный” протокол мартовского заседания комитета ФРС, и по 10 мая индекс VIX почти постоянно торговался на уровнях ниже 12.

    В составе индекса Dow, состоящего из 30 компонентов, в среду повысились акции только одной компании – компьютерного гиганта Hewlett-Packard. Инвесторы не устояли перед отличным квартальным отчетом HP и позитивно оценили ее план по сокращению количества центров хранения данных. Компания сообщила, что ее чистая прибыль за II финансовый квартал выросла на 51% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до 1,46 млрд долл. или 51 цента на акцию. Без учета амортизационных расходов, прибыль составила 54 цента на акцию, что значительно превысило средний прогноз аналитиков (49 центов). Доходы увеличились на 5% до 22,6 млрд долл., совпав со средним прогнозом Уолл-стрит. Согласно прогнозу компании, в III финансовом квартале ее прибыль составит 45 – 48 центов на акцию. Аналитики в среднем ожидали 43 цента на акцию. В придачу, компания сообщила, что собирается консолидировать свои 85 центров хранения данных, находящиеся в разных странах мира, в шесть центров на территории США. Консолидация центров позволит компании сэкономить 1 млрд долл. в год. Акции HP выросли в среду на 3,38%.

    Другой крупной технологической компании, отчитавшейся за прошедший квартал одновременно с HP, повезло гораздо меньше. Акции Applied Materials, крупнейшего мирового производителя оборудования для полупроводниковой промышленности, упали в среду на 5,2%. Компания представила отличный отчет за II финансовый квартал: ее прибыль и доходы значительно выросли и превысили прогнозы. Однако аналитикам не понравился ее прогноз по новым заказам в текущем III финансовом квартале. Согласно прогнозу Applied Materials, заказы в III квартале увеличатся на 5% – 10% по сравнению со II кварталом. Ожидаемые цифры оказались ниже соответствующих показателей в предыдущие несколько кварталов.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.