• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рубль поставит крест на долларе
    2006-05-19 11:22:00

    Введение в оборот купюры номиналом 5 тысяч рублей будет способствовать дедолларизации российской экономики. Такое мнение высказал руководитель экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян на заседании круглого стола "Сильный рубль и дедолларизация – законодательная инициатива и реальные проблемы экономики", прошедшего в четверг в Москве. Как пояснил эксперт, на сегодняшний день самой крупной банкнотой, удобной для наличных расчетов, является купюра в $100. Неудивительно, что она служит наиболее популярным средством денежного обмена на теневом рынке и охотно используется для выплаты зарплат в данном секторе экономики. Новая российская банкнота станет альтернативой американской стодолларовой "сопернице", и таким образом потребность в иностранной валюте уменьшится. "Конечно, это не означает, что не нужно бороться с теневым бизнесом как таковым", - не преминул оговориться господин Данилов-Данильян. Вместе с тем, ожидать быстрого вымывания валютных "варягов" с российского рынка все же не стоит. По данным аналитика, на сегодняшний день долларовые накопления россиян составляют порядка $40 миллиардов. И понятно, что процесс перевода этой огромной денежной массы теми или иными способами в рубли займет не один день.

    С другой стороны, как отметил депутат Госдумы Владимир Груздев, проблема дедолларизаци в основном существует только в Москве и других крупных городах страны. На большей же части территории России расчеты и сейчас производятся в рублях, а сбережения для многих жителей государства – непозволительная роскошь.

    Кроме того, есть и другие серьезные проблемы, мешающие избавлению отечественной экономики от иностранной валюты. Например, слишком сильное административное давление на бизнес, в результате которого очень много расчетов между российскими компаниями и их партнерами происходит за рубежом, в зарубежных, соответственно, деньгах. Так что если российские власти всерьез хотят сделать национальную денежную единицу уважаемой и конвертируемой, им необходимо уменьшить давление на бизнес и налоговое бремя.

    Тема конвертируемости рубля в последние дни вообще стала одной из самых обсуждаемых в экспертном сообществе. После того, как президент Путин в своем послании Федеральному собранию РФ поставил задачу полной конвертируемости рубля до 1 июля текущего года, свое мнение по данному вопросу не высказал только ленивый.

    Сделать российскую валюту полностью конвертируемой вполне реально, уверен Владимир Груздев. Де-факто это уже существует в сопредельных государствах, в частности, на Украине. И даже в Финляндии можно спокойно обменять "деревянные" на евро. Следующий этап – добиться того, чтобы рубль стал одной из резервных мировых валют. "Если сейчас уже говорят о том, что юань может стать такой валютой, почему бы и нам не поставить перед собой подобную задачу?" - вопрошает депутат.

    Большинство аналитиков сходятся в том, что способствовать становлению рубля как резервной валюты будет создание биржи по торговле стратегическими товарами, в первую очередь, разумеется, российской нефтью, за рубли. В частности, это приведет к снижению курсовых рисков, участию рубля в международном торговом обороте, а также упрощению учета и контроля денежных потоков российских финансовых институтов со стороны регулятивных органов.

    Однако и здесь все не так просто. Если мы хотим продавать свои товары за рубли, мы должны обеспечить возможность покупать рубли. Но уровень монетизации российской экономики на сегодняшний день крайне низок. "По сравнению с развитыми странами, и даже с тем же Китаем, у нас мало денег в экономике", - отмечает председатель "Деловой России" Борис Титов.

    Стабилизация и повышение статуса рубля на мировом рынке автоматически решит и проблему дедолларизации российской экономики, полагает генерального совета "Деловой Росси" Илья Юров. А отсутствие нормальной национальной валюты, когда импортные деньги выполняют функцию основного расчетного средства, по словам эксперта, несет угрозу безопасности государства.

    Екатерина Трофимова

    Инф. utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.