• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Объемы на Форекс в России станут больше в несколько раз
    2013-10-01 09:19:57

    На протяжении нескольких последних лет в России ведутся споры о том,  вводить ли в стране государственное регулирование рынка форекс. И вот в этом году Госдума приняла соответствующий законопроект. Согласно ему, начиная с 1 января следующего года, брокеры форекс в обязательном порядке должны иметь лицензию на право  ведения соответствующей деятельности в России. Данный закон можно назвать первым шагом на пути к свободной и цивилизованной работе на международном финансовом рынке.

     

    Однако некоторые специалисты называют новый законопроект сырым, недоработанным документом. В частности, в документе не освещены вопросы взаимодействия саморегулируемой организации и Центробанка, не указаны параметры проведения судебных процессов, осуществления судебной защиты участников рынка, имеются недоработки в сфере налоговых отношений.

       

     Несмотря на имеющиеся недоработки, новый закон очистит рынок форекс от сомнительных кухонь, брокеры будут работать честно и прозрачно, в результате на рынке останется 15-20 лицензированных брокеров, входящих в саморегулирующую организацию. Мелкие брокеры, среди которых встречается много «однодневок», попросту исчезнут. Деятельность каждого дилера форекс будет контролироваться саморегулирующей организацией, выступающей в роли гаранта защиты интересов трейдеров. Может быть, в роли государственного регулятора выступит и ФСРФ.

     

    Эксперты раздела «Новости форекс» журнала «Биржевой лидер» взяли интервью у Натальи Зотовой, президента комиссии по регулированию отношений финансовых рынков (КРОУФР), о мировом рынке форекс и о регулировании рынка форекс в России. КРОУФР – организация, основанная в 2005 году, призванная защищать интересы всех участников рынка форекс. Со слов Н.Зотовой, на примере стран, где форекс стал важной частью национальных экономик, таких как США, можно видеть, как постепенно происходит консолидация и монополизация форекс-индустрии. В первую очередь, это связано со строгими правилами регулирования, действующими в США. В результате многие компании начинают искать для себя новые рынки и клиентские базы в странах, где форекс-индустрия находится на подъеме, к их числу относятся и страны СНГ. Зарубежные брокеры открывают русскоязычные версии сайтов и ведут борьбу за российского клиента. С другой стороны, все больше людей узнают о форекс, проявляют интерес к финансовым рынкам, растет число пользователей услугами форекс-компаний.

     

     С уверенностью можно сказать, что в ближайшее время объемы рынка форекс значительно увеличатся. Если говорить о государственном регулировании российского рынка форекс, прежде всего, следует выяснить, нужно ли оно российским трейдерам.

     

    Хотят ли трейдеры декларировать доходы и платить налоги? Совершенно точно можно сказать, что делать это готовы не все. Некоторые трейдеры, выбирая между регулируемой и оффшорной компанией, выберут вторую. Причина кроется в том, что оффшорная компания обеспечивает конфиденциальность, не требует декларации прибыли и освобождает от налогообложения

     

    . Немаловажно и то, что в регулируемых компаниях плечо, как правило, не превышает 1:50, в оффшорных  же этот показатель составляет 1:500. С ведением государственного регулирования в России у трейдеров появится выбор. Либо работать по всем правовым нормам, декларируя доходы, платя налоги, торгуя в соответствии с установленными правилами, либо сотрудничать с оффшорной компанией, где гарантией выступает только авторитет и репутация компании, однако, с другой стороны, условия торговли более выгодны, а государство не контролирует работу трейдера, не требует уплаты налогов. Именно для таких клиентов и компаний, не регулируемых в странах СНГ и других государствах, существует КРОУФР. Входящие в комиссию компании взяли на себя обязательство выполнять решения Арбитражной комиссии КРОУФР по претензиям трейдеров.

     

       По состоянию на сегодняшний день к КРОУФР могут присоединиться всего около 20 компаний, работающих на рынке СНГ. Роль комиссии состоит в объединении достойных, серьезных компаний, придерживающихся единых принципов ведения бизнеса, подчиняющихся организационной дисциплине, несущих ответственность перед клиентами.     

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.