• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Трагическая статистика: массовые смерти под Одессой
    2013-10-16 00:03:00
    Не успел начаться октябрь, как в службу спасения стали поступать сообщения о возгорании в результате неисправности обогревателя или электропечей. Спасатели, как никто, знают, что ранние холода увеличивают количество пожаров, а вместе с ними, к сожалению, и количество жертв, — сообщают в ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.
     
    В этом году осень пришла, как никогда вовремя. Резкое ухудшение погоды, сильные порывы ветра и первые заморозки уже в конце сентября заставили людей искать спасения от холода. И тут только теплой одежды мало. 80% пожаров осенью – это возгорание именно в жилых домах, когда украинцы начинают доставать из шкафов и кладовок отопительные приборы, греются, включая газовые конфорки, разжигают камины и печи.
     
    Сотрудники ГСЧС в Одесской области в который раз объясняют гражданам, что недаром осенью и зимой учащаются случаи короткого замыкания, начинает искриться электропроводка. Объяснение тому простое – сети не могут выдержать того количества электроприборов, которое жители городов пытаются включить в розетку. Старые дома не рассчитаны обслуживать всю бытовую технику, которая есть в каждом доме. Норма для них – лампочки, телевизор и холодильник. А подключают еще стиральную машину, компьютер, бойлер, кондиционер, еще и обогреватели прилагаются. И система дает сбой.
     
    Жителям частных домов добавляют хлопот отопительные системы, такие как грубы и печи. Непроверенные дымоходы, щели в кладках, незакрытая заслонка – и пожар обеспечен.
     
    Например, 3 октября в службу спасения «101» поступило сообщение о возгорании в доме в пгт.Коминтерновское. Звонили прохожие. Наверное, сами хозяева были заняты тушением пожара, возникшего именно по их вине. Беспечные хозяева пытались обогреть помещение самодельной печкой и навлекли беду. Спасателям пришлось тушить пожар площадью почти 100 кв.м., и жизни владельцев дома удалось сохранить.
     
    Но случаи бывают и трагическими. Статистика ГУ ГСЧС Украины в Одесской области показывает, что уже с первых дней похолодания произошло почти полторы сотни пожаров (за период с 15.09.13 по 08.10.13), а огонь унес жизни 9 человек. В прошлогодний отопительный сезон, с 15 октября 2012 по 15 апреля 2013, пожарным Одесской области пришлось выехать на 1340 вызовов. В этот период во время пожаров погибло 80 жителей области. Причиной тому стали неосторожное обращение с огнем, обогревательными приборами и короткое замыкание электропроводок.
     
    Один из таких несчастных случаев произошел 8 октября этого года. В 23:33 в службу спасения «101» г.Балта поступило сообщение о взрыве газа. Спасатели уже через 5 минут прибыли к месту трагедии, были задействованы две единицы пожарно-спасательной техники. Взрыв был настолько сильным, что окна повылетали на расстояние2 мот самого здания, крыша и перегородки были полностью разрушены. На кухне полуразрушенного дома пожарные нашли пострадавшего 57-летнего человека. Спасатели вынесли его из здания и передали работникам скорой медицинской помощи. Мужчина получил ожоги 4-й степени, несовместимые с жизнью, – обгорело 96% тела. Он умер в Балтской центральной районной больнице. Установлено, что причиной взрыва стало именно неосторожное обращение с газовым прибором.
     
    Чтобы предостеречь и уберечь жителей Одесской области и их дома от «красного петуха», в каждом районе проводится разъяснительная работа по предупреждению гибели и травмирования людей на пожарах. Особенно это касается неблагополучных, многодетных семей, а также одиноких стариков. Работники территориальных подразделений не пропускают ни двора, объяснения подтверждают листовками с инструкциями первых действий по чрезвычайной ситуации.
     
    В частности, Котовское районное управление ГУ ГСЧС Украины в Одесской области сотрудничает с отделом по делам детей: они совместно проводят рейдовый обход по многодетным семьям, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах. За день спасатели успевают посетить 20 семей и рассказать им о правилах пожарной безопасности в осенне-зимний период. Говорят, что люди понимают всю серьезность таких мероприятий и положительно относятся к визитам пожарных. Дети таким образом получают навыки безопасного поведения, а родителям напоминают, что именно от их примера обращения с огнем, газом, водой зависит жизнь их детей.
     
    Но есть и те, кому трудно непосредственно объяснить правила безопасности, — бездомные. Они ищут крова, а вместе с ним и обогрева. И способ согреться бездомные находят самый простой – лица без определенного места жительства поджигают мусор, разводят костры в подвалах и на чердаках. А затем в службе спасения разрываются телефоны от звонков о задымлении и огне нежилых помещениях.
     
    Так, с самого утра 1 октября одесским пожарным пришлось тушить мусор в заброшенном здании в переулке Высокий. Огонь занял 20 квадратных метров. А через несколько дней, 6 октября, спасатели г.Южное тушили возгорание мусора в заброшенных строительных вагончиках. На этот раз была угроза возгорания соседнего дома. Но сотрудники ГСЧС не допустили распространения пламени. В обоих случаях причина – неосторожное обращение с огнем неустановленными лицами.
     
    Чтобы таких случаев было как можно меньше, в местах с массовым пребыванием людей сотрудники ГСЧС оборудуют стенды с фотоматериалами о последствиях пожаров и требованиями правил пожарной безопасности. Информация размещается в жилищно-коммунальных, торговых, медицинских, образовательных и других социально-бытовых учреждениях. Такие материалы можно увидеть на автостанциях, АЗС, в аптеках, общежитиях, кафе и магазинах.
     
    Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области обращается к украинцам и гостям страны с просьбой соблюдать требования пожарной безопасности во время отопительного сезона:
     
    — Пользуйтесь только заводскими электрическими и газовыми средствами обогрева;
     
    — Не используйте неисправные отопительные печи, не оставляйте их без присмотра;
     
    — Не используйте вентиляционные и газовые каналы как дымоходы;
     
    — Не будьте равнодушными к жизни ваших детей – не оставляйте их без присмотра, учите их правилам пожарной безопасности в быту;
     
    — Храните такие опасные предметы, как спички и зажигалки только в местах недоступных для детей;
     
    — Воспитывайте у детей навыки безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем!
     
    Эти нехитрые правила спасут не только имущество, но и жизни!
     
    Источник e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.