• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Попытка стабилизации провалилась
    2006-05-19 10:51:00

    Американский фондовый рынок попытался стабилизироваться на торгах в четверг, после глубокого обвала в предыдущую сессию. На протяжении большей части торгов 18 мая основные фондовые индексы США колебались вблизи нейтральной линии, преимущественно в небольшом плюсе, однако попытка стабилизации оказалась неудачной. За час до закрытия биржевые индексы резко двинулись вниз.

    По итогам дня индекс “голубых фишек” Dow опустился на 77,32 пункта до 11128,29, или на 0,69%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 упал на 8,51 пункта до 1261,81, или на 0,67%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 15,48 пункта до 2180,32, или на 0,70%.

    После 10 мая, когда комитет ФРС выпустил “роковое” заявление с неоднозначным смыслом, индекс Dow потерял 514 пунктов или 4,4%. Потери S&P составили за эти дни 4,6%, а потери Nasdaq Composite достигли 6,1%.

    В четверг индекс Nasdaq Composite понизился по итогам восьмой сессии подряд, что стало самой длительной серией потерь для “технологического” индекса с сентября 1994 г. Еще до выхода заявления ФРС, “подкосившего” рынок акций, технологический сектор испытывал давление в связи с негативной новостью от Dell и неудовлетворенностью инвесторов квартальным отчетом Cisco Systems.

    Падение рынка в последний час торгов в четверг отразило нервную, напряженную обстановку, которую создали на фондовых биржах страхи об усилении инфляции и неопределенность в отношении дальнейшей политики ФРС. Данные министерства труда США, опубликованные в среду, показали, что индекс потребительских цен CPI, индикатор инфляции в розничной сфере, вырос в апреле на 0,6% по сравнению с мартом, а стержневая составляющая индекса CPI (Core CPI), не включающая нестабильные цены на энергоносители и пищевые продукты, повысилась в апреле на 0,3%. Повышение Core CPI на 0,3% произошло второй месяц подряд, после серии повышений на 0,1% – 0,2% в предыдущие месяцы. За последние 12 месяцев, закончившиеся в апреле, Core CPI повысился на 2,3%. В марте соответствующий 12-месячный прирост равнялся 2,1%.

    Рынок акций, который после 10 мая заволновался из-за возможности нового повышения ставки ФРС “для борьбы с инфляционными рисками”, воспринял апрельские данные CPI как фактор усиления этой возможности. В среду, день публикации индекса CPI, индекс Dow упал на 214 пунктов. Фондовые биржи охватила тревога об ускорении инфляции и дальнейшем ужесточении политики ФРС.

    Палитра взглядов, высказанных экономистами в связи с апрельскими данными CPI, оказалась очень богатой. Одни просто указали на увеличение вероятности повышения базовой ставки в июне. Другие выразили опасение, что ФРС недооценивает инфляционную угрозу и это создает опасность раскручивания инфляции. Третьи, напротив, заявили, что данные CPI вовсе не свидетельствуют об ускорении инфляции и не являются основанием для повышения ставки.

    Аргументируя свое мнение, эта третья группа экономистов указала на то, что значительным фактором повышения индекса Core CPI в апреле стал рост арендной платы за жилье. Стоимость аренды жилья имеет большой вес при расчете Core CPI. Между тем рост арендной платы, как указали некоторые экономисты, связан с понижением активности по покупке жилья и соответствующим ростом спроса на съемные жилые помещения. Понижение активности по приобретению жилья является следствием роста ипотечных ставок, т.е., по сути, ужесточения политики ФРС, и ведет к замедлению экономического роста и, в итоге, к ослаблению инфляции. Таким образом, согласно аргументации этих экономистов, апрельские данные Core CPI никак не должны подталкивать монетарные власти к новому повышению ставки, а если ФРС все-таки повысит ставку вновь, это будет большой ошибкой.

    Однако широкой поддержки приведенная аргументация не нашла. Другие экономисты указали, что в составе индекса Core CPI в апреле выросла не только арендная плата, но и расценки на широкий спектр услуг, начиная с транспортных и включая медицинские, образовательные, коммуникационные и развлекательные.

    Более четкую информацию об инфляционных тенденциях должен предоставить отчет министерства торговли США о потребительских доходах/расходах за апрель, который будет содержать значения ценового индекса потребительских расходов и его стержневой составляющей. В этих показателях арендная плата за жилье не имеет большого веса. Стержневой ценовой индекс потребительских расходов, Core PCE price index, является главным индикатором инфляции для ФРС. Хотя монетарные власти США не имеют официально установленной количественной цели для Core PCE price index, руководители ФРС неоднократно говорили, что приемлемые значения годового прироста этого индекса лежат в диапазоне 1,0% – 2,0%. Согласно данным министерства торговли за март, опубликованным 1 мая, за последние 12 месяцев, закончившиеся в марте, Core PCE price index вырос на 2,0%. Соответствующие данные за апрель будут опубликованы 26 мая.

    В четверг два представителя ФРС уже высказали енность в отношении инфляции. Высказывания президента Федерального резервного банка в Сент-Луисе Уильяма Пула (William Poole) носили сдержанный характер. Выступая на мероприятии в Филадельфии, Пул сказал, что хотя, по его ожиданиям, инфляция будет оставаться сдержанной, а экономический рост здоровым, “инфляционные риски смещены наверх”. Отметив, что рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам оценивает вероятность июньского повышения ставки примерно в 50%, Пул сказал, что в этих ожиданиях нет никакого расхождения с его собственными представлениями о возможном решении комитета ФРС в июне.

    Президент Федерального резервного банка в Ричмонде Джеффри Лэкер (Jeffrey Lacker) высказал более “ястребиные” мысли. По словам Лэкера, его огорчили два последних отчета о потребительских ценах, за март и апрель. “Инфляционная ситуация в настоящий момент находится на границе приемлемого, а возможно, и за его пределами”, - сказал Лэкер. “Неблагоприятные показатели инфляции и негативные движения в инфляционных ожиданиях потребуют более высокой траектории для реальных процентных ставок и сделают паузу [в повышениях ставки] менее вероятной”, - заявил Лэкер. “Сдерживание инфляции является нашей первостепенной задачей”, - добавил он.

    Следует отметить, что слова Лэкера поддержали рост котировок казначейских облигаций США, наблюдавшийся в четверг. Усиление инфляции является неблагоприятным фактором для долговых инструментов, и заявление одного из руководителей ФРС о первостепенной важности борьбы с инфляцией вызвало положительные эмоции на рынке казначейских облигаций. Доходность 10-летних казначейских облигаций США понизилась в четверг до 5,07%, против 5,15% накануне.

    В четверг состоялось также выступление председателя ФРС Бена Бернанке (Ben Bernanke). Он выступал с докладом о банковском регулировании на основе принципов Basel II. Бернанке не стал отвечать на вопросы аудитории об инфляции и монетарной политике, но высказался на тему рынка жилья. “Ясно, что рынок жилья в США охлаждается”, - сказал Бернанке. “Наше мнение в настоящий момент состоит в том, что это очень упорядоченное и умеренное охлаждение”.

    Апрельские данные о продажах жилых домов на первичном и вторичном рынке будут опубликованы на следующей неделе. Они станут одной из важных составляющих в общей экономической картине, которая будет складываться в США перед июньским заседанием комитета ФРС (28-29 июня).

    В четверг вышли три сводки экономических данных. Данные о первичных обращениях за пособиями по безработице за прошедшую неделю не имели информационной значимости, поскольку были искажены кратковременными массовыми увольнениями государственных служащих в Пуэрто-Рико, территории США. В начале мая правительство Пуэрто-Рико столкнулось с финансовыми проблемами.

    Аналитическая организация Conference Board сообщила в четверг, что рассчитываемый ею индекс опережающих экономических индикаторов США понизился в апреле на 0,1% по сравнению с мартом. Экономисты ожидали повышения на 0,1% – 0,2%. В марте, согласно пересмотренным данным, индекс повысился на 0,4%, а не понизился на 0,1%, как считалось ранее. В феврале индекс понизился на 0,4%, а не на 0,5%, как было доложено в предыдущем отчете. Считается, что индекс опережающих экономических индикаторов дает представление о динамике экономической активности в США в ближайшие 3 – 6 месяцев. Его повышение предполагает ускорение роста экономики, а снижение указывает на замедление.

    В апреле из десяти составляющих индекса опережающих экономических индикаторов позитивную динамику показали три. Это был показатель “vendor performance”, который отражает время, требующееся для исполнения заказов, и составляющие, отражающие динамику рынка акций и спрэд доходности долгосрочных и краткосрочных казначейских облигаций США. Негативную динамику в апреле показали составляющие, отражающие количество разрешений на новое жилищное строительство, еженедельные показатели числа первичных обращений за пособиями по безработице, объем новых заказов на капитальные товары необоронного назначения, ожидания потребителей, денежную массу и объем новых заказов на потребительские товары и материалы. Показатель, отражающий среднюю продолжительность рабочей недели в производственном секторе, в апреле не изменился.

    Комментируя апрельское понижение индекса опережающих экономических индикаторов, экономист Conference Board Кен Голдстайн (Ken Goldstein) сказал: “Это последнее понижение, в сочетании с некоторым понижением показателей ранее, предполагает, что рост в III квартале может быть более медленным”. “При цене нефти в 70 долл. за баррель и при повышающихся процентных ставках экономика навряд ли наберет обороты”, - отметил Голдстайн. В I квартале, по предварительным данным, ВВП США вырос на 4,8% в годовом исчислении. Уточненные данные покажут, возможно, более высокий прирост, поскольку данные о торговом дефиците США за март, полученные после предварительного подсчета ВВП, оказались лучше, чем ожидалось.

    Федеральный резервный банк в Филадельфии сообщил в четверг, что рассчитываемый им индекс производственной активности в Филадельфии и ее регионе повысился в мае до 14,4, по сравнению с 13,2 в апреле. Филадельфийский индекс рассчитывается на основе данных опроса менеджеров регионального производственного сектора. Все значения индекса выше нуля означают рост производственной активности, а значения ниже нуля – ее снижение.

    Под шапкой филадельфийского индекса рассчитываются несколько показателей. Индекс, отражающий объем новых заказов в производственном секторе Филадельфии и ее региона, упал с 12,2 в апреле до 2,7 в мае. Индекс, отражающий численность занятых в производственном секторе Филадельфии и ее региона, упал с 21,7 до 1,1, что стало самым низким значением после ноября 2003 г. Индекс, отражающий уровень цен, уплаченных производственными компаниями региона за сырье и материалы, вырос с 29,0 до 55,3 – самого высокого значения после октября 2005 г. В сентябре и октябре 2005 г. цены на сырье и материалы значительно выросли в связи с нарушениями экономической деятельности и проведением восстановительных работ после страшных ураганов в регионе Мексиканского залива. В сентябре ценовой индекс, рассчитываемый в Филадельфии, подскочил до 52,7, против 25,9 в августе, а в октябре вырос до 67,6.

    Таким образом, данные из Филадельфии оказались малоприятными для рынка акций, показав одновременно падение индексов новых заказов и занятости и рост ценового индекса.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.