• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Киевлянам начали массово угрожать
    2013-09-13 07:43:00
    Финансисты развернули глобальную кампанию по поиску должников по кредитам. «Уже месяц меня терроризирует коллекторская компания: на мобильный телефон сыплются бесконечные потоки sms-сообщений, мне звонят по ночам. Требуют, чтобы я погасила свою задолженность по кредиту, которая у меня якобы есть перед одним из банков. Но я не только никогда в жизни не брала потребкредитов, но и в принципе не была клиентом этого финучреждения. Все это уже неоднократно говорила назойливым финансистам, продолжающим бомбардировать меня звонками, но они только смеются и предлагают мне сменить номер телефона», — пожаловалась нам Татьяна.
     
    Это не единственное обращение в редакцию «Вестей» за последние недели. Количество жалоб на банкиров и работников коллекторских компаний, которые беспочвенно обвиняют граждан в непогашении «мифических» кредитов, растет как снежный ком. Признают проблему и сами финансисты. «Объемы потребительского кредитования существенно увеличились за последние два года, пропорционально выросло и количество проблем со взысканием займов», — сказал нам директор департамента взыскания кредитов Альфа-Банка (Украина) Артур Атанов.
     
    НЕ ПРОВЕРЯЮТ НОМЕРА
     
    Финансисты называют две ключевые причины необоснованных домогательств. «Бывает так, что номер клиента, ранее бравшего кредит в финучреждении и не выполнившего свои обязательства по выплате, по разным причинам переходит к новому владельцу. Например, произошел перевыпуск сим-карты мобильным оператором», — говорит и. о. председателя правления ПАО «Банк Русский Стандарт» Андрей Киселев.
     
    Ключевая же причина — это стремительное увеличение объемов кредитных мошенничеств в стране. Аферисты еще на этапе оформления потребкредита в банке понимают, что не будут его погашать, и дают финансистам наспех выдуманный номер телефона, который впоследствии оказывается контактом реального человека. Банкиры же привыкли проверять все: и паспорта заемщиков (в базе данных МВД по украденным документам), и их идентификационные коды (по налоговой базе), и справки о зарплате. Но вот только не номера мобильников.
     
    УГОЛОВНЫХ ДЕЛ БОЛЬШЕ
     
    Мошенническую версию «Вестям» подтвердили правоохранители. По словам начальника управления по связям с общественностью МВД Сергея Бурлакова, за июнь-июль 2013 г. милиция зарегистрировала 42,5 тыс. уголовных дел (против 23,3 тыс. дел в январе-ноябре 2012 г.) по статье «Мошенничество» (по оценкам финансистов, доля кредитных мошенничеств в этой статистике достигает порядка 40–45%).
     
    Если достали — идите в милицию
     
    Банкиры дают два совета измученным звонками гражданам. «Необходимо максимально конструктивно общаться с сотрудником, несмотря на то что такие звонки могут досаждать и раздражать. При неконструктивном диалоге могут оставаться подозрения, что это «реальный клиент» таким образом пытается избавиться от напоминаний по кредиту. Чем спокойнее бы будете разговаривать и больше фактов изложите, тем быстрее будет процесс удаления вашего номера из системы банка или коллектора», — советует и. о. председателя правления ПАО «Банк Русский Стандарт» Андрей Киселев.
     
    Второй же совет сводится к посещению финучреждения и составлению заявления об исключении телефонного номера, ошибочно внесенного в базу данных. Классическая рекомендация юристов — подавать иски. Основанием может послужить нарушение двух статей Уголовного кодекса: ст. 355 «Принуждение к выполнению гражданско-правовых обязательств» и ст. 189 УК — «Вымогательство». Крайнюю же меру против навязчивых финансистов «Вестям» изложили в МВД. «В случае необоснованных требований по погашению задолженности, гражданам следует обращаться с соответствующими заявлениями в милицию», — сказал нам Сергей Бурлаков.
     
    Источник
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.