• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Аппетитная зелень
    2006-05-19 12:13:00

    Банкам придется продать еще больше валюты

    В конце апреля банки избавились от части долларов и перестали их покупать. В мае огромные суммы могут уйти в бюджет, спровоцировав новый «слив» валюты.

    В прошлом месяце не все банки смогли взять рефинансирование в НБУ и купить гривню на депо-рынке. Они сократили спрос на доллары, и даже «слили» часть валюты, чтобы получить ресурсы для резервирования. Не исключено, что к концу мая дефицит гривни вернется, и банкам снова придется продавать СКВ. По данным Минфина, за май в бюджет должно попасть

    9,3 млрд. грн. против 7 млрд. грн. в апреле.

    С начала мая на депо-рынке наблюдается падение процентных ставок по гривневым ресурсам. По данным НБУ, к концу прошлой недели средняя стоимость межбанковских кредитов снизилась до 4,9% годовых, притом что еще 3 мая этот показатель составлял 10,7%. Самая востребованная группа ресурсов — overnight — подешевела с 11,4% до 4,4% соответственно.

    Такое падение ставок было вполне предсказуемым. Впрочем, в конце апреля, когда ставки по overnight достигали 20–25% годовых, дилеры лишь прогнозировали, что после майских праздников банки перестанут покупать ресурсы по любой цене. Однако они не брались объяснять, откуда появится гривня. Все выдвинутые версии были крайне приблизительными и традиционными. Как обычно, надеялись на выброс денег из Казначейства в начале месяца.

    По словам казначея одного из системных банков, бюджет таки вбросил средства в финансовую систему, и это сыграло свою роль в снижении ставок. Аналогичное влияние на них оказала и инициатива НБУ по снижению нормативов обязательного резервирования. Однако, отметил казначей, на фоне действия обоих факторов ощущалась активность банков на валютном рынке. Они не только снизили спрос на доллары, но и стали продавать часть своих запасов. Это привело к тому, что с начала мая на валютном рынке предложение валюты или уравновешивало спрос, или превышало его.

    Его слова подтверждают данные других экспертов. «Уже три дня с начала месяца НБУ выкупал значительные объемы долларов на рынке. Остальные дни спрос и предложение уравновешивали друг друга. В итоге, цены на наличном и безналичном рынках с начала месяца снизились и стабилизировались», — рассказал Дмитрий Дребот, дилер отдела дилинговых операций АППБ «Аваль».

    По наблюдениям казначея одного из учреждений второй десятки, за три раза НБУ обменял на гривню примерно 150–200 млн. долл. Это примерно 0,75–1 млрд. грн. По его словам, особенно крупный объем валюты регулятор выкупил после праздников — 10 мая.

    «Поднакопилась валютная выручка, и буквально с начала торгов на рынок вышли продавцы с большими объемами», — пояснил он.

    По мнению всех опрошенных экспертов, валюту продавали не только экспортеры. Активно избавлялись от долларов банки, которые скупили в марте-апреле, ожидая девальвации гривни. А поскольку сразу по окончании выборов ее не произошло, а новое правительство так и не сформировано, финансисты продолжают ждать. Тем не менее, уже в третьей декаде апреля они стали ощущать недостаток национальной валюты. Ставки на депо-рынке резко пошли вверх.

    Многие учреждения обратились в НБУ за рефинансированием. В итоге, в апреле регулятор предоставил им помощи на 3,5 млрд. грн., а также досрочно погасил депозитные сертификаты на 1 млрд. грн. Наибольший объем рефинансирования был выдан в последний день апреля — 1,5 млрд. грн. Впрочем, большая часть этих денег тут же ушла из системы. По данным замглавы ГНАУ Григория Оперенко, 29 апреля в госбюджет поступило налогов на 1,3 млрд. грн. Поэтому стоимость overnight на стыке двух месяцев все же взлетела до 20% годовых.

    Однако были и такие учреждения, которые не могли получить достаточно рефинансирования НБУ, который выставляет на каждое из них лимиты по выдаче денег. Поэтому уже с конца апреля многие банки стали продавать валюту, трансформируя в гривню часть долларовых активов. Параллельно, они резко ограничили спрос на валюту, в том числе для продажи на наличном рынке. Тем более что спрос на бумажные доллары со стороны населения в мае стал резко падать. Поведение банков привело к тому, что с начала мая НБУ лишь выкупал СКВ.

    «Говорить о том, что экспортная выручка увеличилась, пока нельзя, но спрос на валюту уменьшился. Спекулятивного интереса на рынке сейчас не наблюдается», — отметил Дребот.

    Он подтвердил, что и на прошлой неделе некоторые банки продавали валюту. Происходило это в том случае, когда цена на рынке оказывалась подходящей для них.

    «Действительно, когда котировки повышаются до 5,04–5,05 грн./долл. по offer’у, на рынке появляются продавцы долларов. В связи с тем, что на депо-рынке наблюдался дефицит гривневой ликвидности, ряд банков продавали часть валютной позиции. Процесс начался еще в конце прошлого месяца. Тем не менее, нельзя назвать эту продажу массовой. Скорее всего, продается именно столько, сколько необходимо для выполнения требований по резервированию», — считает Дребот.

    Какой будет ситуация на ресурсном и валютном рынках до конца мая, эксперты затруднились сказать. Они предположили, что если со стороны правительства и НБУ не будет никаких резких движений, в частности, в сторону ограничения валютного кредитования, а казначейство не будет резко стягивать деньги с рынка, в мае стоимость ресурсов будет оставаться низкой. Однако ближе к концу месяца, допускают они, гривни может стать меньше. Дело в том, что в мае будет уплачиваться налог на прибыль по итогам квартала, а в последний день месяца — еще и НДС. Поэтому не исключено, что если банки не продолжат продавать валюту, они опять столкнутся с дефицитом гривни. Деньги уйдут в Казначейство.

    Опасения усиливают излишне масштабные планы по наполнению бюджета. По данным Минфина, если в январе–апреле в общий фонд предполагалось собрать от 5,3 до

    7 млрд. грн., то на май бюджетная роспись предполагает поступления 9,3 млрд. грн.

    Если негативные прогнозы оправдаются, единственным выигравшим останется НБУ. Он сумеет пополнить свои резервы за счет уменьшения валютных позиций банков, и одновременно не будет рисковать, вбрасывая все новую гривню в финансовую систему. Ведь эти деньги моментально уйдут в Казначейство, то есть на счета самого НБУ. Попросту, они исчезнут из оборота.

    Сергей Лямец

    Инф. kv

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.