• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • 3 причины не инвестировать в золото
    2013-09-07 03:03:44

    Все, кто внимательно следит за перепадами цен на золото в последние год-два, хорошо знают, что драгоценный металл непредсказуем, как, впрочем, и многое другое на рынке. На протяжении тысячелетий золото являлось важным средством расчёта, но в реальности оно не является “настоящими деньгами”.

    И хотя в мире есть страны, которые принимают золото и серебро как законное платёжное средство наравне с банкнотами ФРС США, иметь в собственности физическое золото (как, например, золотые монеты или слитки) не очень хорошая идея, о чём часто забывают сказать финансовые советники своим клиентам.

    Причина №1

    У золота такие же риски на рынке, как у любых других инвестиции. По мнению бывшего управляющего директор Merrill Lynch, Pierce и Fenner & Smith Генри Блоджета (который был отстранен от операций с ценными бумагами за раскрытие информации о реальных рисках на пузыре “доткомов”), золото не имеет фундаментальной ценности: “Отсутствует какой-либо способ оценки золота, а это значит, что с его ценой может происходить всё, что угодно”. “Спекуляции по поводу будущей цены на золото остаются спекуляциями, а не инвестициями”, - добавляет он.

    По словам Блоджета, золото – “обычный жёлтый металл”. В нём нет ничего особенного, и если произойдёт финансовый апокалипсис, что бы вы выбрали: запас продуктов с клочком земли или сейф с золотыми монетами? Кто захочет купить ваше золото или, лучше сказать, кто сможет позволить его? Всё опять сводится к противопоставлению картошки и золота.

    Причина №2

    Имеется другая отрицательная сторона инвестирования в физическое золото. Золотые слитки и монеты облагаются налогом как доход от прироста капитала с предметов коллекционирования и инвестирования, который на сегодняшний день в США составляет 28%. При этом вам придётся платить налог, несмотря на ваш уровень дохода. По этой ставке облагаются не только золотые слитки и монеты, но и сертифицированное золото, электронное золото и золото ETF-фондов. В России необходимо будет уплатить НДФЛ, размер которого составляет 13%, но налог необходимо оплатить только в том случае, если инвестор владел золотым активом менее трёх лет.

    Причина №3

    Кроме того, вам необходимо будет решить вопрос с местом хранения золота. Это может быть ваш дом или сейф в специальном хранилище. При хранении на стороне прибыльность золота уменьшиться из-за ежемесячных или ежегодных платежей за аренду. Для золота ETF не нужно искать надёжный сейф, но оно всё равно облагается налогом как доход от прироста капитала с предметов коллекционирования. Кроме того, с золотом ETF у вас появятся заботы по поводу контанго (надбавка к цене, взимаемая продавцом за отсрочку).

    В итоге после покупки физического золота и оплаты аренды за его хранение (или транспортировку) прибыль уже не такая большая, как ожидалось.

     

    Источник
     

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.