• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Стоимость газа опустилась до самого низкого уровня за последние 16 месяцев; фьючерсы на нефть оправились после снижения в среду
    2006-05-19 11:10:00

    В четверг фьючерсы на природный газ закрылись ниже $6 за миллион британских термических единиц впервые за последние 16 месяцев. Стимулом к резкому снижению стал правительственный доклад о товарных запасах газа в США, опубликованный в четверг утром. Согласно представленным данным запасы природного газа превысили $2 трлн. кубических футов, что значительно усилила опасения трейдров относительно перенасыщения рынка. “Обычно объем товарных запасов достигает $2 трлн. кубических футов только в июле. - говорит Бен Смит (Ben Smith), управляющий партнер в First Enercast Financial. – На данный момент мы почти на два месяца определи обычный график.”

    В ходе торгов июньские фьючерсы на природный газ опускались до $5,86 за миллион британских термических единиц, самого низкого внутредневного уровня с конца января 2005 года. По итогам дня контракт закрылся с понижением на 13,2 цента, или 2,2%, до $5,997 за миллион британских термических единиц.

    Согласно данным, представленным министерством энергетики США, товарные запасы природного газа на неделе, завершившейся 12 мая, выросли на 91 млрд. кубических футов. Аналитики Fimat USA прогнозировали повышение на 86 млрд. кубических футов, по расчетам Global Insight, рост запасов должен был составить 92 млрд. кубических футов. В результате увеличения на 91 млрд. кубических футов товарные запасы природного газа на прошлой неделе составили 2,080 трлн. кубических футов, что на 494 млрд. кубических футов больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и на 772 млрд. кубических футов больше, чем средний показатель за последние пять лет.

    Тем не менее, Ракеш Шанкар (Rakesh Shankar), аналитик из Moody's Economy., считает, что стоимость природного газа вполне может вырасти во второйине года. “В следующие несколько месяцев на рынке вспомнят о нехватке производственных мощностей, вызванной действием прошлогодних ураганов в зоне Мексиканского залива, что будет способствовать повышению цен к началу третьего квартала,” – заметил он. “Более того, - продолжает Шанкар. – На повышение котировок фьючерсов на природный газ также повлияет страх повторения разрушительного сезона ураганов.” Высокие цены на нефть, также станут, по мнению аналитика, одним из важных факторов роста цены на природный газ. Потребление газа в данный момент находится на низком уровне, так как отопительный сезон завершен, и изменения погоды не влияют на уровень спроса и стоимость газа, однако ввиду высоких цен на нефть многие потребители будут покупать значительно более дешевый газ вместо нефти и нефтепродуктов. “Таким образом, средством от низкой цены на газ можно считать низкую цену на газ, стимулирующую спрос на этот вид топлива,” – заключил Бен Смит.

    Фьючерсы на нефть в четверг подросли, оправившись немного от падения до самого низкого уровня за последние пять недель. Видимо, опасение того, что растущая инфляция и, как следствие, высокие цены на основные товары, приведут к снижению спроса на нефть. “При краткосрочной перспективе потребление нефти очень слабо реагирует на рост ее стоимость,” – отметил Джеймс Уильямс (James Williams), экономист из WTRG Economics, пояснив, что 10-процентное подорожание нефти снижает уровень потребления ресурса лишь на 0,4%. “Менее благоприятные экономические условия гораздо сильнее влияют на уровень потребления, способствуя снижению стоимости нефти и нефтепродуктов,” – добавил Джеймс Уильямс, отметив также, что фундаментальные факторы все еще оказывают менее заметное воздействие на рынок, чем опасения, вызванные геополитической напряженностью в нефтедобывающих странах, таких как Иран и Нигерия.

    В четверг стоимость июньского контракта на поставку нефти марки WTI опускалась в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX до $67,85 за баррель, самого низкого внутреденвного уровня с начала апреля. Однако к концу торгов контракт подрос и зарылся с повышением по итогам дня на 76 центов на отметке $69,45 за баррель. На Лондонской товарно-сырьевой бирже ICE фьючерсы на нефть марки Brent выросли по итогам дня на 63 цента и закрылись на отметке $69,67 за баррель. Фьючерсы на неэтилированный бензин завершили торговую сессию на уровне $2,051 за галлон, поднявшись по итогам торгов на $2,051 за галлон. Июньские фьючерсы на топочный мазут выросли в четверг на 3,01 цента до $1,9513 за галлон.

    Как отметил Эдвард Мир (Edward Meir), аналитик Man Financial, отметил в записке для своих клиентов, что стимулом падения нефтяных фьючерсов в среду стал рост уровня инфляции в потребительской сфере, который оказался выше, чем ожидалось ранее. Министерство труда США сообщило, что индекс потребительских цен в апреле вырос на 0,6%, а стержневой индекс, при расчете которого исключаются нестабильные цены на продовольствие и энергоносители, поднялся на 0,3%, тогда как прогнозировалось повышение соответственно на 0,5% и 0,2%. Эдвард Мир считает: “Хоть и принято полагать, что инфляция благоприятно сказывается на росте товарных рынков, эта закономерность не действует в долгосрочной перспективе, так как рост инфляции неминуемо ведет к повышению базовой процентной ставки и снижению экономического роста.”

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.