• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как и почем делают липовые медсправки в Киеве
    2013-08-25 23:33:36

    «Дождались»: утром надо занять очередь к участковому педиатру, желательно за полчаса до открытия поликлиники. Он направит к профильным врачам — офтальмологу, отоларингологу, хирургу, ортопеду и неврологу (школьникам надо еще и к кардиологу), а также на кардиограмму и сдачу анализов. Так, значит дня три-четыре, не меньше…

    - Мы приехали в Киев в прошлом году. Это второй медосмотр, который ребенок проходит в столице. Проблемы тут те же, что и на периферии — врачей мало. К примеру, окулист может принимать только по вторникам и четвергам, хирург — по понедельникам, средам и пятницам, а к нему и с травмами идут, и младенцев несут! — рассказывает жительница Святошинского района Валентина Куча.
    Женщина говорит, что к каждому врачу
    за полчаса-час до приема уже занимают очередь. Обстановка не самая приятная: всем жарко, душно. Многие родители на осмотр старшего ребенка приходят с младшим. Рядом — больные дети, иногда даже с температурой, кашлем.
    Другая жительница столицы поделилась «яркими» впечатлениями от медосмотров в государственных клиниках на интернет-форуме:
    «Специалисты работают два раза в неделю. А запись к ним ведется заранее. Я приходила 2 раза к открытию поликлиники, но видела там такую очередь и такое «выдиралово» из рук друг друга журналов записи! Были и совсем нечестные, вычеркивающие чужие фамилии и пишущие поверх свои».
    Осмотр в сентябре: кому можно «опаздывать»
    Многие родители стараются пройти врачей заранее. Плюс: очереди поменьше и люди в них спокойнее. Минус: результаты анализов в учебном заведении могут потребовать свежие. Если захотят справку об эпидокружении, то она действительна вообще только три дня.
    Мария Литвинчук из Академгородка проходила осмотр с дочкой еще в мае:
    - Все сделали за три дня. Участковый доктор сказала, что справка действительна полгода и мы можем смело нести ее в детсад в сентябре. Правда, анализы Даше придется делать еще раз.
    Медосмотр можно сделать как заранее, так и с опозданием, но, как оказалось, не всегда. У матери одиннадцатилетнего Михаила Оксаны Чивичко из киевского пригорода своя история.
    - Мы проходим врачей в сентябре после спада «волны», — рассказала женщина «КП». — Обычно в школе терпимо к этому относятся, хотя уже после 15-го числа начинают говорить, что не допустят до занятий физкультурой, пока ребенку педиатр не предпишет посещение определенной группы здоровья. В прошлом году Миша прогулял два урока, пока мы не сделали справку.
    По закону заведение может вообще не допустить ребенка до занятий, если это первый класс или первый в жизни осмотр перед посещением детского сада. Но во втором классе и позже «опаздывать» со справками иногда можно.
    - Перенести первичный осмотр перед поступлением в школу или садик невозможно. Но если ребенок уже получал справку один раз, то срок ее действия — ровно год. То есть при получении справки, к примеру, в конце сентября или позже, к началу следующего учебного года она остается действительной, — объяснил «КП» юрист Павел Онищенко.
    Тем, кто не хочет или не успевает стоять в очереди к докторам, можно для этой цели нанять курьера, который «подержит место» под видом мужа/брата. Стоит такая услуга около 40 грн./час. Курьеры работают с 8 утра, но могут выйти и раньше. Найти фирму, которая предлагает такие услуги, можно в Интернете.
    Частная клиника: требуйте лицензию
    Некоторые родители стараются пройти хотя бы часть обследований без очереди: анализы делают в платных лабораториях (обойдется в 250-300 грн.), зрение проверяют у докторов в обычных оптиках (от 150 грн.). Другие совмещают походы к врачам в частную и в государственную клиники. Стоимость одной консультации детского отоларинголога, хирурга или другого специалиста составляет в киевских частных поликлиниках от 150 до 600 грн., в зависимости от известности доктора, его квалификации.
    Можно ли сделать справку в школу или в садик в частной клинике — один из самых активно обсуждаемых вопросов. По закону — можно.
    - Постановления Кабмина № 32, 305,1318, 682 регулируют прохождение медосмотра, в том числе дают право на прохождение его в частной клинике. Она должна иметь лицензию на медицинскую практику и аккредитационный сертификат, — уточняет юрист Павел Онищенко. — Подпись участкового педиатра на выданной частным учреждением справке, вопреки расхожему мнению, не требуется.
    К слову, частные поликлиники предлагают первоклассникам и детям, впервые идущим в школу, пакет услуг со скидкой. В него входят осмотр докторами и проведение анализов. В целом получается на 200-300 грн. дешевле, чем проходить каждого из этих докторов отдельно, а анализы сдавать в частной лаборатории. Но все равно цифра впечатляющая — от 2500 грн. и выше. А ведь медосмотр — далеко не единственная трата перед школой…
    Поскольку никакой спешки и толкучки нет, а доктора сидят на хороших ставках, хочется верить, что малыша посмотрят качественно, не пропустят важный симптом. Но нет гарантии, что такой симптом не отыщут специально, чтобы «привязать» родителей к клинике и продолжать лечение. Разумеется, платно. Вспомним популярную пословицу о том, что здоровых людей не бывает.
    Потому важно выбрать клинику, уже зарекомендовавшую себя многолетней практикой. Убедитесь, что на руки получили не просто справку о прохождении врачей, а именно форму № 086.
    ПОДРОБНОСТИ
    Маленькие хитрости родителей
    «Комсомолка» обнаружила в украинских поликлиниках несколько способов быстро получить на руки вожделенную справку. Методы эти широко практикуются, но все они незаконны.
    1 Купить место в очереди. Цена — 30-50 грн. Место продают те, кто устал ждать или не имеет достаточно времени для этого. Есть и охотники делать на продаже мест «бизнес», но в очередях всегда подозрительно относятся к тем, кто приходит без ребенка. А попытка постоять к нескольким докторам сразу вообще может спровоцировать скандал и позорное изгнание.
    2 Использовать «ускоритель», под которым подразумевают участковую медсестру. За 100-200 грн. она может решить вопрос с получением диагноза «здоров» от всех докторов. На это у нее уходит обычно день или два. Неожиданный подвох такого метода: к справке может придраться собственный участковый педиатр, все подписи напротив фамилий врачей также могут оказаться липовыми, что станет ясно при первой же случайной проверке. Ведь мало поставить свою закорючку, надо еще и описать «здоровый диагноз» с помощью понятных лишь медикам показателей. А вдруг медсестра допустит ошибку?
    3Если медсестра откажется помочь, родители обращаются с той же просьбой к участковому врачу. Справка тогда обойдется дороже (от 400 грн.), но зато есть надежда, что подпишут ее именно врачи, а не их медсестры.
    4 Попросту купить справку через Интернет. Обычно в ней стоят подписи от реально существующих докторов. Стоимость документа — от 450 грн. Доставка по Киеву бесплатная.
    Как правило, бомба незаконной справки срабатывает, если у ребенка начинаются сбои в здоровье. Например, на физкультуре. В таких случаях родители склонны винить педагогов, но если удастся доказать, что справка и все диагнозы в ней — липа, то ответственность ляжет уже на плечи мамы и папы. Получается, что главный недостаток всех перечисленных способов ускорить процесс — отсутствие самого медосмотра. Можно относиться к документу в школу или садик формально. Но заслуживает ли такого отношения здоровье вашего ребенка?

     

    stoknews.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.