• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Фонды "голубых фишек" завоевывают расположение инвесторов
    2006-05-18 14:34:00

    Возросшая в последнее время волатильность американского фондового рынка вынуждает инвесторов задуматься о пересмотре стратегий вложения средств. Эксперты отмечают формирование новой тенденции: инвесторы, которые со времен обвала 2000-2002 гг. отдавали явное предпочтение акциям компаний небольшого и среднего размера, с недавних пор вновь обратили внимание на акции компаний высокой капитализации. Признаки начавшегося сдвига наблюдались еще в прошлом году, но тогда они были недостаточно определенными. Ныне сигналы, поступающие с фондового рынка, ясно говорят в пользу акций крупных компаний.

    Динамика индекса компаний высокой капитализации Standard & Poor's 100 свидетельствует о том, что с конца марта по 9 мая акции крупнейших компаний росли быстрее, чем акции компаний меньшего размера. Если за последние пять лет темпы роста индекса S&P 100 были почти в два раза ниже аналогичного показателя индекса компаний средней и низкой капитализации Russell 2000, то с конца марта по 9 мая первый набрал почти 3%, а второй - менее 2%. Между тем, индекс "голубых фишек" Dow Jones, в расчетной базе которого представлены крупнейшие американские компании, 10 мая недобрал лишь около 80 пунктов до уровня своего рекордного максимума 11722,98, достигнутого 14 января 2000 года, после чего заколебался на фоне неопределенного заявления ФРС относительно будущего процентных ставок. Несмотря на то, что замаячившие после заседания Комитета ФРС перспективы дальнейшего ужесточения монетарной политики вызвали мощнейшее падение всех основных индексов американского фондового рынка, потери индексов крупнейших компаний оказались меньшими, чем индексов компаний низкой и средней капитализации. В частности, за период с 31 марта по 17 мая индекс Russell 2000 потерял 5,1%, тогда как снижение S&P 100 составило 1,1%.

    Джозеф В. Баттипалья (Joseph V. Battipaglia), главный директор по инвестициям из филадельфийской фирмы Ryan Beck & Co., утверждает, что продолжающийся экономический рост в США и за рубежом благоприятствует акциям крупных компаний. По словам Баттипальи, инвестиционное сообщество убеждено в способности экономики к дальнейшему росту, несмотря на вероятность повышения процентных ставок со стороны ФРС и подъем цен на энергоносители. При этом эксперт подчеркивает, что в условиях усиления экономики акции компаний высокой капитализации, как правило, демонстрируют лучшие результаты, чем бумаги более мелких оков. За счет своего огромного размера и территориального размаха операций крупнейшие компании в наибольшей степени выигрывают от глобальной экспансии и снижения курса доллара.

    Баттипалья считает, что котировки акций компаний малой капитализации, которые росли на протяжении семи лет, на сегодняшний день неоправданно высоки. Для инвесторов настало время сменить приоритеты и переместить часть средств из акций компаний низкой капитализации в акции компаний высокой или средней капитализации.

    По данным бостонской фирмы Financial Research Corp., в марте инвесторы наращивали свои вложения в фонды высокой капитализации, отдавая предпочтение, в первую очередь, “смешанным” фондам, инвестирующим как в акции “стоимости”, так и в акции “роста”. “Смешанные” фонды, инвестирующие в акции американских компаний высокой капитализации, оказались на втором месте по величине притока средств, уступив только фондам того же типа, инвестирующим в иностранные акции. Приток средств имел место также в группе “стоимостных” фондов высокой капитализации, тогда как в группе фондов высокой капитализации, ориентированных на “рост”, вновь был зарегистрирован отток средств.

    Кристофер Дэвис (Christopher Davis), аналитик из агентства Morningstar Inc., указывает, что сегмент фондов, инвестирующих в акции компаний высокой капитализации, “пережил длительную полосу неудач”. Рассчитываемый Morningstar индекс высокой капитализации показал в прошлом году один из худших результатов в сравнении с индексами других категорий, хотя в IV квартале наметилась некоторая тенденция к улучшению ситуации. По словам Дэвиса, в этом году дела фондов высокой капитализации идут значительно лучше. Уровень их доходности в среднем достигает почти 6%, что вдвое выше усредненного показателя за пять лет. Для сравнения, у фондов малой капитализации доходность составляет 12,8%, что примерно соответствует пятилетнему результату.

    По мнению Дэвиса, хотя фонды малой капитализации пока более привлекательны для инвесторов, последним пора обратить более пристальное внимание на фонды высокой капитализации. Именно они, как правило, способны обеспечить устойчивый рост в “зрелом” периоде восстановления экономики, когда повышательная тенденция на рынке акций становится более умеренной. Дэвис напоминает, что в конце 1990-х гг. – начале 2000-х годов наблюдалась противоположная ситуация.

    Очевидно, что, если инвесторы перенесут центр своего внимания на сегмент американских компаний высокой капитализации, целый ряд акций, которые до сих пор полностью или частично игнорировались крупнейшими взаимными фондами, резко вырастет в цене. Чтобы выяснить, акции каких компаний высокой капатализации могут в скором времени привлечь интерес управляющих взаимных фондов, Тобиас Левкович (Tobias Levkovich) из банка Citigroup Inc. (C), проанализировал 10 наиболее значительных вложений каждого из 50 крупнейших фондов, имеющих активное управление. При этом главной его задачей было не столько выяснить, какие акции уже находятся в “первых десятках”, сколько выявить акции, которые пока слабо представлены в инвестиционных портфелях фондов. В своем анализе Левкович использовал данные по 31 марта включительно.

    Судя по перечням 10 наиболее крупных вложений, фонды отдают предпочтение акциям компаний, являющихся “надеждой и опорой” фондового рынка, включая General Electric Co. (GE), Citigroup Inc. (C), Microsoft Corp. (MSFT), Bank of America Corp. (BAC) и Exxon Mobil Corp. (XOM). С учетом этого, инвесторам, не желающим идти “в ногу” с рынком, следует сосредоточить внимание на акциях солидных, хорошо известных компаний, которые по каким-либо причинам оказались недостаточно представлены в портфелях крупнейших взаимных фондов. Весьма вероятно, что в условиях подъема сектора высокой капитализации эти акции станут первоочередными объектами интереса со стороны портфельных менеджеров, что приведет к росту их стоимости.

    Среди компаний высокой капитализации, доли акций которых в портфелях фондов пока сравнительно невелики, Левкович называет финансовых гигантов Wells Fargo (WFC), Morgan Stanley (MS) и American Express Co. (AXP), ведущих оков телекоммуникационного сектора Qualcomm Inc. (QCOM) и Motorola Inc. (MOT), производителя без ьных напитков PepsiCo Inc. (PEP), производителя медицинского оборудования Medtronic Inc. (MDT) и лидера сектора биотехнологий Amgen Inc. (AMGN). Другие компании, имеющие значительную рыночную стоимость и по большей части отсутствующие в списках 10 крупнейших вложений, включают Coca-Cola Co. (KO), United Parcel Service Inc. (UPS), 3M Co. (MMM) и Intel Corp. (INTC).

    Одним из вариантов альтернативной стратегии могут быть инвестиции в фонды “роста”, ориентированные на компании высокой капитализации, поскольку в их портфелях акции, мало популярные у других категорий фондов высокой капитализации, составляют весьма значительную часть. По словам Рассела Киннела (Russel Kinnel), директора по исследованиям индустрии взаимных фондов из Morningstar Inc., “всегда полезно обращать внимание на недооцененные акции, на какое-то время оказавшиеся не в фаворе у рынка; владеющие ими фонды имеют хорошие шансы роста”.

    Например, в портфель фонда Marsico Focus Fund (MFOCX), которым много лет управляет Том Марсико (Tom Marsico), входят акции Qualcomm, Motorola и Medtronic. Для фонда T. Rowe Price Growth Stock Fund (PRGFX) стратегическими инвестициями являются бумаги American Express, Amgen и Medtronic. Алан Блейк (Alan Blake), менеджер Legg Mason Partners Large Cap Growth (SBLGX), отдает предпочтение Amgen, Motorola, Morgan Stanley и Qualcomm. Кристофер Дэвис и (Кеннет Фейнберг), новые управляющие фонда Clipper Fund (CFIMX), демонстрируют приверженность акциям American Express. Оба имеют репутацию менеджеров, активно инвестирующих в финансовые компании: их фонды Davis NY Venture (NYVTX) и Selected American Shares (SLASX) также имеют крупные позиции в акциях American Express и Wells Fargo.

    В число наиболее крупных вложений фонда Jensen Portfolio (JENSX) входят акции Coca-Cola, Pepsi, Medtronic и Wells Fargo. В портфеле Mairs & Power Growth Fund (MPGFX) лидером по размеру позиции являются акции 3M; другими “тяжеловесами” являются Medtronic и Wells Fargo. Файез Сарофим (Fayez Sarofim), менеджер фонда Dreyfus Appreciation Fund (DGAGX), отдает предпочтение Intel, Coca-Cola и Pepsi. Еще один давний инвестор в акции “роста”, Херш Коэн (Hersh Cohen), совместно со Скоттом Глассером (Scott Glasser) управляющий фондом Legg Mason Partners Appreciation (SHAPX), держит в своем портфеле акции United Parcel Service, Pepsi, Wells Fargo и 3M.

    Фонд

    Доходность за 1 год, %

    Активы в 10 наиболее крупных вложениях*, %

    Годовой оборот*, %

    Selected American Shares

    17,8

    40

    4

    Mairs & Power Growth

    15,1

    37

    3

    Legg Mason Partners Large Cap Growth A

    9,9

    41

    12

    Dreyfus Appreciation

    8,5

    42

    7

    Jensen

    3,8

    49

    9

    Источник: Morningstar Inc. (доходность на 5 мая 2006 года)
    * Данные на 31 марта 2006 года

    Как отмечает Киннел, данные фонды всегда рассматривали акции высокой капитализации как свой “хлеб насущный” и не отказались от своих фаворитов только из-за того, что акции малой капитализации на время вырвались вперед. На рынке акций, по словам Киннела, важны последовательность и готовность придерживаться избранной стратегии, умение видеть за пределами краткосрочного периода. Управляющие, приверженные своему выбору, как правило, не слишком часто участвуют в торгах и имеют достаточно концентрированные портфели. Поэтому для инвесторов таких фондов особенно важно убедиться в том, что их устраивают методы работы и убеждения портфельных менеджеров.

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.