• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нет денег – нет света: Киев в кромешной тьме
    2013-10-15 06:03:00
    В Горсвете оправдываются – нужно 400 млн гривен, а эксперт считает, что не обойтись без масштабных реформ.
     
    Если летом на улице было светло до 10 вечера, то сейчас киевляне возвращаются домой с работы уже в кромешной тьме. И не только потому, что темнеть стало раньше, а еще из-за того, что освещение в столице – вопрос проблемный. Фонари не горят не только в отдаленных спальных районах, но и в центре города, стоит только углубиться в небольшие улицы. Пожалуй, нормально освещено лишь несколько центральных улиц в городе.
     
    Нет денег – нет света
     
    В "Киевгорсвете" признают, что с освещением в столице действительно не все так гладко. И называют несколько причин того, почему же главное предприятие, отвечающее за свет в городе, не может справиться с проблемой. Первая и главная причина – недофинансирование.
     
    "Сейчас у нас потребность более 400 млн гривен на капитальный ремонт наружного освещения по всему Киеву. На содержание сетей и на текущий ремонт выделяется недостаточно средств. К примеру, в 2012 году по этим статьям было выделено чуть более 6,5 млн гривен, что составляет около 40 гривен на одну светоточку, а в 2013 – 5 млн гривен или 30 гривен на одну светоточку. Указанная сумма предназначена для закупки ремонтных материалов, оборудования и топлива", - говорит заместитель директора "Киевгорсвета" Евгений Павлюк.
     
    Дело в том, что суммы поступлений в Горсвет из муниципального бюджета выделяются меньшие, чем запрашивает предприятие, и чем изначально было определено ему выдать по документации. К примеру, в этом году из бюджета города определено направить 13,5% на капитальный ремонт от той суммы, которую запрашивало предприятие, а на иллюминацию и спецтехнику – 0%.
     
    При этом цена капитального ремонта одной светоточки не низкая – 10-25 тысяч гривен в зависимости от ее места расположения. А в Киеве более 167 тысяч световых точек, почти каждая из которых требует если не капитального, то текущего ремонта или хотя бы денег на содержание.
     
    Бюрократия усложняет работу
     
    Кроме уже стандартной как для Киева, так и для всей Украины, финансовой причины, существует также вопрос сложной бюрократической системы. Она часто становится на пути простого по своей сути процесса закупки товара.
     
    "Бюджетное финансирование позволяет создать минимальный "аварийный" запас ламп, кабеля ремкомплектов светильников – то есть тех материалов, которые способствуют оперативно реагировать на аварийные ситуации в сетях наружного освещения и своевременно устранять возникающие повреждения. Однако сети наружного освещения состоят также из более дорогих элементов, таких как шкафы управления освещением, стоимость которых – 26 000 гривен, опоры – 6500-22 000 гривен. Провести платежи через казначейство или закупать "впрок" такое оборудование сложно", - объясняет Евгений Павлюк.
     
    В Киеве существует еще один проблемный момент – бесхозные сети. Согласно законодательству, Горсвет имеет право обслуживать только те сети, которые находятся на балансе предприятия. При этом в столице достаточно много мест, где фонари просто никому не принадлежат. Чаще всего, раньше они находились в ведении ЖЭКа, который потом расформировался, а вся документация исчезла. Соответственно, передать фонари на баланс Горсвету или не успели, или не смогли из-за отсутствия документов.
     
    По словам Евгения Павлюка, проблема вандализма - еще один бич Киева. К примеру, буквально на этой неделе на Оболонской набережной с помощью пневматических пуль было прострелено более 200 светильников.
     
    Нужны системные изменения
     
    Проблема нехватки средств в городском бюджете действительно существует, считает Александр Сергиенко,   директор  аналитико-исследовательского центра "Институт города".
     
    "Когда объективно нет средств, чиновники начинают экономить, в том и числе и на свете. А без денег невозможно осветить   Киев ", - считает он.
     
    Однако главная проблема все же организационная. Киевский Горсвет отвечает за освещение всего города: центральных и второстепенных улиц, иллюминацию, придомовые территории и даже освещение мостов. При этом, к примеру, Московский Горсвет, в свою очередь, в ответе только за городские улицы крупного районного значения. За всеми остальными следят районные администрации.
     
    "По сути, нужна административная реорганизация – ведь Горсвет не может освещать абсолютно все в городе. За освещение дорог должны отвечать ЖЭКи, за освещение крупных магистральных дорог – районные администрации. И, конечно, есть вопрос мониторинга – все структуры должны следить за тем, сколько фонарей не горит и вовремя это исправлять",- говорит директор "Института города".
     
    И опять же в Москве, помимо удобной системы, согласно которой разные структуры несут ответственность за освещение различных участков, еще существует правило – лампы в фонарях меняют каждые 3 года. По окончанию этого срока эксплуатации замене подлежат абсолютно все лампы – даже работающие.
     
    Реорганизация всей административной системы – процесс, безусловно, сложный. Однако Сергиенко уверен – его можно реализовать. Должно лишь быть желание и   деньги . "Конечно, на подобную реформу нужны деньги, и ее непросто воплотить в жизнь, но любые сложные задачи можно решить", - подчеркнул он.
     
    Источник e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.