• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Лучше добывать, чем торговать
    2006-05-23 11:13:00

    В России скоро может появиться новый независимый производитель газа — “Транс-Нафта”. Как стало известно “Ведомостям”, основанный им трейдер хочет добывать газ и уже подыскал себе стратегического инвестора — инвестфонды Vostok Nafta и Varyag Resourses.

    Совладельцы “Транс-Нафты” ведут переговоры с инвестфондом Vostok Nafta, владеющим 1,2% акций “Газпрома”, а также с Varyag Resourses, созданным бывшим директором Vostok Nafta Алексом Уильямсом. “Мы можем вместе с Vostok Nafta вложить в компанию $30 млн и за это получить четверть ее акций, — подтвердил "Ведомостям" Уильямс. — Это будет венчурная инвестиция”. На фондовом рынке уже произошла переоценка многих активов, поясняет он, и более высокую доходность можно получить в проектах реального сектора. Этим и будет заниматься Varyag, вкладывая в лесную, угольную, газовую промышленность и производство щебня.

    Пресс-секретарь Vostok Nafta воздержался от комментариев, но переговоры с Vostok Nafta и Varyag Resourses “Ведомостям” подтвердил основатель “Транс-Нафты” и замгубернатора Новгородской области Владимир Кондрачук. Кто из акционеров продаст свои акции, не известно. В ее инвестиционном меморандуме (копия есть у “Ведомостей”) говорится, что 59% “Транс-Нафты” принадлежат супруге Владимира Кондрачука Елене, 21% — его отцу Валерию, еще 8% — у и. о. гендиректора Сергея Степанова, по 4% — у главного бухгалтера Светланы Груздевой, финдиректора Павла Синявского, а также Александра Куляева, должность которого не указана.

    Пока владельцы “Транс-Нафты” зарабатывают миллионы долларов — в 2003-2005 гг. компания выплатила акционерам $15,4 млн дивидендов. По словам Кондрачука, на поиски инвестора вдохновил пример Григория Березкина: тот создал компанию для торговли электричеством “Русэнергосбыт”, а потом продал 49,5% ее акций итальянской Enel за $105 млн. До переговоров с инвесторами “Транс-Нафта” успела запастись добывающими активами. Ей принадлежат лицензии на разработку Лободинского и Добринского газоконденсатных месторождений в Волгоградской области с запасами 4,1 млрд куб. м и 0,8 млрд куб. м газа. Их “Транс-Нафта” хочет осваивать с помощью инвестора. Как говорится в документе, планируемые капвложения на Лободинском месторождении — 906 млн руб. ($30,4 млн), плюс в обустройство инфраструктуры — 443 млн руб. ($14,9 млн). Покупатель газа уже есть: ООО “Волгоградрегионгаз” подписало с “Транс-Нафтой” необязывающее соглашение о приобретении 300 млн куб. м газа в год, добытого на Лободинском месторождении.

    А еще трейдер планирует приобрести на аукционах 16 лицензий, которые будут выставлены на продажу в первом полугодии 2006 г., говорится в меморандуме. Их запасы — 198,8 млрд куб. м газа и 43,1 млн т нефти.

    “Транс-Нафта” отнюдь не первой решилась вести самостоятельный газовый бизнес в России: “Газпром” добыл в 2005 г. 547 млрд куб. м газа, а независимые — 93 млрд куб. м газа. Некоторые ее предшественники получали добывающие активы и оказались в списке россиян-мультимиллионеров благодаря “Газпрому”. Крупными независимыми газовыми производителями в России считаются “Итера”, “Новатэк” и “Нортгаз”. У “Итеры” монополия забрала все ее газовые активы, за исключением Берегового месторождения, а владелец “Нортгаза” сенатор Фархат Ахмедов передал монополии контрольный пакет своих акций в обмен на спокойную жизнь.

    “Транс-Нафта” подчеркивает в меморандуме свои “прочные деловые отношения с "Газпромом" и другими участниками газовой отрасли”. В “Газпроме” от комментариев отказались. “Почему бы Vostok Nafta и не вкладывать в добычу, если норма доходности интересна? — рассуждает управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов. — Потенциал фондового рынка снизился, и реальный бизнес стал более привлекательным для инвесторов”. Для трейдера переход в добычу может быть успешным, говорит Мазалов, ведь “многие олигархи начинали как трейдеры”.

    ЗАО “Транс-Нафта” с 1997 г. торгует нефтью и газом, один из крупнейших независимых трейдеров газа в России. В 2005 г. продала 1,8 млрд куб. м газа в России и экспортировала 0,65 млрд куб. м газа в Азербайджан, до 2005 г. продавала газ в Белоруссию. На начало года в хранилищах “Газпрома” было 1,8 млрд куб. м газа “Транс-Нафты”. Выручка за 2005 г. – $103,5 млн, чистая прибыль – $3,5 млн. Фонд Vostok Nafta Investment создан в 1996 г., зарегистрирован на Бермудах. Чистые активы на 31 декабря 2005 г. – $1,8 млрд, а портфель на 92% состоит из акций “Газпрома”.

    Инф. vedomosti

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.