• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Одессу превратили в огромную мусорную свалку
    2013-09-05 05:03:00

    Одесса, без сомнения, красивый город и все мы ее очень любим. Тем не менее, чистюлей красавицу не назовешь, ведь здесь так много мусора! Нередко он появляется даже в самых известных и оживленных местах. А порой возникают и целые стихийные свалки. Их зловоние отталкивает туристов и портит жизнь жителям окрестных домов. Как бороться с явлением, которое безусловно не украшает Южную Пальмиру?
     
    Уродливые кучи — в «сердце» города
     
    Эта тема, без сомнения, волнует многих одесситов. Читатели часто пишут, звонят в редакцию газеты «На пенсии» и жалуются на стихийные свалки. И действительно, мусор периодически появляется то в одном, то в другом уголке Одессы. Нам удалось обнаружить несколько мест, уродующих наш город.

    1. На вокзале. Известно, что вокзал считается визитной карточкой любого города. Одесса - не исключение. И какую же «визитку» видят гости города? Прямо у перронов, на остановке троллейбусов № 7, 10, 11 образовалась жуткая мусорная свалка. К слову, она расположена в пяти шагах от массивных чугунных урн, которые, почему-то всегда остаются полупустыми.
     
    2. На Деволановском спуске. Прогуливаясь по центру города, многим горожанам и туристам наверняка было бы интересно посмотреть на знаменитые одесские мосты. Три из них расположены вдоль Деволановского спуска — мосты Новикова, Коцебу и Строгановский. Но и здесь гостей ожидает ужасное зрелище. Развалины зданий, «украшенные» уродливыми граффити, глянут на вас пустыми глазницами выбитых окон. Рядом — огромные горы мусора. Такие же можно увидеть на городской свалке увидишь.
     
    3. На спуске к улице Балковской с улицы Нищинского. Если отойти подальше от центра Одессы, то можно заметить, что пейзаж не сильно изменился. Так, на указанном спуске старинная лестница тянется через зеленый склон прямо к уникальному Дюковскому парку. Но это звучит красиво лишь на словах. На самом деле лестница разбита, зеленая зона сплошь захламлена мусором. Трубы теплотрассы, которые проходят рядом, облюбовали бездомные люди.
     
    Нарушителей могут оштрафовать
     
    Читатели часто жалуются, что коммунальные организации во время не убирают такие кучи мусора. Сами же нарушители порядка, избегают ответственности за свои действия. Давайте попробуем разобраться, кто же, собственно, виноват в «зарождении» свалок?
     
    Прежде всего, думается, что за это явление какую-то долю ответственности несет каждый из нас. Наверняка, когда-то, вы равнодушно прошли мимо подростка, который выбросил на газон бутылку из-под «Кока-колы», либо человека, оставившего в парке объедки или газету...
     
    В свою очередь, не должны самоустраняться от решения этой проблемы и городские власти. Ведь только они могут повлиять на коммунальщиков, которые обязаны оперативно ликвидировать мусорные завалы.
     
    Управленцы также могут принять жесткие меры и наказать виновников возникновения свалок. Например, можно резко увеличить штрафы за выброс мусора в неположенных местах и неукоснительно выполнять это решение.
     
    К слову, такие прецеденты уже есть. Так, недавно сотрудники Экологической милиции оштрафовали нарушителей, которые устроили свалку возле Цементного завода.
     
    - Чтобы определить кто это делает, мы несколько дней дежурили в районе Цементного завода, опрашивали местных жителей. В результате нам удалось выявить частных лиц, которые на грузовом транспорте свозили сюда строительные отходы. Мы задержали нарушителей и составили на них административные протоколы по двум эпизодам. Теперь их ждут два штрафа по 1700 гривен каждый. Надеемся, что это послужит уроком и для других людей, - отметил начальник городского Департамента экологической милиции Валерий Годулян.
     
    Думается, большинство горожан поддержит действия работников экомилиции и, возможно, станет менее лояльным к нарушителям порядка. А если начать решать проблему, как говорится, «всем миром», то наш город станет чище и гораздо привлекательнее.
     
    Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.