• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Вся зарплата - одной бумажкой
    2006-05-18 15:22:00

    В конце июня – начале июля выйдет в свет новая денежная купюра номиналом в 5000 рублей. Зачем и кому нужна такая крупная ассигнация, разъяснил первый заместитель председателя Центробанка России Георгий Лунтовский.

    По его словам, необходимость в пятитысячной купюре возникла в связи с ростом заработной платы в стране. "По данным Росстата, в марте 2006 года она достигла уже 9995 рублей. При этом введение в оборот банкнот более высокого номинала предусматривается, еслиина средней зарплаты превышает самую крупную из существующих купюр. Повлиял и тот факт, что сейчас уже более 90% всех оборачиваемых банкнот имеет достоинство 500 и 1000 рублей", - говорит Лунтовский.

    Кроме того, в результате ввода в обращение пятитысячной купюры предполагается сокращение количества купюр в наличных расчетах, что "даст возможность кассиру уделять больше внимания проверке подлинности конкретного денежного знака, а присутствие дополнительных защитных признаков должно снизить риск приема фальшивой купюры", - добавил первый зампред ЦБ РФ.

    Новая банкнота, как и все другие образца 1997 года, является частью так называемой городской серии. К уже попавшим на купюры Красноярску, Санкт-Петербургу, Москве, Архангельску и Ярославлю присоединяется Хабаровск. На лицевой стороне новых денег изображен памятник Муравьеву-Амурскому работы Опекушина, установленный в Хабаровске. А на оборотной стороне основной рисунок - это изображение моста через Амур в Хабаровске.

    Справка. Городская серия

    10 рублей - Красноярск: лицевая сторона - вид на мост через Енисей и часовня в Красноярске (памятник XIX века); на обороте - вид на плотину Красноярской ГЭС.

    Банкнота. 10 рублей.

    50 рублей – Санкт-Петербург: лицевая сторона - скульптура в основании Ростральной колонны, на обороте - общий вид здания Биржи и Ростральной колонны на набережной Невы.

    100 рублей - Москва: лицевая сторона - квадрига на портике здания Государственного академического Большого театра, на обороте - общий вид здания Большого театра.

    Банкнота. 100 рублей.

    500 рублей - Архангельск: лицевая сторона банкноты изображена скульптура Петра I с видом порта Архангельска, на обороте - общий вид монастыря на Соловецких островах.
    Банкнота. 500 рублей.


    1000 рублей - Ярославль: лицевая сторона - скульптура князя Ярослава Мудрого, на обороте - общий вид церкви Ионна Предтечи и колокольни.

    Банкнота. 1000 рублей.

    5000 рублей – Хабаровск: лицевая сторона - памятник Муравьеву-Амурскому работы Опекушина, на обороте - мост через Амур в Хабаровске. Дизайн банкноты был разработан в 1997 году. Преобладающий цвет новой банкноты - красно-оранжевый.

    Вся зарплата - одной бумажкой. Выходит банкнота в 5000 рублей. Фото: © РИА Новости.

    В серии купюр образца 1995 года, на которых впервые появились виды российских городов, дальневосточную часть страны – на тысячерублевой купюре – представлял Владивосток. Когда произошла деноминация, рисунки сохранили, но купюра в 1 рубль на смену тысячерублевке так и не пришла, ее заменили монеты. Тем не менее город оказался «использован». Получилось, что при составлении нынешней серии Дальний Восток оказался незаслуженно забыт. Теперь несправедливость будет исправлена. В качестве кандидата на банкноту в 5000 рублей рассматривались несколько городов, но остановились на Хабаровске, столице Дальневосточного федерального округа и самом крупном, после Владивостока, городе Дальнего Востока. Сначала предполагалось, что на новой банкноте будет изображен памятник Ерофею Хабарову, в честь которого назван город. Но создателям показалось, что памятник не очень красивый. В итоге остановились на памятнике генерал-губернатору Сибири Муравьеву-Амурскому.

    Работа над новой купюрой началась еще в 1999 году, поэтому система защиты продумана до мелочей. На банкноте будут присутствовать стандартный водяной знак, микроперфорация, которую нетрудно обнаружить даже при лунном свете, цветопеременные краска и муар, скрытое изображение, а также ныряющая защитная нить оборотной стороны. Помимо этого использован ряд совершенно новых защитных признаков, которые станут известны только перед самым выпуском банкноты в обращение.

    Выйдет в обращение купюра уже в конце июня, но вот в руки россиян она попадет нескоро. Прежде всего, банкнота пойдет на формирование резерва Банка России. Затем начнет "хрустеть" в кошельках жителей субъектов России с традиционно высокими доходами - Москвы, Санкт-Петербурга, нескольких областей Сибири и Дальнего Востока, нефтедобывающих регионов.

    Иностранные обозреватели склонны видеть в новом денежном знаке шаг навстречу российским миллионерам. "Новая купюра обоснуется в кошельках 88 000 долларовых миллионеров и 33 миллиардеров, но вряд ли будет полезна остальному населению, для которого две такие купюры примерно равны месячной зарплате", - считает автор "The Guardian". Кроме того, банкнота может стать сподручным средством для нелегальных оборотов наличности. Не случайно сейчас банкнота в 1 тыс. руб. является наиболее популярным платежным средством.

    Российские аналитики к новости о выходе новой ассигнации отнеслись с большим подозрением. Ведь ранее выпуск пятитысячных купюр был обусловлен стремительным обесцениванием рубля. Первые пять выпусков произошли в годы Гражданской войны и послевоенного восстановления, последние три – в 1992, 1993 и 1995 годах, когда бушевала гиперинфляция.

    Справка
    Впервые в российской истории банкнота достоинством в 5 тыс. рублей понадобилась в послереволюционный период, в 1918 году. В дальнейшем в ходу были купюры образца 1919, 1921, 1922, 1923-го. Уже в новейшей истории с купюрами такого достоинства мы познакомились в 1992, 1993 и 1995 годах. Последняя бывшая в ходу пятитысячная купюра после деноминации 1997 года, "потеряв" все нули, превратилась в пятирублевую банкноту. Впоследствии, ее вытеснили пятирублевые монеты, и сегодня она практически выведена из обращения.

    Опасения специалистов касаются возможной инфляции, которую спровоцирует введение новой купюры. Однако зампред ЦБ Георгий Лунтовский отрицает такую возможность: "Выпуск в обращение таких банкнот сам по себе не способен вызвать инфляцию. Ведь это не приводит к резкому росту денежной массы. Просто вместо, скажем, пяти тысячерублевых денежных билетов Банк России выдает из своих касс клиентам одну банкноту номиналом 5000 рублей. Кстати, изменяется ситуация и с производством наличных денег. Образно говоря, печатный станок начинает крутиться медленнее. Так что выпуск новых банкнот можно рассматривать как своего рода ответ на процессы, происходящие в экономике, удовлетворение потребностей денежного обращения".

    Инф. rian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.