• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Киеву грозит новая эпидемия
    2013-09-08 03:01:09

    Главный иммунолог Киева Олен Назар ответил про наболевшие вопросы о взрослом и детском иммунитете и защите от сезонных болезней.

    Смена климата

    — «Погода нас словно испытывает на устойчивость: жара достаточно быстро сменилась дождями и холодом. Как сберечь свое здоровье во время смены сезонов и температур?»

    — Любая смена погоды — как из жары в холод, так и обратно — потенциально может снизить активность иммунитета. Дело в том, что во время изменения температур человек неминуемо испытывает стресс. Из-за этого увеличивается выброс гормона кортизола, который в больших количествах иммунитет подавляет. Начинает чаще болеть голова, повышается подверженность простудам и инфекциям. Это касается всех, особенно детей. Поэтому сейчас, когда наступает смена сезонов, было бы неплохо провести иммуностимулирующею терапию. Есть ряд препаратов из группы адаптогенов на основе женьшеня, элеутерококка, родиолы розовой, эхинацеи. Они оказывают общестимулирующее действие, тонизируют организм и снижают восприимчивость к вирусам. Поскольку это стимулирующие препараты, пить их надо утром и в обед. Дозировка обычно стандартная: по 15—20 капель перед едой 20—25 дней. Но если у вас аллергия на цветение и пыльцу, то фито препараты лучше не использовать.

    В плане еды хороший иммуностимулятор — белок, то есть мясо. Из аминокислот белка состоят антитела и клетки, которые строят иммунную систему. В разумных пределах для поддержки иммунитета также применяются специи и пряности. Какие? Любые! Дело не в специи как таковой, а в механизме ее действия. Ведь самое главное в специи — эфирное масло, которое попадает на слизистую оболочку, входные ворота инфекции. Масло раздражает сосуды, кровь приливает к слизистой, все защитные клетки устремляются к инфекции и убивают ее. Все фито терапевты, например, советуют гвоздику — она приятна на вкус. Бросьте в чашку кипятка два бутончика, часа 1,5—2 настаивайте, а потом прополощите этим отваром горло. Это можно делать несколько раз в день. Опять-таки не забудьте, что для аллергиков эти советы не подходят.

     

    — «Моей дочери девять лет. Каждую осень и весну она болеет ОРЗ по несколько раз в сезон. Что делать?»

    — Советую начать с анализов — крови (общий), слюны, сдать бакпосев из носа и зева, чтобы определить вирус. Этих анализов должно хватить. Если не поможет — сделайте иммунограмму. Правда, она предполагает сдачу крови из вены, чего многие дети боятся.
    Прививки и мода на отказ от них

    — «Недавно все газеты писали о дефиците вакцин для детей. Это может чем-то обернуться для их здоровья?»

     

    — Дефицита уже нет, все неполученные вовремя вакцины поступают в лечебные учреждения. Ничем страшным этот дефицит не грозит — разве что увеличением головной боли для педиатров, которым надо составлять новые графики вакцинации для деток. Если А дети постарше уже в принципе посильнее и без прививки некоторое время точно справятся.

    — «Многие современные мамы отказываются прививать детей в принципе. Это правильно?»

    — Мода на это явление пошла давно, потому что многим нравится делать что-то в пику рекомендациям врачей и государства. Кроме того, некоторые мамы боятся делать прививки своим детям, потому что начитались, что в вакцинах есть ртуть. Да, в микроскопических дозах ее соединения там присутствует: выступают чем-то вроде консерванта для вакцины. Без них она была бы пригодна только два часа после изготовления. Но соединения эти выводятся из организма через неделю после укола без каких-либо последствий для организма.

    Вакцинация должна проходить правильно. Перед ней надо обязательно собрать анамнез и узнать, чем болел ребенок до этого и как долго. После этого можно составить индивидуальный график вакцинации. Врач должен поговорить с мамой и выяснить, почему она против прививок, грамотно ей все объяснить. Если у ребенка на какой-то компонент вакцины аллергия, то в такой ситуации вопрос решается через вакцинальную комиссию в поликлинике: иммунолог, педиатр и аллерголог собираются и выясняют, надо ли прививать ребенка, если да, то как, и т.д.

    Опасность не вакцинации состоит в том, что создается так называемая неимунная прослойка людей. Они, по сути, являются постоянным очагом инфекции. Ведь рано или поздно такие дети заболеют. А учитывая особенности иммунного реагирования, иммунная система с инфекцией может справиться не полностью. Внешне все может быть хорошо: малыш чувствует себя нормально, ну разве что устает чуть быстрее, чем обычно, но кто же обращает на это внимание? А на самом деле в нем постоянно будет жить инфекция. Не привитых детей не хотят брать в садики и школы, потому что они — постоянная опасность для других детей.

    В Украине однажды был период, когда мамы начали массово отказываться от прививок. И как раз тогда был всплеск заболеваемости дифтерией, корью и краснухой.

    Почему мы вакцинируем детей в раннем возрасте? Потому что иммунная система ребенка работает не так, как у взрослого: у новорожденного склонность к аллергии гораздо выше. А после грамотной вакцинации у ребенка сразу возникает противоинфекционная защита. Второй момент: иммунная система у маленьких детей еще не особо активна, и она не реагирует на прививку слишком бурно. Пример — прививка от коклюша, которую делают в возрасте двух-трех месяцев. Сильной реакции нет — ни температуры, ни высыпаний, ни аллергии. Если сделать эту же прививку через несколько лет, то от коклюшного компонента в вакцине могут быть осложнения, вплоть до судорог. Чем старше ребенок, тем больше других компонентов и лекарств приходится добавлять в вакцину, чтобы уменьшить такую реакцию организма.

    — «Читала, что многие дети после прививок умирали. Врачи потом говорили, что у некоторых деток были проблемы с вилочковой железой. Объясните, о чем речь?»

    — Нарушения в работе вилочковой железы (органа, в котором происходит созревание клеток иммунной системы) бывают разными — увеличение, опухоль на ней и т.д. Дети, у которых проблемы с вилочковой железой, болезненно реагируют на стресс. Они — головная боль для стоматологов: делаешь им укол, а у них шок, потеря сознания. Не от укола, а от самого процесса, потому что они очень боятся. Это — одно из объяснений, почему дети умирают после прививок: у них организм слишком бурно реагирует на стресс.
    Чтобы, не дай Бог, этого ни с кем не повторилось, перед тем, как сделать прививку ребенку, надо совершить ряд действий. Во-первых, проанализировать состояние и поведение малыша. Дети с проблемами по части вилочковой железы часто болеют, у них мышечная слабость, высокая подверженность вирусам — герпесу, стоматиту, простудам, хроническим фарингитам. Посмотрите, как ребенок реагирует на стрессы, испуг.

    Кроме того, нужно обязательно сдать анализы — бакпосев из носа и зева, общий анализ крови на лейкоциты. И — УЗИ, чтобы посмотреть, не увеличена ли железа, нет ли на ней опухоли. Крайний метод — компьютерная томография. Эта проблема лечится различными препаратами, в том числе гормональными.

    — «Сейчас появились вакцины, которые представляют собой одновременную смесь нескольких прививок. В них есть смысл?»

    — Раньше мы считали, что иммунная система должна реагировать на что-то одно, поэтому прививки от каждой болезни делались по очереди, с перерывами на определенное время. А потом специалисты подсчитали, что иммунная система спокойно распознает и принимает до 10 тысяч антигенов одномоментно. Такие поливакцины по силе иммунного ответа ничем не хуже монопрививки — а уколов надо делать меньше, что сберегает как детские, так и ваши нервы.

    Об эпидемиях и «экзоболезнях»

    — «Грипп и возможная эпидемия уже не за горами. Когда начинать готовиться?»

    — В прошлом году пронесло — эпидемии у нас не было. Но все равно лучше подстраховаться. Вакцин от гриппа у нас пока нет: сначала нужно определиться, сколько людей будет делать себе прививку. Это экономический вопрос, который надо четко просчитать, ведь МОН и госбюджет закупками не занимаются, все лежит на плечах местных бюджетов. Конечно, вакцины точно будут куплены для сирот, людей в домах престарелых, работников скорой помощи т.д. А вот со всеми остальными нужны подсчеты. На Западе, кстати, с этим строже: прививки от гриппа надо делать обязательно. Если не сделал и заболел — отпуск и больничный только за свой счет.

    Прививать мы начнем в конце сентября — начале октября, примерно за месяц до того, как все начнут массово болеть. До этого времени мы как раз узнаем, какие будут штаммы — в этом поможет ВОЗ. Кстати, в этом году в Украину может прийти новый штамм — Массачусетский. Он — слегка видоизмененный тип гриппа, который уже был у нас в прошлые годы. Вакцины от него уже разрабатываются.

    Прививки сейчас такие, что вызывают выработку антител в организме за три дня. Так что те, кто не вакцинируются вовремя, могут сделать это и позже. Но лучше не затягивать.

    — «А в Украине сегодня есть какие-то эпидемии?»

    — Эпидпорог ни по какой болезни на данный момент не превышен. Но есть повышение количества заболевших по туберкулезу. Норма — один человек на 1000, а сейчас болеют двое-трое из этого количества. Это происходит потому, что раньше в больницах лечили дольше, сейчас срок пребывания там уменьшен. А проконтролировать, принимают больные дома таблетки или нет, очень сложно.

    — «Можно ли сказать, что украинцы стали больше болеть какими-то экзотическими болезнями? Все-таки выезжать из страны мы стали чаще и дальше, чем раньше…»

    — Скажу так: всякие экзотические болячки, вроде лихорадки Скалистых гор, конголезской, нильской, редких у нас паразитарных инфекций, малярии стали появляться чаще, но потому, что люди стали чаще ходить к врачу и сдавать правильные анализы.

    С экзотическими болезнями больше всего сталкиваются военные, которые служат в других странах, дипломаты, студенты, учащиеся в заграничных вузах. И, конечно, туристы. Поэтому, если собираетесь в экзотические страны, обязательно спросите у туроператора, чем в этой стране обычно болеют и можно ли от этого привиться. Ведь если ты приезжаешь в некоторые страны не вакцинированный, тебя через границу без справки о сделанной прививке могут и не пропустить.

    Конечно, прививку от редкой у нас болезни в рядовой районной поликлинике вряд ли сделают. Но в областной — должны. Придите туда, скажите, куда едете и какая вакцина вам нужна: вам сделают прививку сразу или закажут — все-таки массово их пока не закупают. Кроме того, в приказе МОЗ № 595 «О порядке проведения профилактических прививок в Украине и контроле качества и обращения медицинских иммунобиологических препаратов» прописано, какая прививка от какой болезни, в том числе экзотической, делается. Стоят подобные прививки 200—300 грн.

    3 совета тем, кто хочет быть всегда здоровым

    1. Питайтесь рационально. С ЖКТ у большинства из нас сейчас проблемы, и это влияет на общее самочувствие. Надо ограничить в рационе количество жареного, как бы вы его ни любили. Ведь страсть к жареным блюдам ведет к гастритам, из-за него ухудшается усвоение белка, и иммунитет страдает. А вот про жир не забывайте: в умеренных количествах он хорошо стимулирует работу печени, желчного пузыря и кишечника. Если не есть в разумных дозах жирного, будете потом пить желчегонные таблетки.

    2. Чаще гуляйте на свежем воздухе: из-за малых физических нагрузок иммунитету тоже лучше не становится. Двигайтесь больше; хотя бы по лестнице спускайтесь и поднимайтесь пешком.

    3. Полноценно спите, по 8—9 часов в сутки. Важно, чтобы мозг отдыхал, и нервная система тоже — когда она здорова, то лучше помогает приспосабливаться к изменениям окружающей среды.

     

    Источник
     

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.