• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Киеве посреди новостроек живет бабушка с 17 козами
    2013-10-15 02:03:00
    Анну Малашную из столичного района Новобеличи все знают как «бабушку с козами». Живет она на небольшом островке частого сектора, со всех сторон окруженного многоэтажками. Каждый день жители массива видят, как хозяйка ведет свое бойкое стадо пастись в лес. Козы, нисколько не боясь проносящихся мимо маршруток и машин, бегут себе, на ходу объедая живые изгороди.
     
    Всего в стаде у Анны Малашной семнадцать голов: девять дойных коз, четыре огромных козла с лихо закрученными рогами и столько же козлят, пишет издание "Взгляд".
     
    «Больше никто здесь уже коз не держит, только я, – рассказывает женщина. – Раньше у людей на соседних улицах были, но все продали – хлопотно это. Да и мне тяжело, это же город – машины, асфальт. Каждый день приходится вести стадо между домами в лес – и козам стресс, и пешеходам. Хотя я, чтобы никому не мешать, увожу их подальше в лес пастись: а то козы и молодые деревья обгрызут и мамочек с колясками распугают».
     
    Кормят всем миром
     
    Первая коза появилась у Анны лет 20 тому. Говорит, что козье молоко очень любил ее покойный ныне супруг, хотя сама Малашная к напитку равнодушна.
     
    «Я и не заметила, как обзавелась целым стадом, – говорит Анна Петровна. – А когда-то у меня и тридцать коз было на попечении. Пять лет назад у меня была очень хорошая козочка Юля. Ее купили в село на молоко. И козел у меня был очень красивый, редкого рыжего окраса. Но я недоглядела, и он наелся полиэтиленовых кульков на пустыре и сдох. Очень жалко его было. А сейчас у меня есть козлы Снежок и Борька. Имена еще двоих я уже и не помню. Побаиваюсь их – если боднут, то не поздоровится. Поэтому стараюсь близко не подходить, даже шерсть им не вычесываю».
     
    Возле калитки дома Анны Петровны стоят сетки с листьями капусты и овощными обрезками.
     
    «Тяжело прокормить. Хорошо, хоть рядом училище есть, так мне остатки обеда из столовой отдают, – рассказывает женщина. – Или вот ребята косят траву на территории водоочистительной станции – сено мне привозят. Но и этого не хватает, буду покупать зерно и отруби. Очень выручает лес – круглый год есть чем поживиться: сосновая кора, дикие яблоки и груши, побеги малины. Но больше всего козы любят желуди. Пока пасутся, то хрустят желудями так, что хоть уши затыкай».
     
    Молоком по туберкулезу
     
    Анна доит коз только раз в день – вечером. Говорит, что из-за того, что приходится работать уборщицей в местном магазине, не хватает времени на коз.
     
    «Молоком не торгую. Мне и пенсии хватает. Вот моя знакомая из поселка Коцюбинское тоже держит много коз, так она молоко продает. Сейчас на рынке оно по 15-20 гривен за литр, – рассказывает Малашная. – Ведь оно очень целебное, помогает людям с больными легкими. В прошлом году у меня брали молоко для больного туберкулезом, говорят выздоровел. А сейчас у меня внучка появилась, так теперь ей весь удой отдаю – примерно три литра в день. Сын с невесткой молоко и пьют, и каши малышке варят».
     
    Не торгует женщина и козьим мясом – говорит, что продать козу на убой рука не поднимается. Разве что согласна отдать продать куда-то в село, чтобы там паслась и молоко давала.
     
    «Козлами интересуются как производителями. Могут и 800 гривен заплатить, – говорит Анна Петровна. – А вот за козу дают всего 500 гривен».
     
    Соседей тревожит амбре
     
    Козозаводчица говорит, что соседи у нее хорошие – за много лет привыкли и не протестуют по поводу рогатой оравы. Хотя за глаза соседи не скрывают недовольства и жалуются: от стада воняет, остается навоз на тротуарах, страдают клумбы и кусты.
     
    Но больше всего людей возмущает антисанитария во дворе у женщины: заваленный хламом двор, в котором козы заняли всю территорию. Уже поговаривают, что на подворье завелись огромные крысы.
     
    Сама же 65-летняя Анна Петровна мечтает уехать в село и вывезти свой скот на раздолье.
     
    «Мне бы хату купить или построить. Чтобы с садом и огородом. Я бы туда козочек забрала, – мечтает женщина. – Предлагали вот недалеко от Киева дом за 15 тыс. грн. Надо бы поехать посмотреть».
     
    Источник e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.