• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ужасы киевских больниц
    2013-10-07 04:33:57

    Подобной официальной статистики вы нигде не найдете, но о взятках в медицинских учреждениях знают все. И хотя говорить об этом не принято, но сами медицинские работники готовы об этом рассказывать. Правда, не «на камеру». За капельницу просят 20–30 грн, за укол — 10–20 грн. Даже за поставленный градусник некоторые норовят взять.


    Государство приучило врачей получать деньги от больных с начала 1990-х, заявил нам хирург-травматолог с 40-летним стажем Виктор Н. «В пересчете на валюту я получал тогда (после развала СССР. - Ред) около $15 в месяц. Инструменты, медицинскую литературу, перевязочный и шовный материал необходимо было покупать за свои деньги — на это не давали ни копейки», - объясняет медик.

    По его словам, на сегодняшний день уровень коррупции в медицинской отрасли достиг своего пика. О размерах «благодарности» люди знают заранее — от медсестер или других пациентов. За несложную операцию вроде удаления аппендикса или геморроидальных узлов считается хорошим тоном поблагодарить хирурга суммой от $200 до $300. За сложную операцию — от $500 и выше. Большое значение имеет анестезия — «бюджетная» стоит около $100, однако эти препараты многие плохо переносят, поэтому пациенты предпочитают доплатить анестезиологу от $150 до $200. Если же в процессе или после операции больной умер, врач не будет брать деньги.

     

    «Каждая смерть на операционном столе или в реанимации — катастрофа для нас. Расплачиваешься потом нервными срывами. Почти каждый долго оперирующий хирург — хронически больной человек», - объясняет он.

     

    Дошло до такого, что система благодарностей начала действовать и между самими медиками. Врачам, в частности,«приходится в обязательном порядке скидываться по $100–200 на дни рождения руководства, праздники и банкеты по поводу приезда начальства. Иначе администрация может обидеться и сократить лишнюю ставку медсестры в отделении или отключить отопление в зимний сезон. Кстати, любой ремонт в отделении врачи также оплачивают за свой счет — начиная от покраски стен и побелки потолка до установки бойлеров. Кроме того, необходимо в обязательном порядке закупать медикаменты и прочие аксессуары вроде перчаток, бинтов и шовного материала только в больничных аптеках, которые принадлежат руководству, говорит Виктор.

    Медики также прогнозируют, что лет через 10 лечить попросту будет некому — старая гвардия опытных врачей советской школы уходит. На смену приходят те, кто за деньги покупали экзамены и зачеты. «Никто уже не хочет учиться на медиков — нет смысла. Слишком затратен процесс обучения и неясны перспективы. После 6 лет университета нужно окончить интернатуру — еще 3 года. В итоге 9 лет положено на обучение, чтобы получить сомнительную перспективу в виде работы в районной клинике на мизерную ставку от 1 400 до 1 700 грн. Затраты не окупаются, молодежь сейчас умеет считать», - говорит онколог, потомственный врач Вячеслав Д.

     

    По его словам, на «благодарности» от пациентов также не стоит сильно рассчитывать, поскольку даже 50 грн от больного может привести в тюрьму. Могут пациенты и в суд подать, придравшись к какой-нибудь мелочи.

     

    О взятках в системе медобразования твердит и интерн-гинеколог престижной столичной клиники Игорь К: «Зачет в среднем стоит от $50, а экзамен — от $100 до $200. В итоге каждая сессия обходится от $500 до $1 000. Перед сдачей курсовых и дипломных работ всем студентам тоже нужно скинуться на «хорошее настроение» экзаменаторов... Многие до последнего ничего не учат, предпочитая платить. Таких — до 70%!»

    Однако после окончания института финансовые растраты будущих врачей не заканчиваются - нужно «подмазать» преподавателям и комиссии по распределению, чтобы получить направление в хорошую клинику. «Если не дашь денег — поедешь в захолустье, где из аппаратуры — всего одно смотровое кресло», - сетует он.

    По факту интерны часто работают вместо медсестер — ставят капельницы, делают несложные процедуры. За каждую из процедур платят пациенты. За капельницу — 20–30 грн, за укол — 10–20 грн. Даже за поставленный градусник некоторые норовят отблагодарить. «Деньги беру всегда и не отказываюсь даже от мелочи. Другой возможности выжить у меня нет. Зарплата у меня — 1 300 грн. Иногда случается и праздник — хирурги-гинекологи зовут ассистировать на операциях. Хирурги могут поделиться тем, что поднесли больные. Мне перепадает от $20 до $50. В месяц набегает до $300», - рассказал Игорь.

     

    prostolady.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.