• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Падает, падает гривна…
    2006-05-22 14:13:00

    В ближайшее время правительство и Нацбанк готовят украинцам очередной сюрприз. Банкиры решили отпустить гривну в свободный полет. Правда, помимо гривны, кризис ожидает и сам доллар, который сейчас находится на грани глобальной девальвации. Так что, по всей видимости, налицо приближение очередного финансового кризиса.

    Слухи о падении грядущем падении гривны ходят еще с начала этого года. Поскольку ситуация в отечественной экономике сегодня далека от идеала, Нацбанк всеми возможными средствами пытается не допустить сильных колебаний курса национальной валюты, осуществляя долларовые интервенции. Но не так давно НБУ решил пустить все на самотек, породив тут же среди экспертов слухи о том, что все это может привести к тому, что к началу осени доллар будет стоить 5,9 гривен.

    Прогнозы экспертов сводятся к одному: падение гривны неизбежно, расходятся только мнения в цифрах. Например, министр экономики Арсений Яценюк прогнозирует, что инфляция в 2006 году составит от 10% до 11,6%. В то же время на своей последней перед уходом с поста спикера пресс-конференции Владимир Литвин спрогнозировал инфляцию по результатам 2006 года на уровне 20%.

    Все эти разговоры не могут не сказаться на инфляционных ожиданиях, которые, кстати, и без того высоки по причине того, что, по словам аналитиков, валютные резервы страны опустошены выборами и экономической нестабильностью. Кроме того, увеличивается денежная масса в обращении, что, несомненно, стимулирует инфляцию.

    Сейчас рынок затаился в ожидании дальнейших действий НБУ, хотя негативные тенденции уже можно заметить, вопреки тому, что в мае гривна даже немного укрепилась. Но это, по всей вероятности, будет временным явлением.

    Курс гривны начал расти еще в конце апреля. Поначалу наличный доллар упал на 9–10 коп., опустившись до 5,04–5,05 грн/$. Вслед за этим в у активно включились спекулянты, продавая американскую валюту по 4,8–4,9 грн/$. Но этим может не ограничиться, уже несколько дней по стране циркулируют слухи, что Кабинет Министров намерен дальнейшей девальвацией гривны компенсировать темпы роста инфляции и снизить рост цен на энергоносители. Финансисты предполагают, что доллар могут временно обвалить до курса 4.50 - 4.80 грн. за $1.

    Вместе с тем аналитики уверены, что на долгосрочную ревальвацию гривны рассчитывать также не приходится. Динамика экономического роста Украины пока не дает на это никакой надежды. Действия рассчитаны на ажиотаж среди населения, которое может начать стремительно избавляться от долларов. После чего банки выкупят валюту и вновь поднимут курс доллара, но уже на порядок выше существующего.

    Эта операция может обогатить банкиров на несколько сотен миллионов долларов. И как раз на эту же сумму станет беднее население Украины, продолжающее держать свои денежные запасы в баксах. Опыт в таких делах у власти уже имеется. Все помнят, как в 2005 году Нацбанк Украины преподнес сюрприз, в одночасье обвалив курс доллара с 5,3 до 5,0. Тогда потери вкладчиков по депозитным вкладам составили приблизительно 1 миллиард долларов.

    О том, что падение гривны неизбежно, говорят многие специалисты. «К концу мая месяца курс валюты США снова начнет расти», — считает заместитель председателя правления АКБ «ТАС-Комерцбанк» Андрей Герасименко.

    В то же время это может пойти на пользу украинской экономике. По мнению аналитиков Всемирного банка, если доллар упадет в цене, то предприятиям будет легче платить за энергоносители, поскольку все соглашения на их поставку заключены в долларовом эквиваленте.

    Единственные, кто может потерять на падении курса гривны – это экспортеры. «Если экспортные контракты заключены в долларах, это может отрицательно повлиять на экономику», – заявил глава представительства Всемирного банка в Украине Душан Вуйович.

    Но многие эксперты считают, что большого падения национальной валюты ожидать не стоит. Скорее всего, предполагают банкиры, до конца этого года курс национальных денег будет удерживаться в рамках определенного НБУ коридора – то есть не больше 5 гривен 20 копеек за доллар

    Сергей Попенко, заместитель главы правления коммерческого банка: «Мне кажется, долгосрочно будет плавная девальвация, но очень плавная, без скачков – наверное, 10-20 копеек в год».

    В любом случае аналитики говорят о том, что есть все предпосылки для девальвации гривны. Рост цен на энергоносители, накопленная инфляция, отрицательное сальдо торгово-платежного баланса - это создает тенденции к ослаблению национальной валюты. Выиграет при всем этом, конечно же, государство, поскольку пропадет необходимость административными методами удерживать курс валют. В проигрыше же, как всегда окажутся «маленькие украинцы» и заемщики, поскольку при плавающем курсе доллара брать кредиты станет невыгодно. Снижая риски для банков, государство повышает риски для населения.

    Помимо государства падение гривны выгодно еще некоторым структурам. «Разговоры о гиперинфляции – это «проделки» собственников экспортноориентированных предприятий, в первую очередь металлургов и химиков. Для них высокие темпы инфляции выгодны и очень невыгоден стабильный курс доллара. Ведь на курсовой разнице можно заработать», - говорит народный депутат, экс-начальник Главного управления внешнеэкономических связей и инвестиций Киевской госадминистрации Михаил Поживанов.

    В общем, не исключено, что народ останется в дураках, а правительство с помощью очередного обмана населения пополнитгосударственную казну. Все что на сегодняшний день могут посоветовать финансисты, чтобы избежать наибольших потерь, хранить сбережения следующим способом: 50% - гривна, 30% - евро и 20% - доллар США. Хоть не слишком внушительная, но перестраховка. Главное - не волноваться, и не создавать ажиотаж. Именно паника способна нарушить шаткий баланс не только в отечественной экономике, но и в семейных бюджетах.

    Инф. daily

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.