• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Золотая лихорадка
    2006-05-22 14:20:00

    Весь мир охватила золотая лихорадка. Цены на банковские металлы бьют один рекорд за другим. Вопрос в том, как долго будет расти стоимость «драгоценного металлолома» и выгодно ли инвестировать в золото в Украине?

    Темпы роста цен на банковские металлы действительно впечатляют. С начала года золото подорожало на 40% до $726 за тройскую унцию (31,2гр.), медь - на 93%, серебро - на 56%. Для того чтобы понять, как долго будут «взлетать» цены, нужно обратиться к истории. Такое стремительное подорожание драгметаллов уже происходило. Дело было в 1979-1980 годах. Тогда тройская унция золота стоила целых $850. Золотую лихорадку спровоцировал ряд факторов: нефтяной кризис, нестабильная ситуация в Южной Азии и на Ближнем Востоке, серьезные экономические проблемы в США. Стремительному росту цен на банковские металлы поспособствовали спекулянты, создавшие настоящий ажиотаж на рынке. Панике поддалось много инвесторов. Они решили застраховаться от угрозы возможного мирового кризиса и стали скупать банковские металлы. Но за стремительным ростом последовало не менее стремительное падение цен. Аналогии с нынешней ситуацией приходят в голову сами собой. Сегодня, как и 26 лет назад, растут цены на нефть, назревает конфликт между США и Ираном, эксперты постоянно говорят о значительных проблемах в экономике Штатов, а спрос на золото растет невероятными темпами. Неудивительно, что сегодняшние цены на банковские металлы бьют рекорды 26-летней давности.

    В начале этой недели был взят еще один рекорд – по темпам снижения стоимости металлов на протяжении одного дня. В понедельник золото подешевело на 4%, серебро на 6,2%. Падение произошло по вине инвесторов. Они решили, что «полет» цен закончился, и пришло время зафиксировать прибыль, продав приобретенный ранее «драгоценный металлолом». Будут ли сегодня цены снижаться так же стремительно, как и в 1980-м, финансовые аналитики ответить затрудняются. В этом вопросе их мнения расходятся. Одни утверждают, что такая высокая стоимость банковских металлов имеет спекулятивный характер и цена в $700 за тройскую унцию золота, при стоимости производства в $250-$350, не может держаться длительное время. Следовательно, инвестировать в «желтый металл» в ближайшее время будет очень рискованно, ведь обвал цен не за горами. В тоже время, часть экспертов не разделяет такой пессимистической точки зрения. Аналитики Swiss Asia Capital (S) Pte. Ltd. считают, что стоимость золота может через три года достигнуть отметки $1600 за тройскую унцию, серебро подорожает до $50 за унцию. Росту цен будет способствовать падение курса доллара и подорожание энергоносителей. В таких условиях инвесторы будут «уходить» в золото, чтобы застраховаться от возможных политических и экономических рисков. К тому же на протяжении последних 5 лет потребность в золоте растет быстрее предложения на рынке. Причем в структуре спроса, ювелиров и промышленников вытесняют инвесторы. Это еще одно подтверждение того, что в условиях, когда ни на одну из основных денежных единиц положиться нельзя, золото снова становиться мировой резервной валютой. За собой «желтый металл» подтягивает и стоимость серебра, меди и платины.

    В Украине все выше упомянутые мировые тенденции повторяются, хотя и с некоторым опозданием. Все желающие могут рискнуть и попробовать заработать на «золотой лихорадке». Для этого нужно обратиться в один из 45 банков, имеющих лицензию на провидение операций с банковскими металлами. Наиболее крупными оками на рынке являются «Аваль», «Надра» и «Правекс-Банк». Во всех финансовых учреждениях для любителей металлов предоставляется несколько видов услуг. Можно или просто купить слиток одного из банковских металлов или же положить «металлолом» на депозит. Отечественные банки проводят операции с золотом, серебром и платиной, но абсолютным лидером является именно «желтый металл». Можно приобрести слитки весом от 1 грамма до 12,5 килограмм. «Продажные» цены колеблются в районе 122 грн. за грамм золота и 4 грн. за грамм серебра, но стоимость слитка сильно колеблется в зависимости от его веса.

    Самый простой способ подключиться к «золотой лихорадке» - приобрести слиток. Для этого нужно всего лишь прийти в отделение банка, в котором осуществляются операции с металлами. В некоторых финансовых учреждениях при покупке нужно предъявить паспорт и идентификационный код. Сама же операция проходит «безболезненно» и напоминает простой обмен валют. Купленные слитки лучше продавать тем же финансовым учреждениям, в которых они были приобретены. «Чужой металл» банкиры принимают по очень низким ценам. Правда, при выкупе своих слитков финансисты не стыдятся зарабатывать на своих клиентах. И устанавливают большую разницу в ценах на покупку и продажу банковских металлов. К примеру, в одном из крупных банков продают 50-граммовый слиток золота по цене 123 грн. за грамм, а покупают за 104 грн. Из-за жадности финансистов в Украине инвестиции в драгоценный металл должны носить долгосрочный характер, а покупать лучше большие слитки.

    Более продвинутой услугой является открытие «металлических» счетов. Слиток банковского металла можно положить на депозит под ставку от 1,5% до 6% годовых, в зависимости от банка. Для этого нужно быть обладателем куска металла весом больше 50 грамм. При открытии счета придется понести дополнительные расходы в виде комиссионных, которые взимаются в некоторых банках. Интересной услугой являются безналичные депозиты. Слиток золота покупается условно. Деньги конвертируются в «воображаемые» граммы золота и уже на них начисляются проценты.

    В целом можно сказать, что на сегодняшний день, банковские металлы в Украине стали доступным каждому любителю риска инструментом инвестирования.

    Инф. daily

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.